Главная » 2010 » Ноябрь » 7 » Якутск вечерний. 20 курсантов Речного училища обвиняют преподавателя в насилии
16:07
Якутск вечерний. 20 курсантов Речного училища обвиняют преподавателя в насилии

Курсанты 3-го курса Якутского Речного училища, ныне филиала Новосибирского института водного транспорта, с начала этой недели покинули роту (общежитие) и наотрез отказываются посещать учебные занятия до тех пор, пока начальника организационно-строевого отдела, подполковника Олега Гайдукевича не освободят от занимаемой должности. По их словам, в ночь с 24 на 25 октября подполковник Гайдукевич в воспитательных целях стал избивать пятерых курсантов училища, плевал в лицо, избил шваброй, а потом и вовсе стал творить нечто непотребное. Некоторые ребята два дня были вынуждены ночевать в подъездах, а днем слоняться по городу – здесь им негде жить, многие приехали из других регионов Дальнего Востока. Но и в роту они не намерены возвращаться, потому что уверены, что всё повторится.

ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ КУРСАНТОВ
За помощью курсанты обратились к уполномоченному по правам ребенка Анне Соловьевой – среди них двое несовершеннолетних ребят. Вот что пишут курсанты на ее имя (копию они предоставили в распоряжение редакции. — Авт.):
«Вечером, 24 октября 2010 года, примерно в 22.00 в расположение роты забежал курсант в подвыпившем состоянии. Через полчаса пришел заместитель по воспитательной работе подполковник Гайдукевич. Построил всех, кто находился в это время в расположении с вопросом — кто забежал, где он и т.д. На вопрос никто не ответил, все промолчали. Продолжалось действие до 24.00. У кого-то из наших ребят он учуял запах алкоголя и начал ронять с ног, пинать ногами. Затем вызвал дежурного по роте, завел его в кубрик и стал избивать. Вышел из кубрика, начал расстегивать ширинку штанов и с усмешкой сказал: «Кто у меня будет первым сосать?». Зная, что нет видеокамеры наблюдения в туалете, он повел нас туда и хотел заставить мыть унитазы и весь туалет. А когда понял, что никто не реагирует, он рассердился еще сильней и тогда начал плевать в лицо, колотить шваброй и говорить, что любит бить таких, как мы, бил и будет бить всегда. На следующий день мы в 13 часов собрались и ушли с роты. Вечером с трудом нашли квартиру у знакомых, где переночевали и на следующий день нас вызвали по телефону в роту. В кабинете находился директор Макаренко Константин Евгеньевич и подполковник Гайдукевич. Мы рассказали, как происходило все, но директор сказал, что мы сами виноваты, что вообще не надо было рассказывать об инциденте и назвал нас преступниками и. После чего нас всех выгнали на полдня на улицу и заставили работать. После инциденте Гайдукевич начал морально и психологически на нас давить, придираться ко всему, что мы делаем: неправильно подшит воротник, неправильно ходим строевым шагом и т.д. У нас нет больше терпения терпеть унижение и оскорбления. Многие ребята намерены и вовсе прекратить обучение в институте.

02.11.2010, 19 подписей».

"МЫ ВСЕ ГОТОВЫ БРОСИТЬ УЧЕБУ"


В редакции газеты рябит от количества людей в бушлатах. Сразу после встречи с уполномоченным по правам ребенка ребята в полном составе пришли к журналисту.
— Да, мы не стали отвечать на вопрос начальника ОРСО. Просто выдавать своего не хотели. Тем более, он не один был выпивший. Мы все немного в тот вечер выпили и, собственно, никто из нас не станет этого отрицать. Да, согласны, выпили. Против правил. Но кто дал право подполковнику унижать и оскорблять нас? Если бы он просто избил, мы бы промолчали, и никто ни о чем не узнал бы. Какое он право имеет носить погоны, когда вот так обращается — шваброй бьет, в лицо харкается. Если мы выпившие, значит, извините, отсосать должны? Вот его — парни показывают на одного из курсантов (по понятными причинам не указываем имя. – Авт.) – подполковник Гайдукевич ударил по заднице, сказал, какая у него «хорошая попка» и что ему «такие нравятся», «либо скажи, кто забежал в роту после отбоя, либо сейчас с тобой в туалет пойдем». Это, считаете, нормально? Мы встречались с директором с надеждой на понимание, но он нас же во всем обвинил и отправил на хозработы, назвав при этом преступниками. Мы преступники? Тогда все преступники, кто выпьет бутылку пива! После Гайдукевич и вовсе стал придираться к нам по мелочам. Мы все готовы бросить учебу, но такого отношения к себе не потерпим. Обо всем сообщили нашим родителям, предупредили заранее, чтобы потом не обижались и не сердились на нас, что без диплома домой приедем.
— Где вы сейчас живете?
— Вы же понимаете, что все мы не местные. Кто с Читы, кто с Амурской области. Все живут где приходится – кто у знакомых, кто у друзей. Некоторые из нас и вовсе в подъезде ночуют. Но лучше уж в подъезде ночевать, чем быть в роте и ждать следующего унижения. Если его не уволят, мы лучше подадим заявление на отчисление. Да мы переломать ему ноги готовы были, но отмели эту идею – садиться из-за этого человека совсем не хочется. Лучше будем разбираться официально. Обратились к уполномоченному по правам ребенка. У нас в роте установлены видеокамеры, наверняка там должно быть зафиксировано, как он нас избивал. Хотя, возможно, видео либо удалили, либо подделали – технически это сделать можно.

