Главная » 2010 » Ноябрь » 7 » КПРФ. Якутия: Акция протеста "Руки прочь от Виктории Габышевой! "
18:44
КПРФ. Якутия: Акция протеста "Руки прочь от Виктории Габышевой! "
3 ноября с.г., в г. Якутске на площади Ленина в 17 час. состоится митинг в защиту журналиста Виктории Габышевой, в отношении которой только за последние две недели пытались возбудить аж 8 уголовных дел. 27 октября опять же в центре Якутска проведен пикет "Руки прочь от Виктории Габышевой!" 2 ноября начался суд по иску "оскорбленного" министра внутренних дел Якутии Якова Стахова. В этот день в рескоме КПРФ состоялся "круглый стол” журналистов в защиту коллеги.

Вкратце о хронологии событий: из-за чего загорелся весь сыр-бор? 30 марта 2008 года во время служебной командировки в Эвено-Бытантайский улус министр внутренних дел республики Яков Стахов получил ранение в ногу.

2 апреля первый замминистра МВД РС(Я) Николай Вагин, впоследствии "скоропостижно" уволившийся, на брифинге заявил, что министр получил огнестрельное ранение в область бедра из карабина СКС. Он высказал предположение, что министра ранили пьяные оленеводы или охотники.

Виктория Габышева в июле 2009 года в газете "Наше время" опубликовала статью "Пуля-дура, нож-молодец", в которой, основываясь на заключении эксперта-криминалиста ГУ Бюро судмедэкспертизы Минздрава РС(Я), разоблачила версию об огнестрельном ранении. Оно на самом деле было нанесено колюще-режущим орудием.

В январе 2010 года в "Якутске вечернем" не без помощи МВД появилась статья, из которой следовало, что по Якову Стахову стрелял местный житель Петр Старостин, который потом покончил жизнь самоубийством. Тогда Виктория опять напечатала статью, где проанализировала все нестыковки и противоречия этой версии, а также привела данные экспертизы Дальневосточного регионально центра судебной экспертизы, подтвердившие выводы якутского эксперта.

Жители Эвено-Бытантайского улуса через СМИ выразили протест против лживой версии министра, а брат Петра Старостина Иван Старостин подал исковое заявление на "Якутск вечерний" и автора статьи Инну Федорову и выиграл суд первой инстанции, но Верховный суд РС(Я) отменил решение первой инстанции. Депутаты Ил Тумэна Андрей Кривошапкин (коммунист) и Александр Жирков потребовали, чтобы министр извинился перед жителями Эвено-Бытантайского улуса. Депутаты Эвено-Бытантайского улусного Совета попросили Генерального прокурора России разобраться с ранением Стахова, а на днях направили письмо на имя Президента РФ Дмитрия Медведева.

Народ вывел на улицу общественный комитет, который был создан по инициативе руководителей Якутского рескома и горкома КПРФ Виктора Губарева и Георгия Артемьева, лидера общественного центра "Саха" Ивана Шамаева, известного эколога Ивана Бурцева и большой группы журналистов, представляющих различные газеты и журналы республики.

Пикетчики с красными флагами и флагом Республики Саха (Якутия) и плакатами: "Руки прочь от журналиста Виктории Габышевой!", "Министра Стахова -- в отставку!", "Нет -- милицейскому беспределу!", "Верховный суд, где справедливость?", "Министр! Извинись перед эвенобытантайцами!", "Штаны -- в музей!", "Сказочника -- в отставку!", "Такой министр нам не нужен!" и т.д. не могли не привлечь внимание прохожих. Талантливейшие и яркие журналисты Якутии, несмотря на запрет, наложенный накануне руководством СМИ, пришли поддержать коллегу: Спиридон Татаринов, Владимир Таюрский, Ирина Мартынова, Елена Тихонова, София Булчукей, Нина Герасимова, Екатерина Чемезова, Алимжан Будаев и многие-многие другие.

Особенно обрадовал тот факт, что справедливые требования общественности пришли поддержать известные в республике люди -- руководитель Национального издательства "Бичик" Валерий Луковцев, бывший редактор газеты "Сахаада", ныне предприниматель Гаврил Стручков, писатель и драматург Айсен Дойду, председатель "Русской общины" Сергей Юрков и другие. На пикете присутствовал журналист Яцек Хуго-Бадер из польской газеты "Выборча".

В Открытом письме, адресованном Президенту России Дмитрию Медведеву и Президенту Якутии Егору Борисову, протестующие, в частности, отметили, что общественность обеспокоена ситуацией, возникшей в системе правоохранительных органов Республики Саха (Якутия). Нарушения общественного порядка и закона представителями правоохранительных органов, а именно избиение задержанных, уголовные дела на сотрудников милиции, "крышевание" проституции продолжаются.

Они потребовали способствовать прекращению преследования Виктории Габышевой. Поручить Генеральной прокуратуре РФ проведение проверки причин и обстоятельств ранения министра внутренних дел Якутии Якова Стахова, а также проверить деятельность Министерства внутренних дел РС(Я).

Волна протеста продолжается. Приходите сегодня на площадь Ленина на митинг в защиту отважной журналистки Виктории Габышевой.


Галина МОХНАЧЕВСКАЯ,
г. Якутск.

Дата публикации: 2010-11-07 13:27



Просмотров: 781 | Добавил: Ivan | Теги: Якутия, КПРФ, Габышева, Стахов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: