Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Эхо столицы. Осужден пенсионер МВД
06:24
Эхо столицы. Осужден пенсионер МВД
Помощник прокурора Якутска поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении пенсионера МВД РС(Я), который обвинялся органами следствия в умышленном причинении смерти другому человеку.
Установлено, что 24 февраля 2011 года с 19 до 20 часов в доме, расположенном в местности Хатынг-Юрях, между подсудимым и его женой произошла ссора, в ходе которой мужчина застрелил супругу.

Во время судебного заседания подсудимый вину признал частично, пояснив, что выстрелил в жену случайно, а ружье взял для того, чтобы попугать сына.

Между тем, позиция подсудимого опровергалась показаниями его сына, признанного потерпевшим по делу, а также показаниями других свидетелей.

Так, подсудимый не согласился с тем, что угрожал раньше убить свою жену и часто поднимал на нее руку. Однако в судебном заседании были допрошены трое дочерей подсудимого, а также другие родственники, которые подтвердили, что подсудимый в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, избивал жену и угрожал ее убить.

Доводы подсудимого о случайном причинении смерти опровергались и тем, что, отработав 16 лет в ОВД РС(Я) в службе охраны, он хорошо владел оружием. Баллистическая экспертиза показала, что ружье было исправным и случайно выстрелить не могло.

Суд согласился с позицией, предложенной стороной государственного обвинения, посчитал вину подсудимого доказанной и признал подсудимого виновным по ч.1 ст.105 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Матвеева.

Количество показов: 3
Автор: Федорова Евдокия
Выпуск: Выпуск № 71 от 16.09.2011 г.
Просмотров: 630 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: