Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Наше время. Компартия справедливости «Справедливая Россия» ищет защиты у КПРФ
06:40
Наше время. Компартия справедливости «Справедливая Россия» ищет защиты у КПРФ
Григорий ВИДНЫЙ, 16.09.2011


Республиканская ячейка «Справедливой России» на этой неделе также определилась с делегатами на предвыборный съезд. Сделано это было на партконференции в минувший вторник, 13 сентября, прошедшей, к слову, с участием специально приглашенных коммунистов. А журналистов созвали уже к оглашению результатов. В тот же день руководитель якутских эсеров Федот Тумусов провел на сайте ykt.ru интернет-пресс-конференцию. Одним из главных стал вопрос о дороговизне Интернета в Якутии. 

Если исходить из объемов прозвучавших ответов, вопрос о снижении стоимости интернет-тарифов в Якутии стал третьим по важности. Более развернуто Тумусов прокомментировал только необходимость расширения полномочий депутатов и борьбу с коррупцией. Из актуальных тем, которые затронул в виртуальной беседе лидер якутской ячейки СР, отметим проблему высокой дотационности бюджета Якутии (на днях Росстат опубликовал рейтинг самых дотационных регионов страны, прим. «НВ»), а также перспективы малой авиации - в свете недавних трагических событий в Ярославле. Впрочем, оригинальных ответов и здесь не прозвучало.
Так, для того чтобы снизить объем дотаций, доктор экономических наук Тумусов просто предлагает «сделать в двух местах побольше»: увеличить налогооблагаемую базу и оставлять больше налогов на муниципальном и региональном уровнях. Что тут возразишь, тем более, что кроме депутатов Госдумы, темой перераспределения полномочий и финансовых потоков в стране давно озаботился и президент страны Дмитрий Медведев, и правительство РФ во главе с Владимиром Путиным.
Идеи Федота Тумусова по реанимации авиации также совпадают с предложениями, неоднократно звучавшими из уст Путина и Медведева: «Количество качественных самолетов надо увеличивать, а количество компаний сокращать».
Подводя итог событий, заметим, что и вопросы пользователей Тумусову (всего их было 33) не отличались особенной глубиной или остротой. Удивительно, но за все время виртуальной конференции не прозвучало ни одного(!) вопроса про село. А сельчане, между прочим, составляют более трети населения Якутии.
По большому счету, ничего конкретного, кроме ожидания ответного «письма от министра связи Щеголева», который пообещал «взять на личный контроль интернет-тарифы в Якутии», предложить столичной интернет-аудитории депутату Тумусову оказалось нечего. А старикам и сельчанам в интернете, увы, не место.
И еще. Возникает ощущение, что Тумусов сознательно дистанцируется от родной партии. На это указывает хотя бы тот факт, что в тексте стенограммы пресс-конференции «Справедливая Россия» встречается всего дважды. А местоимения «я», «мне», «мой» - тридцать семь раз. Очевидно, что главный якутский эсер не сильно надеется на авторитет своей партии и теперь возлагает надежды на популярность - свою собственную, а теперь еще и двух новичков-справороссов, в прошлом влиятельных персонажей на местной политической кухне.
На партконференции якутской ячейки СР, состоявшейся в тот же день в гостинице «Полярная звезда», произошло три, точнее, четыре события. Как было сказано выше, приняли в партию двух новых вип-членов: Константина Ильковского, бывшего генерального директора ОАО «Якутск- энерго», и бывшего премьер-министра Якутии Василия Власова. Последний и возглавит предвыборный штаб эсеров. На конференции был одобрен список якутских эсеров для включения федеральный список «Справедливой России». Кроме самого Федота Тумусова, в него вошли Ильковский, Власов, Сергей Шкуренко, Инга Рейтенбах и еще восемь человек. Третья новость: на партсъезд СР в Москве отправятся сам Тумусов, Семен Спиридонов и Николай Кинжибаев.
Тем временем, пока в Якутске принимают в ряды эсеров новых членов, в Москве пишут заявления о выходе из партии. В понедельник из «Справедливой России» ушел шестой за последнее время депутат Госдумы. Ею стала лидер саратовского отделения Кира Лукьянова.
Из новостей на федеральном уровне отметим также встречу лидера СР Сергея Миронова с генсеком КПРФ Геннадием Зюгановым по вопросам создания «левой коалиции» на выборах в Госдуму и выдвижения единого кандидата на выборах президента страны в марте 2012 года. Накануне заместитель думской фракции эсеров Геннадий Гудков в интервью «Независимой газете» заявил, что в партии приняли решение «не критиковать коммунистов» и обратились с такой же просьбой к КПРФ. В этой связи уже почти не удивляет, что в гости к якутским эсерам пришли несколько представителей республиканского отделения КПРФ. Это - в-четвертых.

Фото: Бывший председатель правительства Якутии Василий Власов возглавил предвыборный штаб эсеров.
Просмотров: 539 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: