Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Якутск вечерний. ЗАСТРЕЛИЛСЯ БЫВШИЙ ГЛАВА УФСБ ЯКУТИИ
06:20
Якутск вечерний. ЗАСТРЕЛИЛСЯ БЫВШИЙ ГЛАВА УФСБ ЯКУТИИ
Пятница, Сентябрь 2, 2011



26 августа в Твери в своем служебном кабинете на набережной Никитина из табельного пистолета застрелился начальник УФСБ Тверской области Константин Морев. До назначения на эту должность в 2007 году Морев четыре года возглавлял Управление ФСБ Якутии. Здесь его хорошо помнят и уважают.

Именно при нем в Якутске было построено новое здание ФСБ. Перевод Морева из Якутии был неожиданным и никаких внятных объяснений за собой не повлек.
Среди громких дел, в расследовании которых принимала участие ФСБ по Тверской области под руководством Морева, значится, например, подрыв боевиками поезда «Невский экспресс» в 2009 году, когда 30 человек погибли и 90 получили ранения. Именно подчиненные Морева установили лиц, причастных к организации подрыва.
СПРАВКА "ЯВ"
Морев Константин Анатольевич, генерал-майор ФСБ. Родился в 1958 году в Абакане Красноярского края. Окончил Красноярский аэрокосмический университет. На службе в органах КГБ-ФСБ с 1982 года. Начинал карьеру в УФСБ Красноярского края. Был назначен заместителем начальника управления, успешно провел операцию по захвату с поличным сотрудников зарубежных спецслужб, действовавших на территории Красноярского края. Затем был переведен в центральный аппарат ФСБ России, оттуда направлен в Якутию. Возглавлял управление ФСБ России по Республике Саха. В Тверскую область Морев был переведен из Якутии в 2007 году. Генерал-майор Константин Морев имел ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, а также был награжден знаком «Почетный сотрудник контрразведки».

Точной причины, по которой чекист покончил с собой, до сих пор не озвучено. Если она и установлена, то это не разглашается по этическим или секретным соображениям. Предсмертной записки погибший, по официальным данным, не оставил. В итоге оперировать можно только версиями. А таковых на сегодняшний день три: личная жизнь, здоровье, служебная деятельность.
В одном из центральных российских изданий сообщалось со ссылкой на источник в МВД, что:
«…за самоубийством Константина Морева могут стоять «личные проблемы, которые в той или иной степени переплелись со служебными». Известно, что генерал был женат на сотруднице службы протокола прежнего губернатора области Дмитрия Зеленина, и вскоре после их свадьбы Майя Морева была назначена заместителем руководителя аппарата господина Зеленина».

Как нам сообщил источник в УФСБ по Якутии, женитьба на тверичанке – третий по счету брак Константина Морева. Известно, что от первой жены у него имеется двое взрослых детей – сын и дочь. Прибыв на службу в Якутию, разведенный Константин Морев женился на местной актрисе, которая родила ему дочь. Девочке сейчас три года.


После перевода в Тверь Константин Анатольевич разошелся с женой и женился на Майе Зуевой, которая моложе его на 19 лет. Тогда она занимала должность заместителя заведующего организационным отделом территориального управления департамента территориальной и информационной политики Тверской области. После свадьбы взяла фамилию мужа. В прошлом году у Моревых родилась дочь Яна.
Что касается личности самого Константина Анатольевича, то в ФСБ Якутии о нем отзываются хорошо.

Михаил К., сотрудник УФСБ РФ по РС(Я):
— Хороший был мужик, настоящий. И как человека, и как руководителя его уважали. Что случилось? Мы можем только догадываться, что произошло, но раз он это сделал – значит, были веские причины. Возможно, проблемы в личной жизни. Женщины его любили. А он, как настоящий мужчина и офицер, любил их. Он и ушел по-офицерски.

Как нам рассказали его бывшие коллеги, летом этого года Константин Анатольевич приезжал в Якутск на ысыах. Выглядел хорошо, старался показать, что у него все в порядке, хотя сейчас очевидцы уверяют: видно было, что «настроение у него неважное». Всю жизнь он был активистом, спортсменом. В молодости занимался хоккеем с мячом, в зрелые годы любил погонять шары в бильярд, поиграть в волейбол. Любил охоту и рыбалку.
Что примечательно – карьера как раз шла вверх. Буквально перед своей гибелью Морев был назначен на новую должность — куратора всех начальников УФСБ по Центральной России.

На своей страничке в «Одноклассниках» 28 августа Майя Морева написала: «Мой любимый муж погиб!!! Для меня это горе!!! Цените своих родных».
Похоронили Константина Морева 29 августа на родине.
Инна ФЕДОРОВА
Фото из архива УФСБ РФ по РС(Я) и сайта «Одноклассники.ру»
Просмотров: 2735 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Женя  
0
СМИ - уроды! на чужом горе наживаются! Знаю этих людей не понаслышке. И Морев и его жена Майя - чудесные люди! Они так любили друг друга! Такая пара была! Он профессионал и человек с большой буквы и она - лучшая в администрации сотрудница и хороший человек. Завистники вы! Вот кто!

1 Борис  
0
Так и осталось неизвестным из за кого погиб прекрасный человек, кадровый офицер, настоящий профессионал... Никто за это не ответит...

Имя *:
Email *:
Код *: