Главная » 2011 » Сентябрь » 18
Происшествия, 09.09.2011 

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Александр Антоненко оказался в центре скандала

Несколько лет назад приехавший из Украины в Якутск руководитель ЖКХ Александр Антоненко имел гражданство Украины. Согласно российским законам занимающие государственные ответственные посты руководители обязаны иметь гражданство РФ.

Главному коммунальщику Мирного пришлось отказаться от гражданства Украины. Поскольку процедура получения гражданства длительная, Антоненко вступил в сговор с паспортисткой. Не устояв перед просьбой о получении российского паспорта, минуя процедуру получения российского гражданства, сотрудница мирнинского паспортного стола нарушила закон. Теперь её действия подпадают под уголовное наказание за мошенничество и подделку документов. В данное время паспортистка проживает на ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1838 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

ИА SakhaNews. Бывший министр внутренних дел по РС(Я) Яков Стахов остался при своих интересах: Фемида встала на сторону правительства Якутии, которое сделало ему щедрый подарок за счет тех, кто проживает в ветхом и аварийном жилье. Республиканская прокуратура безуспешно пыталась доказать в суде, что это незаконно. Подробности – от корреспондента ИА SakhaNews Екатерины Чемезовой. 

Поводом для проверки стало обращение в Генеральную прокуратуру РФ 17 февраля этого года предпринимателя Нефедова С.И., который сообщил о, мягко говоря, странном способе выделения жилья властями республики министру ВД Якутии Якову Стахову. Генеральная прокуратура РФ направила жалобу Нефедова в республиканскую прокуратуру.

Яков Стахов был назначен министром ВД Якутии 12 июня 2006 года. Уже 29 августа того же года вышло распоряжение Правительства РС(Я) № 1065-р-Д ... Читать дальше »
Просмотров: 1080 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

ИА SAKHALIFE.RU В советское время он был коммунистом, в пору своего премьерства - единороссом. А сейчас позиционирует себя как эсэр. С подробностями - Сергей СУРАНОВ.




Конференция регионального отделения партии Справедливая Россия сегодня приняла решение уведомить свое московское руководство (как и полагается по закону о выборах) о поступлении заявления беспартийного Василия ВЛАСОВА о включении его в федеральный партийный список на выборах депутатов ГД РФ.

Аналогичное заявление подал в региональное отделение и другой именитый якутянин Константин ИЛЬКОВСКИЙ.
Помимо этого, делегаты конференции приняли решение и рекомендовали партийному съезду включить в партийный список кандидатов в депутаты ГД РФ 13 человек. Список возглавляет действующий депутат ГД от партии Федот ТУМУСОВ. Далее в списке (по порядку): К. Ильковский, В. Власов, ... Читать дальше »
Просмотров: 980 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Активисты якутского республиканского отделения "Справедливой России" провели сегодня одиночные пикеты в знак своего несогласия с тем, что по распоряжению генерального директора рекламного агентства "Салгын Кут", депутата Гордумы и члена партии "Единая Россия" Юрия Малтугуева, в прошлую пятницу были сняты рекламные щиты с наглядной предвыборной агитацией "Справедливой России". 

На щитах, напомним, был слоган "За родину - без жуликов и воров". Пикетчики вышли с лозунгами "Жулики и воры - верните билборды", "Мы против малтугуевщины и беззакония". Пикеты проводились в тех местах где были расположены щиты. Кроме того эсеры намерены обратиться в суд за защитой своих интересов.


Источник: Пресс-служба регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" в РС(Я)
Просмотров: 745 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Елена ТИХОНОВА

Как помните, 16 августа с.г. в Якутске, на строящемся объекте по улице Дзержинского, произошла массовая драка между китайцами и киргизами.

По данному поводу наше издание предположило, что местом происшествия является новостройка, возводимая МУП "Агентство по развитию территорий" (МУП "АРТ", заказчик, руководитель - Игорь ОЛЕЙНИКОВ) по ул.Дзержинского, 51.

Напомним, генеральным подрядчиком объекта является ООО "ЭРДЭМ", возглавляемое Леонидом ШАБАЕВЫМ.

В связи с этим, задавшись вопросом, а есть ли у этих двух предприятий квота на привлечение иностранной рабочей силы на 2011 год и, если имеется, то в каком количестве и на какие именно рабочие специальности, редакция ИГ "В Якутии.ру" направила соответствующий запрос в Министерство труда и социального развития Якутии.

Напомним, эти вопросы являются более чем ... Читать дальше »
Просмотров: 955 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Григорий ВИДНЫЙ, 16.09.2011


Республиканская ячейка «Справедливой России» на этой неделе также определилась с делегатами на предвыборный съезд. Сделано это было на партконференции в минувший вторник, 13 сентября, прошедшей, к слову, с участием специально приглашенных коммунистов. А журналистов созвали уже к оглашению результатов. В тот же день руководитель якутских эсеров Федот Тумусов провел на сайте ykt.ru интернет-пресс-конференцию. Одним из главных стал вопрос о дороговизне Интернета в Якутии. 

Если исходить из объемов прозвучавших ответов, вопрос о снижении стоимости интернет-тарифов в Якутии стал третьим по важности. Более развернуто Тумусов прокомментировал только необходимость расширения полномочий депутатов и борьбу с коррупцией. Из актуальных тем, которые затронул в виртуальной беседе лидер якутской ячейки СР, отметим пробле ... Читать дальше »
Просмотров: 538 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Более чем интересная информация распространена сегодня сайтом "YktNews.ru", принадлежащим, как известно, якутским справедливороссам. 

В материале Айталины НИКИФОРОВОЙ, если не ошибаемся, сотрудника пресс-службы ЯРО "Справедливая Россия", говорится о том, что действующего министра ЖКХ и энергетики Якутии Александра АНТОНЕНКО лишили паспорта и... гражданства.

По информации издания, в паспортном столе г.Мирного (Якутия) недавно случился переполох. Как выяснилось, несколько лет назад приехавший из Украины в алмазную столицу новоиспеченный руководитель ЖКХ Александр АНТОНЕНКО имел гражданство Украины!

И это на фоне того, что, согласно российским законам, руководители, занимающие ответственные государственные посты, обязаны иметь гражданство РФ.

"Главному коммунальщику Мирного, чтобы не лишиться хлебного места, пришлось отказа ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 938 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

 РИГ «SakhaPress.Ru» «А на основании чего мебельный салон «Виктория» оккупировал территорию бывшего кинотеатра «Айхал» и построил там кучу ангаров?» Такой вопрос задает пользователь под ником «аа» на одном из якутских форумов.

Некоторые горожане готовы лить слезы умиления, говоря о том, что депутат Ил Тумэна Владимир Федоров создал на месте бывшего кинотеатра «Айхал» Детский Центр. Но так ли бескорыстен «слуга народа»? Конечно же, нет. И люди это прекрасно видят.

Например, на том же форуме пользователь «Хлоя» пишет: «Федоров даже и пальцем не шевельнул бы для Центра, если бы при одном из прежних мэров не захватил территорию под склады и сборку мебели. В самом Центре кружки содержит мэрия на бюджетные деньги. Он только содержит помещение, да еще неизвестно, платит ли он аренду. Да и сам Центр – это лишь небольшая часть доставшихся ему на халяву помещений. Я думаю, за эти небольшие метры он получил большие льготы.

Такие люди ничего без выгоды не делают. И вообще ... Читать дальше »
Просмотров: 2027 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (1)

ИА SakhaNews. Над экс-министром по делам молодежи РС(Я) Алексеем Еремеевым и председателем МЖК Павлом Семеновым сгустились тучи. Сегодня Президиум Верховного суда Якутии удовлетворил надзорную жалобу прокуратуры об отмене кассационного определения от 28 июля и направил на новое кассационное рассмотрение. Это значит, что вторая «кассация» может оставить решение суда первой инстанции без изменения, и тогда подсудимые Еремеев и Семенов отправятся в места не столь отдаленные. С подробностями - корреспондент ИА SakhaNews Екатерина Чемезова.


Вела заседание Президиума Председатель ВС РС(Я) Людмила Горева. Судья-докладчик - Константин Алексеев. Сторона обвинения была представлена «тяжелой артиллерией» в лице и.о. прокурора республики Айдара Иванова.


Иванов заявил, что судом первой инстанции было установлено хищение денег, что прокуратура не видит никаких процессуальных нарушений, которые были бы допущены в ходе судебного процесса.


Адвокаты подсудимых - Копылов ... Читать дальше »
Просмотров: 545 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

В среду, 14 сентября, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики отклонила кассационную жалобу редактора «МК в Якутии» Игоря Грищенко, оставив ее без удовлетворения. Таким образом, постановление Якутского городского суда от 5 сентября о продлении журналисту домашнего ареста осталось в силе, и Грищенко проведет дома еще почти месяц, до 5 октября. 


Судьи республики – заинтересованная сторона?

Рассмотрение кассационной жалобы началось чуть позже 9 часов утра. Сначала в суд пришел Игорь Грищенко с провожатым, затем, чуть припоздав, явился его адвокат Георгий Габышев. Надо сказать, выглядит Игорь не очень, нам показалось, что он мертвенно бледен.
Заседание началось с того, что Грищенко заявил ходатайство об отводе судейской коллегии в полном составе. Свое ходатайство Игорь обосновал тем, что рассмотрение дела ... Читать дальше »
Просмотров: 666 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Как уже сообщалось ранее, сегодня, 16 сентября, Президиум Верховного суда Якутии должен был рассмотреть протест Прокуратуры РС(Я) по нашумевшему "Делу Еремеева".

Напомним, Прокуратура Якутии выразила протест против решения коллегии Верховного суда РС(Я) по уголовным делам, которым обвинительный приговор Якутского городского суда был отменен, и "Дело Еремеева" было направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда.

Сами осужденные - ЕРЕМЕЕВ и СЕМЕНОВ, как помните, были освобождены под залог.

Как только что стало известно ИГ "В Якутии.ру", сегодня в Верховном суде Якутии победу одержала Прокуратура РС(Я).

Президиум Верхового суда РС(Я) удовлетворил протест республиканской прокуратуры и отменил решение самого же Верховного суда Якутии, которым был отменен обвинительный приговор Горсуда.

Таким образом, кассационная жалоба Алексея ЕРЕМЕЕВА и Павла СЕМЕНОВА будет рассматриваться в Верховном суде Якутии повторно.


20 ... Читать дальше »
Просмотров: 586 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

ИА SakhaNews. Бывший министр внутренних дел по РС(Я) Яков Стахов остался при своих интересах: Фемида встала на сторону правительства Якутии, которое сделало ему щедрый подарок за счет тех, кто проживает в ветхом и аварийном жилье. Республиканская прокуратура безуспешно пыталась доказать в суде, что это незаконно. Подробности – от корреспондента ИА SakhaNews Екатерины Чемезовой.

Поводом для проверки стало обращение в Генеральную прокуратуру РФ 17 февраля этого года предпринимателя Нефедова С.И., который сообщил о, мягко говоря, странном способе выделения жилья властями республики министру ВД Якутии Якову Стахову. Генеральная прокуратура РФ направила жалобу Нефедова в республиканскую прокуратуру.

Яков Стахов был назначен министром ВД Якутии 12 июня 2006 года. Уже 29 августа того же года вышло распоряжение Правительства РС(Я) № 1065-р-ДСП (с изменениями от 23.08.2007 г. № 1095-р-ДСП и от 25.12.2007 г. № 1737-р-ДСП) «О предоставлении квартиры министру внутренних дел Респуб ... Читать дальше »
Просмотров: 559 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Помощник прокурора Якутска поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении пенсионера МВД РС(Я), который обвинялся органами следствия в умышленном причинении смерти другому человеку.
Установлено, что 24 февраля 2011 года с 19 до 20 часов в доме, расположенном в местности Хатынг-Юрях, между подсудимым и его женой произошла ссора, в ходе которой мужчина застрелил супругу.

Во время судебного заседания подсудимый вину признал частично, пояснив, что выстрелил в жену случайно, а ружье взял для того, чтобы попугать сына.

Между тем, позиция подсудимого опровергалась показаниями его сына, признанного потерпевшим по делу, а также показаниями других свидетелей.

Так, подсудимый не согласился с тем, что угрожал раньше убить свою жену и часто поднимал на нее руку. Однако в судебном заседании были допрошены трое дочерей подсудимого, а также другие родственники, которые подтвердили, что подсудимый в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивны ... Читать дальше »
Просмотров: 630 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

В столице



Аркадий Лебедев, Мария АЛЕКСЕЕВА, 16.09.2011

Шантаж теплом
Долгами населения коммунальщики прикрывают голые трубы

По традиции, наступление холодов для коммунальщиков, в прямом смысле слова, как снег на голову… Пока нетрезвые сварщики лихорадочно латают трубы, а их начальство готовит сводки и заполняет отчетность, горожане терпеливо ждут тепла в своих холодных квартирах. В перипетиях коммунальных разборок - кто кому должен и за что, разбирались корреспонденты Аркадий Лебедев и Мария Алексеева.

ОЗП как ОРЗ

Сводки столичного оперативного штаба по подготовке к отопительному сезону напоминают фронтовые.
Оперативную информацию по запуску тепла, а также общие итоги подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) готовит Единая дежурно-диспетчерская служба Якутска. «Вала звонков от жителей пока нет, отопительный сезон ведь только начался. Одни УК запустились, другие еще нет, причины-то разные. Но в любом случае звонки от жителей будут», – ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Последнее время ОАО «Водоканал» сотрясают скандал за скандалом. Сначала предприятие обвинили в том, что оно завышает тариф на воду, включая в нее стоимость содержания автомобилей для чиновников министерства имущественных отношений. В настоящее время по этому инциденту даже возбуждено уголовное дело. Возбуждено оно, правда, не против руководителей Водоканала, а против министра ЖКХ и энергетики. И поскольку судебного решения нет, делать перерасчет и возвращать гражданам 9 млн рублей, потраченных на комфорт чиновников в МинЖКХ, монополист не собирается.

Не собирается Водоканал делать перерасчет и по некачественной воде, которой пользовались горожане во время и после паводка. При том, что здесь решение суда уже есть. В июне компания проиграла суд Роспотребнадзору. Иск подавался в защиту неопределенного круга лиц и после вынесения решения в пользу надзорного органа, представители последнего поспешили объявить, что горожане вправе требовать перерасчета.
Ага, как же!

Эдуард Г ... Читать дальше »
Просмотров: 1249 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Пятница, Сентябрь 2, 2011



26 августа в Твери в своем служебном кабинете на набережной Никитина из табельного пистолета застрелился начальник УФСБ Тверской области Константин Морев. До назначения на эту должность в 2007 году Морев четыре года возглавлял Управление ФСБ Якутии. Здесь его хорошо помнят и уважают.

Именно при нем в Якутске было построено новое здание ФСБ. Перевод Морева из Якутии был неожиданным и никаких внятных объяснений за собой не повлек.
Среди громких дел, в расследовании которых принимала участие ФСБ по Тверской области под руководством Морева, значится, например, подрыв боевиками поезда «Невский экспресс» в 2009 году, когда 30 человек погибли и 90 получили ранения. Именно подчиненные Морева установили лиц, причастных к организации подрыва.
СПРАВКА "ЯВ"
Морев Константин Анатольевич, генерал-майор ФСБ. Родился в 1958 году в Абакане Красноярского края. Окончил Красноярский аэрокосмический университет. На службе в органах КГБ-ФСБ с 1982 ... Читать дальше »
Просмотров: 2735 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (2)

Резкая реплика президента страны, брошенная ректору федерального вуза Евгении Михайловой после ее 7-минутного доклада, стала горячей новостью на всех федеральных каналах. Многим показалось, что глава страны сделал замечание незаслуженно.

Раздраженное высказывание прозвучало 13 сентября в подмосковной резиденции в «Горках», где Дмитрий Медведев обсудил социальное положение студентов с ректорами и представителями студенческих организаций.
В своем приветственном слове Медведев обозначил ряд нововведений и круг проблем, а затем предложил ректорам вести «свободную дискуссию».
И Евгения Исаевна подняла руку первой. Большую часть доклада заняли благодарности и отчет о хорошей жизни студентов. Прежде всего, Михайлова поблагодарила Медведева за то, что «у нас стабильно в обществе, за то, что у нас идёт устойчивое развитие в стране, за то, что у нас проводятся такие преобразования, которые позитивно меняют нашу жизнь», «за поддержку университетов» и «за дополнительные меры, способс ... Читать дальше »
Просмотров: 526 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Пятница, Сентябрь 2, 2011




Мы подробно писали об этой истории в октябре прошлого года, и она вызвала большой резонанс среди читателей. И не удивительно. Педагог Черкехской школы пригласила на беседу к школьнику, отличавшемуся непростым поведением (причина – болезнь, влияющая на развитие), экстрасенса – биоэнергетика Николая Слепцова–Сылыка.
После визита экстрасенса по школе пошел гулять слух – мальчик одержим злым духом, абааhы!

Все это привело к травле ребенка, которая закончилась трагедией. 14-летний мальчик покончил с собой. Расследование событий, приведших к беде, выявило и кое-что еще. Оказывается, один из учителей позволял себе «нестандартные методы воспитания» учащегося. Следствие считает, что располагает достаточными доказательствами, что классный руководитель в период с октября 2009 по май 2010 года ненадлежаще исполнял обязанности по воспитанию несовершеннолетнего: учительница оскорбляла мальчика, таскала за волосы, унижала перед классом.
Обв ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

Пятница, Сентябрь 9, 2011


Не прошло и месяца с тех пор, как президент республики проводил тайную «антикоррупционную» вечерю. Ну, в смысле заседание Антикоррупционного комитета, на котором регулярно звучат заявления, что к борьбе с коррупцией надо подключать общественность и СМИ, но на заседания которого ни общественность, ни СМИ не допускаются во избежание утечки особо секретной информации. Видимо, это информация об успехах на полях битвы с коррупцией.

Намедни свет на повышенную секретность пролил не кто иной, как Генеральный прокурор России Владимир Чайка. Случилось это на совещании правоохранительных органов в Хабаровске, где подводились итоги работы региональных прокуратур за первое полугодие. Чайка заявил, что противодействие коррупции на Дальнем Востоке в целом «малоэффективно»,. А официальный печатный орган правительства РФ «Российская газета» , развивая озвученную генпрокурором тему и вовсе пришел к выводу, что конкретно в Якутии это противодействие нацелено « ... Читать дальше »
Просмотров: 734 | Добавил: Ivan | Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)