Главная » 2010 » Ноябрь » 08
Жителей Аллаиховского района Якутии возмущает новая практика распределения квот и рыбопромысловых участков, дело доходит до «рыбных бунтов». Об этом сообщил 28 октября на пресс-конференции, состоявшейся в Якутске в пресс-центре Ил Тумена, депутат Госдумы Федот Тумусов. Парламентарий рассказал представителям республиканских СМИ о своей деятельности в Думе, рабочей поездке в Аллаиховский район, состоявшейся на днях.


В административном центре Аллаиховского района, поселке Чокурдах, Федот Тумусов встретился с руководителями улуса, депутатами наслежного совета, представителями правоохранительных органов, побывал в новом цеху заготовки рыбы, в больнице, в школе. Депутат выявил ряд проблемных вопросов, над решением которых намерен поработать в ближайшее же время.


Рыбозаготовка в Аллаихе является основной деятельностью, обеспечивающей жителей района работой и средствами к существованию. Данная отрасль промышленности находится под контролем государства, но существующий м ... Читать дальше »
Просмотров: 1143 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (4)

Утренняя планерка в администрации Якутска сегодня началась с горячей новости: глава города Юрий Заболев принял отставку своего первого заместителя – Игоря Олейникова.

Как сообщил пресс-секретарь главы города Василий Амбросьев, Юрий Вадимович сердечно поблагодарил Олейникова «за плодотворную работу и пожелал успехов, а также отметил, что для него, как для руководителя города, это было тяжелое кадровое решение, ведь Игорь Валерьевич курировал основные ответственные направления деятельности городской администрации - строительство, инвестиции и жилищные вопросы.

В ответном слове Игорь Валерьевич высказал слова благодарности коллегам за хорошую совместную работу».

Приятные слова, которыми обменялись стороны, это лишь красивая обертка, а вот что внутри ее?

Можно предположить, что отставка Олейникова означает падение до этого незыблемого "триумвирата" так называемых «молочных братьев»: Заболева-Олейникова-Доржиева, бывших директоров одного предприятия – Якутского ... Читать дальше »
Просмотров: 738 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

Объяснение СЫЛЫКа

Произошла страшная трагедия – покончил жизнь самоубийством ребенок. И виновником этой трагедии, как описывает газета «Якутск вечерний», хотят представить меня в виде «экзорциста», который заявляет «во всеуслышание, что в ребенка вселился абааһы-дьявол» и тем самым я подверг к травле ребенка сверстниками.
Я выражаю искреннее соболезнование родителям, родным ребенка и считаю, что обязан дать свое объяснение по случившейся трагедии. Но, в связи с тем, что газета «ЯВ» не согласилась выпустить это объяснение в полной мере, я вынужден обратиться к другим СМИ.
Корреспондент пишет, что я «свою поездку в Черкех вспомнил с трудом, при этом уверен, что не говорил мальчику о порабощении его бесом». Когда, вдруг заявляют по телефону, что в Таттинском улусе после моего сеанса «по изгнанию беса» со школьника он повесился, конечно, я растерялся и не смог сразу вспомнить, где это может быть. Ведь в этом улусе ни одного сеанса по «изгнанию беса», как с ... Читать дальше »
Просмотров: 2188 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

Прочитав статью «Педагоги пригласили к школьнику экзорциста» в газете «Якутск вечерний» от 01.10.10, меня возмутило предубеждение автора о виновности Слепцова Н.И. в самоубийстве школьника. Я не могу промолчать, когда без всяких на то оснований публично очерняют близкого мне глубоко порядочного человека, коим является Николай Иннокентьевич. Хорошо зная Николая Иннокентьевича, могу уверенно сказать, что все обвинения в его адрес не имеют под собой почвы и являются досужим вымыслом автора статьи. Хочу обосновать свое мнение, опираясь на деловые и человеческие качества Слепцова Н.И., которые могут подтвердить многие знающие его люди.

Слепцов Н.И., после окончания физического факультета Томского госуниверситета, действительно работал в ИКФИА с 1976 по 1995 гг. в должности научного сотрудника — работал много и плодотворно. Под его руководством была создана автоматизированная система сбора, накопления и обработки информации на научной установке ШАЛ института космофизики, которая успе ... Читать дальше »
Просмотров: 942 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

Празднование 35-летия Нерюнгри сопровождалось досадными мелочами - своего рода, каплями того самого дегтя, который способен испортить бочку меда. Так, на сайте mix14.ru сообщается, что на торжественном собрании, посвященном 35-летию города, была слишком затянута торжественная часть, и во многом только потому, что людям(а среди них было немало преклонного возраста) приходилось довольно далеко идти за наградой.

Если этот факт свидетельствует просто об организационной недоработке, то нарушения требований официального протокола, по мнению депутата Госдумы Федота Тумусова, являются грубыми ошибками, которым должна быть дана соответствующая оценка. Об этом депутат написал сегодня президенту Якутии Егору Борисову:

"Уважаемый Егор Афанасьевич!

Испытывая глубокое уважение лично к Вам и к должности Президента Республики Саха( Якутия), просил бы Вас обратить внимание на упущения протокольной службы Администрации Президента и Правительства.

Во время совещания в актовом ... Читать дальше »
Просмотров: 638 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

Вечером 3 ноября в Якутске на площади Ленина состоялся митинг общественности в защиту журналистки Виктории Габышевой, подвергающейся преследованиям за публикации по делу о «штанах министра внутренних дел РС(Я) Якова Стахова».

Как сообщает сайт "Коллективное действие: Якутия", митинг был уже третьим крупным мероприятием в компании по защите журналистки – ранее 13 октября был проведен круглый стол на котором было составлено письмо якутской общественности к президентам РФ Медведеву и РС(Я) Борисову с требованием прекратить травлю Виктории Габышевой, а 27 октября сторонники Габышевой вышли на пикет у здания якутской городской мэрии..

Накануне митинга в Якутском городском федеральном суде началось слушание дела по иску министра Якова Стахова к редакции газеты «Ваше право» и Виктории Габышевой по защите чести, достоинства и деловой репутации. Однако рассмотрение дела было сразу же отложено на неопределенный срок.

Власти сделали все чтобы снизить медийный эффект митинга ... Читать дальше »
Просмотров: 585 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

Последние две недели республиканские и федеральные СМИ публиковали статьи о так называемом раскрытии аферы с дорогостоящими лекарствами. Мол, в отделении гематологии Национального центра медицины VIP-персоны нелегально лечились «Велкейдом», а простым смертным вводили более дешевый и, соответственно, не столь качественный препарат, якобы даже физраствор. В отношении завотделением, главного внештатного гема- толога республики Инны Мулиной было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ - «превышение должностных полномочий».

На минувшей неделе мы также сообщили об этом случае, однако вновь вынуждены вернуться к этой теме: в течение недели в редакцию поступили любопытные сведения. Они вносят новые краски в это темное дело.

Был сговор - и точка!



С прошлого года в отделении гематологии НЦМ начали проходить всевозможные милицейские проверки с опросами пациентов и врачей. Доходило до того, что людей буквально заставляли писать заявления на Мулину ... Читать дальше »
Просмотров: 951 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

4 октября SakhaLife сообщил в статье «Якутский депутат-олигарх разоряет бывшую супругу?» о критической ситуации, сложившейся между бывшими супругами – депутатом Ил Тумэн Ньургуном ТИМОФЕЕВЫМ и его второй, теперь уже бывшей женой Натальей КИРИЛЛИНОЙ. При обычных обстоятельствах это было бы их личное дело.

Однако Наталья КИРИЛЛИНА после переезда семьи в Москву, в свое время инициированного Ньургуном Семеновичем, не стала сидеть дома, вытряхивая половики в элитном доме, а открыла собственное дело социальной значимости. Якутянка создала один из самых лучших в столице, а, значит, и в России детский центр развития ИГРА - Институт гармоничного развития и адаптации, о котором SakhaLife уже рассказывал.

В начале нынешнего октября ее детище оказалось под угрозой закрытия. Хотя супруги разошлись три года назад, через суды продолжается раздел имущества. Наталья Капитоновна предлагала отказаться от всего имущества, лишь бы помещение на Тверской, где располагается социальное учреждение ... Читать дальше »
Просмотров: 3352 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

На этой неделе, 27 октября, Квалификационная коллегия судей республики вынесла очень любопытное и довольно редкое решение: у мирового судьи судебного участка №35 Чурапчинского района Анатолия Попова досрочно прекращены полномочия. Формулировка-обоснование этого решения звучит так: «за неэтичное поведение».

Фамилия чурапчинского мирового судьи, по которому вынесено столь суровое решение, стала мелькать в форумах якнета еще летом. В сообщениях вездесущих форумчан содержались некоторые очень пикантные подробности жизни судьи. Если перевести эти сообщения на цензурный язык - судья пытался заводить амурные связи с подчиненными. Информация об интимной жизни в улусном суде вызвала у форумчан настоящую истерику: за день она обросла несколькими сотнями комментариев. Эмоциональные пользователи призывали отправить судью-«сластолюбца» в отставку, другие, видимо, более уравновешенные, рассуждали, что такого с нашими судьями просто не случается. Через некоторое время скандальный топик, оброс ... Читать дальше »
Просмотров: 780 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

Елена Рыковцева: Якутский журналист Виктория Габышева судится с тамошним министром внутренних дел Яковом Стаховым. Точнее сказать, это он судится с журналисткой, он подал на нее в суд. А еще на нее одновременно подали в суд несколько героев ее публикаций. Таким образом, Виктория ходит в суд как на работу, а еще на допросы, а также на митинги в свою поддержку, которые проходят в Якутске. Стоит ли журналисту заводиться с министром, да еще и с министром МВД? С нами на связи из Якутска Виктория Габышева. На связи из Запорожья секретарь Союза журналистов Российской Федерации Виталий Челышев, а в студии журналист Дмитрий Бальбуров, который изучил все материалы Виктории Габышевой и может высказать свое независимое совершенно мнение.

Процитирую недавнее сообщение Агентства «SakhaNews»: «Свистопляска вокруг исподнего белья министра внутренних дел Якова Стахова заворачивается все круче и круче. Как стало известно из достоверного источника, сегодня во время допроса Виктории Габышевой в гор ... Читать дальше »
Просмотров: 588 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

Якутской транспортной прокуратурой в ходе проведенных совместно со специалистами Государственной службы по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте PC (Я), Управления образования окружной администрации г. Якутска, Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по PC (Я), Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), государственного противопожарного надзора МЧС РФ по PC (Я) проведена проверка исполнения законодательства в поднадзорных учебных заведениях на транспорте выявлено 70 нарушений федерального законодательства, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской

транспортной прокуратуры.

Установлено, что в Якутском высшем командном речном училище - филиале ФГОУ ВПО «Новосибирская академия водного транспорта» (ЯВКРУ - филиал ФГОУ ВПО «НГАВТ») и Якутском авиационном техническом училище гражданской авиации (колледж) - филиале ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» ( ... Читать дальше »
Просмотров: 840 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении хирурга призывной комиссии якутского города Нерюнгри, подозреваемого в незаконном внесении в медицинские заключения призывников данных, позволяющих не служить в армии, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора Якутии Майя Матвеева, не уточнив дату возбуждения дела.

По словам собеседницы агентства, грубые нарушения действующего законодательства со стороны врачей призывной комиссии города были выявлены в ходе проверки исполнения законов о подготовке и призыве граждан на военную службу.

"В ходе проверки было выявлено, что врач-хирург призывной комиссии города Нерюнгри допускал заочное освидетельствование призывников. Он вносил в медицинские заключения данные, не соответствующие действительности, но освобождающие призывников от службы в армии", - отметила Матвеева.

Кроме того, по ее словам, рентген-лаборант поликлиники проводил рентгенографическое исследование призывников без проверки документ ... Читать дальше »
Просмотров: 593 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)


5 ноября, когда праздновалось 35-летие образования Нерюнгринского района, в Нерюнгри проходила встреча президента Республики Саха(Якутия) Егора Борисова с активом района при участии многочисленных гостей. Но ни один из выступивших, - ни первый зампредседателя правительства республики Геннадий Алексеев, ни председатель Госсобрания Виталий Басыгысов, ни генеральный директор "Якутугля" Игорь Хафизов - не обратились к главе республики ни со словами "уважаемый президент", ни просто по имени и отчеству. Хотя на подобного рода мероприятиях это требуется деловым этикетом, так как является свидетельством уважения к органам государственной власти.

Удручающую ситуацию чуть-чуть подправил выступавший одним из последних депутат Государственной думы от "Справедливой России" Федот Тумусов, обратившись к главе региона как положено.

Почему все вдруг разом "забыли" слово "президент", непонятно: может, находились в шоке от принятого накануне решения Госдумы об упразднении слова "прези ... Читать дальше »
Просмотров: 628 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

Два года назад было принято решение о закрытии Черской средней школы. Больше ждать нельзя - таково было единодушное мнение комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации Нижнеколымского района и Министерства образования республики.

25 ноября 2008 года в Черский прилетела комиссия, состоявшая из представителей Министерства строительства РС(Я), Министерства образования РС(Я), Госстройнадзора и Службы государственного заказчика. А через несколько месяцев после этого было принято окончательное решение: в Черском нужно строить новую школу! Прежде чем вопрос был окончательно решён, в течение полугода прошло порядка десяти совещаний, где так или иначе обсуждалась ситуация со школой в Черском. Порядка 25 лет в районном центре Нижней Колымы не строились объекты соцкультбыта, и вот лёд вроде бы тронулся.

Здорово, конечно, что решение было принято, но воз и ныне там. Казалось бы, все заинтересованные министерства и ведомства "за", муниципалитет Черского произвёл отвод земли по ... Читать дальше »
Просмотров: 578 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)

В Якутии по сравнению с предыдущими годами значительно расширилась география городов, поселков и сел, где состоялись митинги и демонстрации, посвященные Великой Октябрьской социалистической революции. Например, если раньше в городах Олекминске, Нюрбе и Вилюйске, в крупном сельскохозяйственном селе Верхневилюйске, отдаленном северном поселке Зырянка Верхнеколымского района и других 7 ноября ограничивались лишь торжественными собраниями, тематическими вечерами, беседами или лекциями, то нынче там состоялись мощные митинги.

По словам первых секретарей этих горкомов и райкомов партии Юрия ТИМОФЕЕВА, Ивана НИКОЛАЕВА, Алексея ЯКОВЛЕВА, Георгия СТЕПАНОВА, Геннадия ПРОКОПЬЕВА и других, они, организаторы, не только остались довольны удавшимся большим мероприятием, но самое главное — получили огромный заряд бодрости и оптимизма, идей и планов.
Второе отличие нынешнего Октября, которое сразу бросается в глаза, — ощутимое увеличение числа демонстрантов и митингующих в городах Якутске, ... Читать дальше »
Просмотров: 952 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)



В прошлом номере «МК в Якутии» в материале «МАССОВЫЙ РАССТРЕЛ ЛЮДЕЙ И… ПОЛИТИКА. Почему депутат Ил Тумэна скрывает свое прошлое?..» мы сообщили о трагедии, разыгравшейся в декабре 2006 года в поселке Томтор Оймяконского улуса.

Напомним, житель поселка Владимир КРЫЛОВ из карабина «Вепрь-308 Супер» застрелил 4 человек. Приговором ВС РС(Я) 20 апреля 2007 года гр.Крылов В.С. был осужден по ст.105, ч.2, п.«а» УК РФ к лишению свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В том материале мы опубликовали ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного суда РФ от 02 октября 2007 года, которым данный приговор Верховного суда Якутии в отношении Крылова В.С. был оставлен в силе.

При этом мы обратили внимание своих читателей на тот факт, что осужденный Крылов В.С. является братом народного депутата РС(Я), бизнесмена Александра КРЫЛОВА, а также на информацию, связанную с орудием преступления – карабином «Вепрь-308 Супер», который, по официальному сообщению пресс-с ... Читать дальше »
Просмотров: 830 | Добавил: Ivan | Дата: 08.11.2010 | Комментарии (0)