ДИРЕКТОР МАКАРЕНКО: «Я НА НИХ ЗЛА НЕ ДЕРЖУ»
Корреспондент «ЯВ» приехал в училище как раз в тот момент, когда завершалось совещание по вопросу.
Константин МАКАРЕНКО, директор Якутского института водного транспорта:
— Они бунтуют против порядка. Ведь Гайдукевич принят на работу с начала этого учебного года. Конкретно 3-й курс с ним общался только две недели – это чем таким он их достал за две недели? 1-й, 2-й курс – это настоящие курсанты, который знают, что такое подчинение, а вот 3-й – с ними невозможно справиться. Наконец-то у нас появился человек, который добился таких результатов, все курсанты ходят аккуратные, здороваться начали. А им, видите ли, не нравится. Они ведь отказываются мыть туалеты: «Мы не будем мыть, есть уборщицы!». То, что написано в заявлении, – надуманные факты. Сейчас они каждый день будут придумывать что-то новое и валить все в кучу. Я уверен, что без поддержки преподавателей они не стали бы ничего такого делать. У нас тут в коллективе свои интриги, и такое поведение им явно на руку. Даже могу сказать, кто именно из преподавателей науськивает ребят. Это очень подло. Я на ребят зла не держу. Никто из них не будет отчислен, хотя, поверьте, я мог бы давным-давно это сделать.


ОЛЕГ ГАЙДУКЕВИЧ, начальник организационно-строевого отдела:

— (очень эмоционально) Что, я на извращенца похож? У меня жена, две детей, мне самому скоро сорок лет будет. И потом, в тот вечер я был одет в морские брюки – у них нет ширинки.
— И шваброй не били, не плевали в лицо?
— Зачем мне швабра?! Раз уж на то пошло, если возникла бы какая-то ситуация, то мне кулака своего вполне хватило бы.
Татьяна ЧУПРОВА, замдиректора по воспитательной работе:
— Поймите, это очень сложный курс. Они написали сначала заявление на имя директора – оно было очень грамотно написано, со всеми знаками препинания…Я сама у них читала в прошлом году психологию, знаю, они не способны писать так… Они не могут составлять такие сложные предложения. На самом деле, у нас в последнее время часто менялись начальники ОРСО. Потому что не в силах с такими ребятами справиться. И мы очень рады, что появился Гайдукевич – за два месяца результаты прекрасные! Он не смотрит на часы, хоть 22 ч, хоть 02 часа ночи – если что, сразу приходит. Ребята подтянутые ходить стали, в роте всегда порядок. Конечно, 3-му курсу не понравилось, что свобода их закончилась, вот и решили бунтовать.


АННА СОЛОВЬЕВА: «В РЕЧНОМ УЧИЛИЩЕ МНЕ ОТКАЗАЛИ В ПРОСМОТРЕ ВИДЕОЗАПИСИ!»


Анна СОЛОВЬЕВА, уполномоченный по правам ребенка в Якутии:


— Курсанты Якутского института водного транспорта обратились ко мне 2 ноября с жалобой на неправомерные действия начальника организационно-строевого отдела Гайдукевича Олега Александровича. В тот же день я выехала на место с целью предварительной проверки по данному факту. По итогам собеседований, проведенных мною с администрацией и работниками института, приказом №03/263 от 2 ноября директором Макаренко К. Е. был отстранен от работы Гайдукевич О. А с формулировкой «В связи с проводимой проверкой по факту нарушения прав ребенка».
— Вы просматривали видеозапись, о которой курсанты написали в своем заявлении на ваше имя?
— Дело в том, что на мой запрос предоставить съемку с камер видеонаблюдения за 24-25 октября администрация института не смогла своевременно организовать просмотр сотрудниками аппарата Уполномоченного. Кроме того, 3 ноября при повторном выезде в институт установлено, что курсанты, написавшие заявление о восстановлении их прав, в том числе и несовершеннолетние, в настоящее время не посещают занятия и не проживают в общежитии. Тем самым вследствие сложившейся ситуации они подвергают опасности свои жизни и здоровье. В разговоре курсанты заявили, что не идут в общежитие, так как боятся продолжения унижения и издевательств со стороны начальника ОРСО. Поэтому в тот же день директор института водного транспорта К. Е. Макаренко лично мною уведомлен о его персональной ответственности за жизнь и здоровье курсантов, находящихся вне учебного заведения. Вечером того же дня я встретилась с курсантами. В ходе разговора они согласились с тем, что пребывание вне учебного заведения опасно, и заверили меня, что 4 ноября вернутся в роту, а с 5 ноября приступят к занятиям.


ПРОРЕКТОР ИНСТИТУТА ЛОСКУТОВ: «ДА ЭТО ЖЕ НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ЧП!»
Курсанты пришли в редакцию во вторник. В этот же день корреспондент «ЯВ» связался с руководством Речного училища – проректором по заочному обучению Новосибирского института водного транспорта Евгений ЛОСКУТОВЫМ:
— Я обо всем узнал от вас, вы на меня как из ушата все вылили… Значит, так. Разумеется, данную ситуацию мы никоим образом просто так не оставим. Мы ни в коем случае не разделяем позицию руководства якутского филиала, тем более, к ним по работе и до этого возникала масса других вопросов. Обязательно разберемся и постоянно будем держать вас в курсе всего расследования. Отправьте, пожалуйста, мне копию заявления курсантов – не факт, что они решатся или смогут позвонить к нам.

Буквально в течение часа проректор Лоскутов связался с редакцией и сообщил следующее:
— Только что мы закончили совещание с ректоратом института по данному ЧП, и было решено следующее: в понедельник в Якутск из Новосибирска вылетит комиссия в составе четырех человек для проведения расследования. Если все подтвердится на деле, если действительно было подобное обращение с курсантами, ребята должны видеть, что мы их способны защитить. Поэтому сейчас мною будет подготовлено соответствующее распоряжение в адрес директора Макаренко, чтобы начальник ОРСО был отстранен от работы до окончания расследования.

Также в разговоре, который состоялся сутками позже с корреспондентом «ЯВ», Лоскутов сообщил, что дал указание директору Макаренко любым способом убедить курсантов продолжить обучение:
— Есть в якутском филиале заместители по воспитательной работе, по учебной, есть классные руководители. Они-то все для чего? Пусть ездят к каждому и убеждают вернуться на учебу. Весь третий курс покинул стены учебного заведения – это ЧП! Скажу вам больше: мы приобрели авиабилеты только в одну сторону. Пока не разберемся в ситуации, не уедем.

На момент сдачи номера в печать подполковник Гайдукевич отстранен от занимаемой должности до окончания служебного расследования и выяснения всех обстоятельств дела.


ТА ЛИ ВИДЕОЗАПИСЬ?
Вчера, в четверг, руководство Речного училища все же показало некую видеозапись журналисту. На электронном файле написана дата — 24 сентября.
22.01 – в коридоре появился командир 3-й роты.
22.07 – в коридоре потух свет. В течение всего времени курсанты ходят туда-сюда по коридору, то зайдут в один кубрик, то в другой.
23.05 – один из курсантов вышел из кубрика, завернутый в одеяло, так и зашел в другой кубрик. Через пару секунд он вышел из кубрика уже без одеяла. Зашел в кубрик напротив и затем прошел к себе.
23.19 – пришел командир роты. Прошелся по коридору, с кем-то из ребят поговорил и ушел.
23.39 – вновь пришел командир роты, курсанты продолжают хождение по коридору и при нем. Обратите внимание: 23.00 – время отбоя. На видео незаметно, что он ругается, что курсанты быстро прячутся по кубрикам. Ведут себя, как и прежде, спокойно. Затем все заходят в свои кубрики, и в коридоре пусто.
23.57 – четверо курсантов бегут по коридору, в сторону туалета, кто-то из них в плавках. Вслед за ними спешно, несколько нервно идет начальник ОРСО Гайдукевич. Вслед за ним в коридоре появляются командиры 3-й и 1-й роты. Уходят.
00.01 – в коридоре появляется командир 3-й роты.
Нигде нет картинки с избиением.


Эмилия АЛИЕВА
Фото Александра ЛИ
Дата публикации: 5 ноября 2010 года.
Просмотров: 1429 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: