Главная » 2010 » Ноябрь » 12
На днях депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) приняли судьбоносные поправки в республиканский закон, позволяющие преобразовать АК «АЛРОСА» с ЗАО в ОАО. Преобразование АК АЛРОСА в ОАО позволит привлечь на финансовом рынке солидные средства.

Как известно, 32 % акций АК АЛРОСА владеет Правительство РС(Я), а еще 8 % находятся в собственности 8 улусов алмазной провинции: Анабарского, Оленекского, Мирнинского, Ленского, Сунтарского, Нюрбинского, Верхенвилюйского и Вилюйского. Эти пакеты акций надлежащим образом оформлены в собственность Правительства РС(Я) и 8 улусов, т.е они и только они имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться своими пакетами акций АК «АЛРОСА».
В связи с новыми реалиями необходимо открыто обсудить действия по защите экономических интересов РС(Я) в целом и 8 улусов в частности.
Остановимся на возможном варианте защиты экономических интересов 8 улусов алмазной провинции.

Однопроцентный пакет акций и даже консолидированный восьмипроцентный паке ... Читать дальше »
Просмотров: 968 | Добавил: Ivan | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (0)

Во вторник в Якутске шестилетний Айсен Д. выпал из балкона 3-го этажа дома по ул. Лермонтова. В результате падения на лбу малыша образовалась большущая гематома, а изо рта тонкой струйкой текла кровь. Он не плакал, потому что потерял сознание. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии, в коме. Это происшествие еще до выяснения обстоятельств дела вызвало мощный общественный резонанс.
Якутский интернет взорвался от комментариев пользователей. Лежащий на снегу окровавленный малыш не мог не вызвать сочувствия, но направление мыслей горожан по поводу случившегося вообще отдельная тема. Люди пребывали в полной уверенности, что по городу ходят изверги, которые жестоко избили шестилетнего мальчика, тут же появилась версия о "вездесущих скинхедах". Почему-то в подобных ситуациях люди чаще грешат на криминальную составляющую, и мало кто задумывается, что ребенок мог стать "жертвой" родительской халатности.

В этот день детский сад не работал
Семья пострадав ... Читать дальше »
Просмотров: 693 | Добавил: Ivan | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (0)

На этой неделе большой скандал разгорелся в комитете земельных отношений. А начался он потому, что на стол к главе города Юрию Заболеву попали жало­бы горожан, выбравших земельные участки под дачу и собравших полный пакет документов, удостоверяющих, что земля - свободна. Однако землю люди так и не получили. Так, например, в одном случае горожанам отказали, потому что на присмотренной ими земле стоят радиовышки. Пока граждане разбирались с воинской частью, на балансе которой находились эти объекты (недейству­ющие, кстати), и договаривались об их демонтаже, участки получили другие горожане и работники администрации.

Комиссии - разобраться

Заболев приказал провести служебное расследование. Для этих целей была создана комиссия, должная разобраться в работе комитета земельных отношений. В эту комиссию вошли:
• Сардана Гоголева, заместитель главы, руководитель аппарата ГО «Якутск»,
• Николай Попов, председатель правового комитета администрации ГО «Якутск» ... Читать дальше »
Просмотров: 1675 | Добавил: Ivan | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (0)

10 ноября в Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) на собрании профактива образования, здравоохранения и культуры было поддержано заявление Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ о тяжелом социально-экономическом положении работников образования, здравоохранения и культуры.
Выступившие на собрании профсоюзные лидеры бюджетной сферы выразили недовольство тем, что Правительств РФ до сих пор не сформировало действенную систему государственных гарантий оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений, не приняло мер по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ в целях определения и конкретизации понятия минимального размера оплаты труда.
Участники собрания выразили единодушную поддержку требований, высказанных в заявлении Ассоциации, и решили направить телеграммы в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева, Председателя Правительства РФ Владимира Путина, Председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова с требованием выполнения всех его пунктов, сообщае ... Читать дальше »
Просмотров: 474 | Добавил: Ivan | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (0)

1 января 2011 года вступит в силу новый порядок формирования СФ, по которому его членами смогут стать лишь депутаты региональных и местных органов власти, однако эта норма будет действовать в отношении лишь новых сенаторов. Она не распространится на тех, кто работает сейчас в составе Совета Федерации, в том числе и представляющих Якутию - Вячеслава Штырова и Александра Матвеева.

10 ноября Совет Федерации одобрил законопроект, изменяющий сроки вступления в должность новых членов верхней палаты парламента. Теперь днем начала исполнения полномочий сенатора является десятый день со дня вступления в силу решения о его избрании. Орган власти субъекта не позднее одного дня со вступления своего решения в силу размещает его на своем сайте в Интернете и не позднее пяти дней направляет в Совет Федерации.

Это важное решение. Как сообщается на портале «Единой России», «известны случаи, когда некоторые регионы в течение многих месяцев были лишены своего полномочного представителя в Сов ... Читать дальше »
Просмотров: 474 | Добавил: Ivan | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (0)

29 марта 2009 года (или 30 марта – здесь дата в публикациях разных изданий расходится) в Эвено-Бытантайском улусе ранили министра ВД РФ по РС(Я) Я.Г.Стахова.

1 апреля на одном из местных сайтов было сообщено о ранении в бедро.

2 апреля состоялся брифинг первого замминистра ВД Николая Вагина, о котором написали практически все газеты.

Узнав об этом из СМИ, я, как читатель, посочувствовала министру и удивилась тому, что в нашей республике стреляют даже в таких высокопоставленных людей.

В середине июля, когда я была в отпуске, мне были переданы документы эксперта ГУ Бюро СМЭ П.С.Левина. Из заключения Прокопия Семеновича, который исследовал вещдок (штаны и кальсоны Стахова), следовало, что ранение в область бедра было нанесено не огнестрельным, а колюще-режущим орудием. Экспертиза коллеги Левина, Екатерины Колбиной, обследовавшей самого министра, подтвердила не огнестрельный характер ранения. По обоим заключениям выходило, что министр… солгал! Значит, солгал и е ... Читать дальше »
Просмотров: 876 | Добавил: Ivan | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (1)

Депутат ГосДумы, председатель ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВ дал он-лайн пресс-конференцию на Интернет-портале «Свободная Пресса». Политик рассказал о преследованиях со стороны властей, которым подвергаются оппозиционные политики и журналисты. В числе прочих он упомянул и якутскую журналистку Викторию ГАБЫШЕВУ из газеты «Ваше право».

«В Якутии, - заявил Г.А. Зюганов, - наш журналист Виктория Габышева преследуется за то, что раскрыла всякие махинации местного большого начальника. Сейчас на нее завели семь уголовных дел».


Источник: Сайт КПРФ
11.11.2010 12:26
http://sakhalife.ru/news/29275.html
Просмотров: 595 | Добавил: Ivan | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (0)

Открытое акционерное общество «Ленагаз» направило исковое заявление в Арбитражный суд г.Москвы, потребовав взыскать с ответчика - Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) - более 70 млн. рублей.

1 сентября этого года Роснедра отозвали у "Ленагаза" лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Бысахтахском участке в Олекминском районе РС(Я) и объявили новый аукцион на этот же участок - на 15 декабря этого года.

Между тем, «Ленагаз» выиграл такой аукцион совсем недавно - 16 февраля 2010 года, внеся задаток в размере 35 миллионов рублей.

Как следует из заявления в суд, принятый Федеральным агентством по недропользованию приказ от 01.09.2010 г. № 595 «О прекращении права пользования недрами по лицензии ЯКУ № 14917 НР» является недействительным в связи с допущенными нарушениями закона при его принятии, а задаток в сумме 35 000 000 руб. подлежит возврату в двойном размере.

Как считае ... Читать дальше »
Просмотров: 767 | Добавил: Ivan | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (0)