Главная » 2010 » Ноябрь » 7 » SakhaLife. Клеркчванство, которое хуже комчванства
17:51
SakhaLife. Клеркчванство, которое хуже комчванства

ИА SAKHALIFE.RU Вчера пошел по делу в Комитет земельных отношений администрации г. Якутска, чтобы вручить депешу в руки начальству. И каково же было мое изумление, когда увидел, что там ни в один кабинет – никому на прием – нельзя, невозможно попасть! Дверь в коридор была заперта кодовым замком, который открывается лишь пластиковым ключом, имеющимся, конечно же, лишь у служащих!

И самое смешное оказалось в том, что дверь была стеклянной, и через нее можно было видеть пустынный коридор, где не наблюдалось ни одного из праздношатающихся граждан, надоедающих господам служащим. Граждане стояли перед запертой дверью, тоскливо глядя перед собой в ожидании, когда их соизволят пустить внутрь или погонят в шею. Граждане – суверены, то есть, носители верховной власти, согласно как Конституции России, так и Конституции республики!
Я невольно вспомнил стихотворение Николая Некрасова – "Размышления у парадного подъезда", которое, как пример обличения гнусного крепостного права, нам приходилось заучивать в школе. Крепостные крестьяне стояли в ожидании у дверей, когда соизволит выйти барин и рассудит их беды и печали. И это через полтора столетия после падения позорного права, из-за которого Россия в ту пору выглядела в глазах просвещенной Европы дикой отсталой страной!
И какими же еще более важными, совершенно недоступными должны быть, в таком случае, так называемые верхние эшелоны власти в мэрии, коли так ведут себя в самом нижнем звене простые клерки – не избранные, а лишь назначенные?! Пожалуй, такие сановники должны обитать в такой вершине, куда простому смертному просто не дойти.

Я – человек старшего поколения, довелось видеть в жизни многое, но такого демонстративного наглядного неприкрытого пренебрежения к Основному закону, какое пришлось увидеть вчера в Комитете земельных отношений администрации г. Якутска, мне еще не сподобилось – даже во времена коммунистического тоталитаризма, обличить который считается ныне хорошим тоном либерализма!

Уважаемый Юрий Вадимович, сходите, пожалуйста в Комитет земельных отношений, и я уверен, что и Вы, чтобы задать кое-какие вопросы своим клеркам, не сразу попадете внутрь, коли у Вас нет пластикового ключа, а его, думаю, у Вас нет.
Гражданам мало отдавать свои бумаги через окна, они еще должны контролировать, интересоваться процессом решения их заявлений, что невозможно без личного непосредственного лицезрения служащих.

Не знаю, поймут ли меня в мэрии, поймут ли мое гражданское возмущение? Или это генетика, когда глупость настолько заносит человека в головокружении от своей значимости, что он теряет всякие ориентиры? Тогда такую администрацию надо разгонять без сожаления. Потому как получается, мы живем даже не в Средневековье, а в первобытные времена, когда пещера вождя племени была защищена частоколом, чтобы ничтожные личности не ходили почем зря и не тревожили покой верховного жреца. Тогда можно дать лишь один совет нашей городской власти, в которой на самом верху сидит гражданин, избранный народом, клеркам которого народ, ну, просто мешает – отгородитесь уж лучше бетонной стеной, как в Израиле от арабов.

Этот чиновничий маразм – другие слова никак не подобрать - надо немедленно прекратить, иначе нас завтра не пустят в ЖЭУ, в управляющую компанию к самому младшему клерку!
Такая, вот, грустная история, господа. В общем, как писал основоположник пролетарской литературы – "свинцовые мерзости" нашей жизни.

Валерий МЕКУМЯНОВ.
Дата публикации: 03.11.2010 13:53.
Просмотров: 608 | Добавил: Ivan | Теги: мэрия г.Якутска, Якутия, Комитет земельных отношений | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: