Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Наше время. Самоотчет Михайловой не прокатил
06:19
Наше время. Самоотчет Михайловой не прокатил
Резкая реплика президента страны, брошенная ректору федерального вуза Евгении Михайловой после ее 7-минутного доклада, стала горячей новостью на всех федеральных каналах. Многим показалось, что глава страны сделал замечание незаслуженно.

Раздраженное высказывание прозвучало 13 сентября в подмосковной резиденции в «Горках», где Дмитрий Медведев обсудил социальное положение студентов с ректорами и представителями студенческих организаций.
В своем приветственном слове Медведев обозначил ряд нововведений и круг проблем, а затем предложил ректорам вести «свободную дискуссию».
И Евгения Исаевна подняла руку первой. Большую часть доклада заняли благодарности и отчет о хорошей жизни студентов. Прежде всего, Михайлова поблагодарила Медведева за то, что «у нас стабильно в обществе, за то, что у нас идёт устойчивое развитие в стране, за то, что у нас проводятся такие преобразования, которые позитивно меняют нашу жизнь», «за поддержку университетов» и «за дополнительные меры, способствующие развитию вузов страны». Далее последовал доклад о первом этапе создания СВФУ, о необходимости социальной защиты студентов, о столовых и буфетах, бесплатном Wi-Fi (именно этот кусок был показан в телесюжете) и прочее. Собственно предложения заняли лишь одну минуту. В конце доклада Михайлова попросила сделать так, чтобы арендная плата сдаваемых университетом площадей была, вопреки аукционному механизму, ниже рыночной цены. И об оказании поддержки в создании ссудного фонда для студентов.
Как нам сказали в отделе информации СВФУ, доклад ректора изначально был рассчитан на семь минут и он содержал только общую информацию о новом вузе.
В ответ Медведев поблагодарил Михайлову, но сделал замечание: «Хотел бы напомнить, что я вас позвал не ради того, чтобы вы мне рассказывали о том, как хорошо живётся. Мне самоотчёты не нужны. Я сам работал 10 лет в университете, знаю, что там хорошего, что там тяжёлого. У меня просьба выступать коротко и формулировать предложения, прежде всего относящиеся к совершенствованию студенческой жизни. Давайте так и поступим, чтобы ценить время друг друга».
Надо ли говорить, что последующие выступления были короче некуда. Справедливости ради надо отметить, что многие выступления ректоров и студентов изобиловали благодарностями в духе советских времен.
Напоследок достаточно продолжительной встречи Дмитрий Медведев отметил, что это не последняя встреча и «дискуссия на эту тему будет продолжена».
В СВФУ «НВ» сказали, что Евгения Исаевна находится в Ижевске, где также проходит совещание ректоров, и в Якутск вернется завтра, в субботу. «Думаем, что по приезду Евгения Михайлова прокомментирует высказывание президента», - пообещали в отделе по работе со СМИ СВФУ.
Просмотров: 526 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: