Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Саханьюс. Над экс-министром по делам молодежи Якутии вновь сгустились тучи
06:34
Саханьюс. Над экс-министром по делам молодежи Якутии вновь сгустились тучи
ИА SakhaNews. Над экс-министром по делам молодежи РС(Я) Алексеем Еремеевым и председателем МЖК Павлом Семеновым сгустились тучи. Сегодня Президиум Верховного суда Якутии удовлетворил надзорную жалобу прокуратуры об отмене кассационного определения от 28 июля и направил на новое кассационное рассмотрение. Это значит, что вторая «кассация» может оставить решение суда первой инстанции без изменения, и тогда подсудимые Еремеев и Семенов отправятся в места не столь отдаленные. С подробностями - корреспондент ИА SakhaNews Екатерина Чемезова.


Вела заседание Президиума Председатель ВС РС(Я) Людмила Горева. Судья-докладчик - Константин Алексеев. Сторона обвинения была представлена «тяжелой артиллерией» в лице и.о. прокурора республики Айдара Иванова.


Иванов заявил, что судом первой инстанции было установлено хищение денег, что прокуратура не видит никаких процессуальных нарушений, которые были бы допущены в ходе судебного процесса.


Адвокаты подсудимых - Копылов, Гладких и Местникова - однако настаивали на том, что судья Якутского городского суда Лазаренко допустила массу нарушений УПК. В частности, при принятии решения она не удалялась в совещательную комнату, комментировала выводы экспертов, необоснованно не удовлетворяла ходатайства подсудимых и вообще, судя по всему, была заинтересована в определенном исходе дела.


Адвокат Копылов заявил, что Еремеев не взял ни одной копейки. «Прокуратура сейчас пытается ввести суд в заблуждение. Пусть прокуратура не обижается, но так выходит», - сказал он. Адвокаты акцентировали внимание на том, что с момента перечисления министерством по делам молодежи денежных средств на счета граждан они уже не считаются бюджетными, а являются собственностью этих людей. Подсудимый Еремеев высказал мнение, что судья Лазаренко вынесла несправедливый и необъективный приговор.


Однако, суд поддержал надзорную жалобу прокуратуры, отменив кассационное определение от 28 июля, и направил на новое кассационное рассмотрение.

Ссылки по теме:• Дело Еремеева: в пятницу будет рассмотрена надзорная жалоба «прокурорских» (14-09-2011 09:20)
• Прокуратура Якутии не согласна с отменой приговора экс-министру по молодежной политике Алексею Еремееву (29-08-2011 11:01)
• Верховный суд «атаковали» просители во главе с президентом Якутии (28-07-2011 17:29)


Дата публикации: 16-09-2011 14:41 Время Якутское
Просмотров: 545 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: