Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Якутск вечерний. "ВОДОКАНАЛ" ЗАТАСКАЛИ ПО СУДАМ
06:21
Якутск вечерний. "ВОДОКАНАЛ" ЗАТАСКАЛИ ПО СУДАМ
Последнее время ОАО «Водоканал» сотрясают скандал за скандалом. Сначала предприятие обвинили в том, что оно завышает тариф на воду, включая в нее стоимость содержания автомобилей для чиновников министерства имущественных отношений. В настоящее время по этому инциденту даже возбуждено уголовное дело. Возбуждено оно, правда, не против руководителей Водоканала, а против министра ЖКХ и энергетики. И поскольку судебного решения нет, делать перерасчет и возвращать гражданам 9 млн рублей, потраченных на комфорт чиновников в МинЖКХ, монополист не собирается.

Не собирается Водоканал делать перерасчет и по некачественной воде, которой пользовались горожане во время и после паводка. При том, что здесь решение суда уже есть. В июне компания проиграла суд Роспотребнадзору. Иск подавался в защиту неопределенного круга лиц и после вынесения решения в пользу надзорного органа, представители последнего поспешили объявить, что горожане вправе требовать перерасчета.
Ага, как же!

Эдуард ГОРДУСЕНКО, заместитель генерального директора ОАО «Водоканал» по правовым вопросам:
— Роспотребнадзор довел до жителей Якутска информацию в искаженном виде. Суд просто признал действия Водоканала по поставке некачественной воды незаконными. И обязал нас привести качество оказания услуг в соответствие с нормами, что мы и выполнили. И все. А Роспотребнадзор пошел дальше и стал расширенно толковать решение суда…. Вообще такое ощущение, что все это было сделано для галочки. Это же самое простое – обвинить нас в том, что в паводковый период вода у нас некачественная. Но ведь в том, что у нас нет очистных сооружений, нет нашей вины. Если бы подобные требования Роспотребнадзора влияли на ускорение процесса их строительства, тогда другое дело. Но все же прекрасно понимают, что это никак не влияет.

Роспотребнадзор в ответ призвал граждан требовать перерасчета в судебном порядке, ссылаясь на имеющееся решение суда.

Екатерина ФЕДОРОВА, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Якутии:
— Действительно, в решении суда прямым текстом не указано, что Водоканал обязан произвести перерасчет жильцам за два месяца. Но это следует, исходя из его мотивировочной части: суд признал действия Водоканала противоправными с 14 апреля 2011 года, решение принято 14 июня 2011 года. Так что все правильно – перерасчет должен быть сделан за два весенних месяца… Просим жильцов обращаться к нам с заявлениями (по тел. 36-01-43, 35-61-25), которые затем мы будем представлять в суде.

Тут в панику впали уже руководители УК и ТСЖ.
Дело в том, что если решения судов будут приняты в пользу граждан (а в этом почти не приходится сомневаться, ибо правовая коллизия достаточно очевидна), то перерасчет обяжут делать их. Но деньги за потребленную воду большинство УК и ТСЖ по договору с Водоканалом сразу отправляют поставщику. Водоканал же никакого возврата средств обслуживающим организациям делать не намерен. О чем последние уже были уведомлены письмом от 15 августа 2011 г.
В настоящее время УК начинают направлять в Роспотребнадзор свои письма с просьбой «защитить права жителей Якутска без ущерба организациям». Сделать это предлагается путем подачи искового заявления на ОАО «Водоканал» с требованием о понуждении к перерасчету. В противном случае, по мнению коммунальщиков, на деньги могут попасть все 239 организаций, которые занимаются обслуживанием жилого фонда в г. Якутске.
В общем, мутное дело о мутной воде получается.
На этом тяжбы не заканчиваются.
На прошлой неделе в Арбитражном суде республики был рассмотрен спор ОАО «Водоканал» со строительной компанией «Черов и К».
Сутью претензий извест-ного в городе предпринимателя Ивана Черова (ведет строительство микрорайона Ильинка) стало навязывание Водоканалом предпринимателям договоров на подключение «к сетям и сооружениям водопроводно-канализационного хозяйства города Якутска». Сегодня практика такова, что любой предприниматель, который врезается в трубу, по которой качает воду Водоканал, обязан заплатить не только за воду, которую будет потреблять, но и за сам факт доступа к этой воде. Ранее представители «Черов и К» обращались в УФАС, пытаясь доказать, что Водоканал злоупотребляет своим положением на рынке. Ведь получается, что за право стать его клиентом предприниматель должен сначала выложить крупную сумму денег из своего кармана. У компании Черова, к примеру, цена вопроса составила 1,7 млн рублей.
Подчеркнем – это только за право стать клиентом.
Надо сказать, подобные прецеденты ранее уже рассматривались в российских судах. Например, существует решение Верховного суда РФ от 11 октября 2010 г., где говорится:
«Если для подключения объекта капитального строительства к сети инженерно-технического обеспечения не требуется проведения мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности этой сети, то, согласно подпункту № 3 пункта 14 Правил, плата за подключение не взимается»…

Надо полагать, УФАС не смог помочь бизнесмену, поэтому последовало обращение в суд.
24 августа 2011 г. судья Шамаева вынесла решение:
«Признать публичные договоры… по оплате за подключение к сетям и сооружениям водопроводно-канализационного хозяйства города Якутска незаключенными. Взыскать с ОАО «Водоканал»… сумму неосновательного обогащения в размере 1 702 204,08 рублей»…

Этим прецедентом сегодня могут воспользоваться и другие организации и предприниматели.
Правда, с оговоркой: решение еще может быть обжаловано в апелляционной инстанции…

***

Судебные тяжбы, понятно, дело запутанное. Однако в свете последних событий «водному» монополисту, наверное, следует начать пересматривать свою клиентскую политику. А то нехорошо как-то. Претензии к нему имеют все: жильцы, ТСЖ, УК, Роспотребнадзор, бизнес, правоохранительные органы… Железное спокойствие хранит только собственник предприятия — правительство.
Виталий ОБЕДИН, Денис АДАМОВ
Просмотров: 1249 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: