Главная » 2010 » Ноябрь » 07
3 ноября с.г., в г. Якутске на площади Ленина в 17 час. состоится митинг в защиту журналиста Виктории Габышевой, в отношении которой только за последние две недели пытались возбудить аж 8 уголовных дел. 27 октября опять же в центре Якутска проведен пикет "Руки прочь от Виктории Габышевой!" 2 ноября начался суд по иску "оскорбленного" министра внутренних дел Якутии Якова Стахова. В этот день в рескоме КПРФ состоялся "круглый стол” журналистов в защиту коллеги.

Вкратце о хронологии событий: из-за чего загорелся весь сыр-бор? 30 марта 2008 года во время служебной командировки в Эвено-Бытантайский улус министр внутренних дел республики Яков Стахов получил ранение в ногу.

2 апреля первый замминистра МВД РС(Я) Николай Вагин, впоследствии "скоропостижно" уволившийся, на брифинге заявил, что министр получил огнестрельное ранение в область бедра из карабина СКС. Он высказал предположение, что министра ранили пьяные оленеводы или охотники.

Виктория Габышева в июле 2009 ... Читать дальше »
Просмотров: 778 | Добавил: Ivan | Дата: 07.11.2010 | Комментарии (0)

В декабре 2006 года в поселке Томтор Оймяконского улуса произошел массовый расстрел людей. Житель поселка Владимир КРЫЛОВ совершил убийство сразу 4 человек.


КРОВАВАЯ ДРАМА В ТОМТОРЕ

(Газета «Наше время» от 22.12.2006, автор Виталий АНДРИАНОВ):

«По количеству кровавых трагедий этот год в Якутии вполне может потягаться с любым високосным. Но преступление, совершенное в минувшую субботу, кажется, затмило все предыдущие.

Рано утром 16 декабря в поселке Томтор Оймяконского улуса в квартире 9-го дома на улице Обручева были обнаружены тела трех женщин и одного мужчины. Все они были убиты из огнестрельного оружия, причем у трупа мужчины присутствовал след контрольного выстрела в голову.

Для раскрытия этого массового убийства на полюс холода выехала мобильная бригада МВД РС(Я).

Именно в поселке Томтор, находящемся в 45 км от Оймякона, ежегодно проводится ставший уже традиционным Фестиваль холода. По последним данным, население поселка составля ... Читать дальше »
Просмотров: 1719 | Добавил: Ivan | Дата: 07.11.2010 | Комментарии (0)



ИА SAKHALIFE.RU На пятничный вечер на площади Ленина Якутска было запланирован митинг защитников журналиста газеты «Ваше право» Виктории ГАБЫШЕВОЙ. Митинг проводился на основании уведомления, поступившего от регионального отделения движения «Всероссийский женский союз – Надежда России», однако было очевидно, что первую скрипку в сегодняшней акции играют лидеры местного отделения компартии. Представителей других партий не было, хотя, по словам первого секретаря Якутского горкома КПРФ Георгия АРТЕМЬЕВА, им были направлены приглашения.


В означенный час центральная площадь якутской столицы утопала в темноте, свет был отключен. Естественно, не работал и микрофон. Это значительно убавило пропагандистский пыл мероприятия, зато добавило романтики почти революционной борьбы. На митинг собралось около ста человек, флаги и плакаты в их руках были те же самые, что и на пикете 27 ноября: «Стахова – в отставку», «Такой министр нам не нужен», «Прекратить преследование журналистки Г ... Читать дальше »
Просмотров: 598 | Добавил: Ivan | Дата: 07.11.2010 | Комментарии (0)


ИА SakhaNews. Информационное агентство известного российского предпринимателя Германа Стерлигова отрицательно отреагировало на планы в Якутии вживлять лошадям микрочипы, считая, что "Люди утратили собственную память и целиком доверились компьютеру".

"Параллельно с научно-техническим прогрессом наблюдается регресс самой человеческой личности, и это естественно: если раньше человек обладал хорошей памятью и силой для полноценного жизнеобеспечения, то сегодня его жизнеобеспечением занимается техника – компьютер заменяет и память, и физические силы. На такие выводы наталкивают повседневные новости об очередных новшествах в деле обеспечения «удобства» человека в бытовой и хозяйственной жизни".


На сайте информагентства комментируется сообщение РИА «Новости», что власти Якутии объявили аукцион на внедрение в хозяйствах республики микрочипирования – нового метода идентификации племенных табунных лошадей. Поясняется: микрочип – это технологическая новинка, значительно обле ... Читать дальше »
Просмотров: 571 | Добавил: Ivan | Дата: 07.11.2010 | Комментарии (0)

Вступил в законную силу приговор в отношении адвоката Пилипенко О.А., осужденной за дачу взятки должностному лицу.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СПК РФ по РС(Я), 29 июня 2009 года в помещении ресторана «Харбин» г. Мирный Республики Саха (Якутия) Ольга Пилипенко, являясь защитником лица, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов и сборов с физического лица, совершенном в особо крупном размере, с целью прекращения уголовного дела в отношении своего подзащитного, попыталась дать взятку в размере 70 тысяч рублей сотруднику Управления по расследованию налоговых преступлений следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления при МВД по Республике Саха (Якутия).

При передаче денежных средств она была задержана сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) в г. Мирном.

Приговором суда подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемого деяния и приговорена к четырем годам лишения свободы у ... Читать дальше »
Просмотров: 948 | Добавил: Ivan | Дата: 07.11.2010 | Комментарии (2)



По всей видимости, после недавнего громкого скандала, связанного с популярным певцом Игорем ЕГОРОВЫМ, народный депутат Республики Саха (Якутия), лидер профсоюзов Якутии Александр КИМ-КИМЭН решил поправить собственный пошатнувшийся имидж с помощью, если можно так выразиться, "интенсивной политической терапии".


"АЛИБИ"



…Вообще, как помните, когда все это началось, сначала была тишина. До-о-о-лгая такая пауза... Но затем, как говорится, "быстро поехали"!

Прежде всего, почти во всех популярных республиканских СМИ вышли официальные комментарии обоих участников обсуждений: и Ким-Кимэна, и Егорова.

Причем, что интересно, в самом основном материале, опубликованном в самой тиражной республиканской газете - "Якутск вечерний", оба "героя" почему-то начали свои комментарии с обеспечения собственного... "алиби".

Певец Игорь ЕГОРОВ заявил, что в то время, "когда все началось", он гастролировал за пределами республики, насколько ... Читать дальше »
Просмотров: 1579 | Добавил: Ivan | Дата: 07.11.2010 | Комментарии (0)


ИА SAKHALIFE.RU Вчера пошел по делу в Комитет земельных отношений администрации г. Якутска, чтобы вручить депешу в руки начальству. И каково же было мое изумление, когда увидел, что там ни в один кабинет – никому на прием – нельзя, невозможно попасть! Дверь в коридор была заперта кодовым замком, который открывается лишь пластиковым ключом, имеющимся, конечно же, лишь у служащих!

И самое смешное оказалось в том, что дверь была стеклянной, и через нее можно было видеть пустынный коридор, где не наблюдалось ни одного из праздношатающихся граждан, надоедающих господам служащим. Граждане стояли перед запертой дверью, тоскливо глядя перед собой в ожидании, когда их соизволят пустить внутрь или погонят в шею. Граждане – суверены, то есть, носители верховной власти, согласно как Конституции России, так и Конституции республики!
Я невольно вспомнил стихотворение Николая Некрасова – "Размышления у парадного подъезда", которое, как пример обличения гнусного крепостного права, нам п ... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: Ivan | Дата: 07.11.2010 | Комментарии (0)

В Якутии наркопреступники все чаще оказывают яростное сопротивление законным требованиям полицейских. В практике Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) имеются случаи применения физической силы со стороны задержанных.

В 2010 году сотрудники Управления республиканского наркоконтроля пять раз изымали оружие у лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в городах Якутск, Нерюнгри, Алдан, Томмот и поселке Айхал.

Как сообщает пресс-служба управления, в январе этого года в доме 23-летнего жителя города Томмот полицейские обнаружили около 35 граммов курительной смеси. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ в части незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере. Также следствию удалось доказать его причастность к незаконному сбыту курительных смесей в особо крупном размере. На сегодняшний день дальнейшая судьба данного молодого человека решается на заседаниях суда. Помимо наркотиков у наркоторговца был изъят обр ... Читать дальше »
Просмотров: 851 | Добавил: Ivan | Дата: 07.11.2010 | Комментарии (0)


Курсанты 3-го курса Якутского Речного училища, ныне филиала Новосибирского института водного транспорта, с начала этой недели покинули роту (общежитие) и наотрез отказываются посещать учебные занятия до тех пор, пока начальника организационно-строевого отдела, подполковника Олега Гайдукевича не освободят от занимаемой должности. По их словам, в ночь с 24 на 25 октября подполковник Гайдукевич в воспитательных целях стал избивать пятерых курсантов училища, плевал в лицо, избил шваброй, а потом и вовсе стал творить нечто непотребное. Некоторые ребята два дня были вынуждены ночевать в подъездах, а днем слоняться по городу – здесь им негде жить, многие приехали из других регионов Дальнего Востока. Но и в роту они не намерены возвращаться, потому что уверены, что всё повторится.

ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ КУРСАНТОВ
За помощью курсанты обратились к уполномоченному по правам ребенка Анне Соловьевой – среди них двое несовершеннолетних ребят. Вот что пишут курса ... Читать дальше »
Просмотров: 1431 | Добавил: Ivan | Дата: 07.11.2010 | Комментарии (0)