Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » В Якутии.ру. МАССОВУЮ ДРАКУ УСТРОИЛИ "НЕЛЕГАЛЫ ОПГ"?
06:41
В Якутии.ру. МАССОВУЮ ДРАКУ УСТРОИЛИ "НЕЛЕГАЛЫ ОПГ"?
Елена ТИХОНОВА

Как помните, 16 августа с.г. в Якутске, на строящемся объекте по улице Дзержинского, произошла массовая драка между китайцами и киргизами.

По данному поводу наше издание предположило, что местом происшествия является новостройка, возводимая МУП "Агентство по развитию территорий" (МУП "АРТ", заказчик, руководитель - Игорь ОЛЕЙНИКОВ) по ул.Дзержинского, 51.

Напомним, генеральным подрядчиком объекта является ООО "ЭРДЭМ", возглавляемое Леонидом ШАБАЕВЫМ.

В связи с этим, задавшись вопросом, а есть ли у этих двух предприятий квота на привлечение иностранной рабочей силы на 2011 год и, если имеется, то в каком количестве и на какие именно рабочие специальности, редакция ИГ "В Якутии.ру" направила соответствующий запрос в Министерство труда и социального развития Якутии.

Напомним, эти вопросы являются более чем серьезными, так как в случае выявления у юрлиц гастарбайтеров-нелегалов им грозит штраф в размере от 400 до 800 тысяч рублей за 1 нелегала.

Получить квоту на привлечение иностранной рабсилы, как известно, - дело долгое и весьма сложное. Разрешение дает, чуть ли не Москва, куда пакеты документов на заявителей направляет Минтруда Якутии совместно с нашей Миграционной службой.

***

29 августа с.г. в редакцию поступил ответ из Минтруда, в котором говорится следующее:

"Редактору интернет-газеты "В Якутии.ру" Е.Тихоновой.

Министерство труда и социального развития РС(Я) сообщает, что заявка ООО "Эрдэм" на привлечение иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности включена в сводную заявку Республики Саха (Якутия) на 2011 год в следующих объемах:

каменщик – 60 человек из Узбекистана;

каменщик – 10 из Таджикистана;

бетонщик – 35 из Узбекистана;

штукатур – 11 из Узбекистана;

электрогазосварщик ручной сварки – 2 из Украины.


МУП "Агентство по развитию территорий" квота на привлечение иностранных работников на 2011 год не выделялась.



Министр Н.Н.Дегтярев.

Исп. Черова С.И."

***


ОТ РЕДАКЦИИ

Как видите, в квоте генерального подрядчика объектов МУП "Агентство по развитию территорий" - ООО "ЭРДЭМ" - нет наемных работников из Кыргызстана и, тем более, Китая.

В связи с этим, возникают следующие вопросы:

1. Будет ли расследоваться данное ЧП с точки зрения соответствия реально привлеченной иностранной рабочей силы условиям квоты, выделенной ООО "ЭРДЭМ"?

2. Почему ООО "ЭРДЭМ" нанимает из-за границы иностранную рабочую силу на такие простые специальности, как каменщики, бетонщики, штукатуры? Неужели в самой Якутии нет местных рабочих, способных выполнять эти довольно простые физические работы?

3. В продолжение второго вопроса: не с той ли целью, чтобы просто экономить на зарплате, выдавая ее дешевой рабсиле "черным налом", а, значит, уходя от налогообложения, социальных выплат и т.д.?

4. Почему "Агентство по развитию территорий", возглавляемое Игорем ОЛЕЙНИКОВЫМ, которое является муниципальным, то есть, по сути, госудаственным предприятием, выступая заказчиком или иным отвественным за строительство объектов города, допускает подобные явления?

5. Где т.н. "социальная" и гражданская ответственность МУП "Агентство по развитию территорий" и его генеральных подрядчиков, которые строят крупные социальные и жилые объекты г.Якутска на сотни миллионов бюджетных средств?..

***

Редакция благодарит Министерство труда и социального развития РС(Я) за помощь при подготовке данного материала.

***

СМ.ПО ТЕМЕ:


ДРАКА ГАСТАРБАЙТЕРОВ ПРОИЗОШЛА НА ОБЪЕКТАХ ОЛЕЙНИКОВА?

Драка между китайцами и киргизами официально зарегистрирована

МАССОВАЯ ДРАКА МЕЖДУ КИТАЙЦАМИ И КИРГИЗАМИ ПРОИЗОШЛА НА ОБЪЕКТЕ "АГЕНТСТВА ОЛЕЙНИКОВА"

2011-09-06 15:37:44
Просмотров: 956 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: