Главная » 2010 » Ноябрь » 7 » SakhaNews. В Якутии наркопреступники все чаще берутся за оружие
17:33
SakhaNews. В Якутии наркопреступники все чаще берутся за оружие
В Якутии наркопреступники все чаще оказывают яростное сопротивление законным требованиям полицейских. В практике Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) имеются случаи применения физической силы со стороны задержанных.

В 2010 году сотрудники Управления республиканского наркоконтроля пять раз изымали оружие у лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в городах Якутск, Нерюнгри, Алдан, Томмот и поселке Айхал.

Как сообщает пресс-служба управления, в январе этого года в доме 23-летнего жителя города Томмот полицейские обнаружили около 35 граммов курительной смеси. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ в части незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере. Также следствию удалось доказать его причастность к незаконному сбыту курительных смесей в особо крупном размере. На сегодняшний день дальнейшая судьба данного молодого человека решается на заседаниях суда. Помимо наркотиков у наркоторговца был изъят обрез охотничьего гладкоствольного ружья марки «ТО3-34 ЕР» и патроны калибра 9мм.

Спустя месяц в городе Нерюнгри сотрудники наркоконтроля, проводя оперативно-розыскные мероприятия в отношении девушки, также связанной со сбытом курительных смесей, изъяли по месту ее жительства пистолет системы револьвер без маркировки и 47 патронов калибра 5,бмм. Установлено, что оружие и боеприпасы принадлежат ее сожителю.

В мае схрон наркотиков, оружия и боеприпасов был обнаружен в доме 40-летнего алданца. Из незаконного оборота полицейские изъяли два шприца с гашишным маслом весом более полутора грамма, боевую гранату, «магазин» и 166 патронов к автомату Калашникова-74.

В ходе расследования уголовного дела, у жителя Якутска полицейские изъяли пистолет марки «ИЖ 79-8», а также 35 патронов разных калибров, которые он незаконно хранил у себя дома. Результатом оперативно-розыскного мероприятия в п. Айхал в отношении местного жителя 1977 года рождения стало изъятие охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра без разрешительных документов и 77 патронов. Плюс к этому сотрудники наркоконтроля изъяли нож, изготовленный кустарным способом.

Благодаря профессиональным и грамотным действиям полицейских изъятое у наркопреступников вооружение не было использовано ими по назначению. Материалы по фактам изъятий оружия и боеприпасов переданы в органы внутренних дел.

Дата публикации: 07-11-2010 04:47
Просмотров: 853 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: