Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » SakhaNews. В Аллаихе дело доходит до «рыбных бунтов»
13:21
SakhaNews. В Аллаихе дело доходит до «рыбных бунтов»
Жителей Аллаиховского района Якутии возмущает новая практика распределения квот и рыбопромысловых участков, дело доходит до «рыбных бунтов». Об этом сообщил 28 октября на пресс-конференции, состоявшейся в Якутске в пресс-центре Ил Тумена, депутат Госдумы Федот Тумусов. Парламентарий рассказал представителям республиканских СМИ о своей деятельности в Думе, рабочей поездке в Аллаиховский район, состоявшейся на днях.


В административном центре Аллаиховского района, поселке Чокурдах, Федот Тумусов встретился с руководителями улуса, депутатами наслежного совета, представителями правоохранительных органов, побывал в новом цеху заготовки рыбы, в больнице, в школе. Депутат выявил ряд проблемных вопросов, над решением которых намерен поработать в ближайшее же время.


Рыбозаготовка в Аллаихе является основной деятельностью, обеспечивающей жителей района работой и средствами к существованию. Данная отрасль промышленности находится под контролем государства, но существующий механизм господдержки рыболовства вызывает недовольство жителей северного района. Жителей Аллаихи возмущает новая практика распределения квот и рыбопромысловых участков, дело доходит до «рыбных бунтов».

Правила организации и проведения конкурса на предоставление рыбопромыслового участка таковы, что на деле аукционы выигрывают люди, предложившие наиболее высокую цену за участок. А рыбаки, не получившие квоты, платят штрафы за нарушения, у них изымаются лодки и моторы, дорогие сети. Вполне понятно, почему их не устраивают существующие нормы организации рыболовства и вылова рыбы.

«В скором времени я подготовлю новый законопроект о рыболовстве, и буду добиваться его принятия», сообщил депутат.


Для того, чтобы проехать через Аллаиху, жители республики должны получать разрешительные документы: трудности для передвижения образовала линия государственной границы, которая проходит посередине улуса. Это создает проблемы даже жителям соседних улусов, выезжающим на рыбалку. Федот Тумусов намерен обратиться к Главнокомандующему пограничных войск РФ, и в сотрудничестве решить эту ситуацию в пользу населения северного улуса.


В рамках рабочей поездки депутат провел личные встречи с тридцатью жителями Аллаихи. В течение ближайших недель он пообещал рассмотреть и пустить в работу все поступившие в письменной форме вопросы и обращения.


Дата публикации: 29-10-2010 12:57

http://www.1sn.ru/43312.html
Просмотров: 1148 | Добавил: Ivan | Теги: Якутия, Чокурдах, Аллаиховский улус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Unfodellicend  
0
Вау, прикольно

3 Obuv  
0
Классный блог

2 Liska  
0
Спасибо, очень интересная заметка.

1 Spourorolla  
0
У нас на сайте вы найдете:[url=http://filmsonline2012.ru/] кино в хорошем качестве
[/url]

Имя *:
Email *:
Код *: