Главная » 2010 » Ноябрь » 7 » SakhaLife. Компартия «приватизировала» защиту журналистки Виктории Габышевой
18:12
SakhaLife. Компартия «приватизировала» защиту журналистки Виктории Габышевой


ИА SAKHALIFE.RU На пятничный вечер на площади Ленина Якутска было запланирован митинг защитников журналиста газеты «Ваше право» Виктории ГАБЫШЕВОЙ. Митинг проводился на основании уведомления, поступившего от регионального отделения движения «Всероссийский женский союз – Надежда России», однако было очевидно, что первую скрипку в сегодняшней акции играют лидеры местного отделения компартии. Представителей других партий не было, хотя, по словам первого секретаря Якутского горкома КПРФ Георгия АРТЕМЬЕВА, им были направлены приглашения.


В означенный час центральная площадь якутской столицы утопала в темноте, свет был отключен. Естественно, не работал и микрофон. Это значительно убавило пропагандистский пыл мероприятия, зато добавило романтики почти революционной борьбы. На митинг собралось около ста человек, флаги и плакаты в их руках были те же самые, что и на пикете 27 ноября: «Стахова – в отставку», «Такой министр нам не нужен», «Прекратить преследование журналистки Габышевой».

На вчерашнем круглом столе, прошедшем в помещении местного отделения КПРФ, Виктория Габышева сказала: «Я очень благодарна всем людям, которые меня поддерживают, но это уже не мой процесс, я не могу его регулировать».

С сожалением приходится отметить, что общественное движение, которое начиналось 13 октября как гражданское, правозащитное и беспартийное, оказалось «приватизировано» активистами одной из партий. В аккурат перед митингом прошло мероприятие якутских коммунистов, посвященное предстоящей годовщине октябрьской революции. Оттуда красные дружными рядами вышли на площадь Ленина под флагами России и КПРФ.

Лидер якутских коммунистов, депутат Ил Тумэн Виктор ГУБАРЕВ, несмотря на хлопья идущего снега, перед своим выступлением снял шапку и перчатки. Его выступление было взвешенным, слова тщательно подобраны: "Мы не собираемся перевоспитывать министра СТАХОВА. Пусть он отзовет из суда свой иск и извинится перед Викторией Габышевой. Пусть он через печать даст объяснения по всем позициям, по которым у общественности есть к нему вопросы. А затем, если сможет, продолжит свою работу". Виктор Николаевич подчеркнул, что это не является конфликтом двух людей, инцидент характеризиует болезнь общества в целом. Народный депутат призвал разрешить конфликт в правовом поле через инструменты гражданского общества.

«Руки прочь от Виктории Габышевой!», - звучало почти на каждом выступлении. «Это единственный честный журналист Якутии!», - прозвучало и это мнение. Во время митинга слышались выкрики с мест. «Стахова – на нары!», - кричал мужчина в годах. «Смерть Стахову!», - хором скандировала молодежь.

Представительница общественного Комитета солдатских и матросских матерей сравнила Викторию Габышеву с Анжелой Дэвис, в защиту которой в советское время проводились различные мероприятия. «Кто мог подумать, что в нашей стране министр будет преследовать журналиста, затыкать рот?», - вопрошала выступающая.

У журналистов существует своя собственная общественная организация. Вызывает недоумение выжидательная позиция правления Союза журналистов РС(Я), которое до сих пор никак не может решиться сказать свое слово. Допустим, правлению СЖ никто не мешает провести круглый стол с участием представителей МВД и СКП и попытаться разобраться в беспрецедентной ситуации. Тем более, что «Ваше право» для Союза журналистов республики – издание не чужое. Эта газета изначально позиционировала себя как печатный орган, в который за правовой защитой может обратиться любой якутянин. На деле же издание не спешит защитить даже собственного журналиста.

Митинг продолжался около 40 минут. На нем была принята резолюция, в которой собравшиеся потребовали от МВД по РС(Я) прекратить травлю известной журналистки. Резолюция будет направлена в Российский фонд гласности, Союз журналистов России, Союз писателей России, Союз журналистов Якутии, Союз писателей Якутии и президенту республики Егору БОРИСОВУ.

Напомним, что вчера в Якутском городском федеральном суде началось слушание дела по иску министра СТАХОВА к редакции газеты «Ваше право» и Виктории Габышевой по защите чести, достоинства и деловой репутации. Однако рассмотрение дела было сразу же отложено на неопределенный срок из-за того, что редакция «Вашего права» не является юридическим лицом. Теперь истец должен уточнить ответчиков.

Тем временем, противостоянием министра и журналиста в Якутии заинтересовались российские СМИ. Сегодня вечером радио «Свобода» взяло у Виктории Габышевой интервью по телефону.



София БУЛЧУКЕЙ.
Дата публикации: 03.11.2010 21:46
Просмотров: 597 | Добавил: Ivan | Теги: МВД, Якутия, КПРФ, Габышева, Стахов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: