Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Наше время. «Комсомолец» в неволе Редактор «МК» Грищенко остается в изоляции
06:32
Наше время. «Комсомолец» в неволе Редактор «МК» Грищенко остается в изоляции

В среду, 14 сентября, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики отклонила кассационную жалобу редактора «МК в Якутии» Игоря Грищенко, оставив ее без удовлетворения. Таким образом, постановление Якутского городского суда от 5 сентября о продлении журналисту домашнего ареста осталось в силе, и Грищенко проведет дома еще почти месяц, до 5 октября. 


Судьи республики – заинтересованная сторона?

Рассмотрение кассационной жалобы началось чуть позже 9 часов утра. Сначала в суд пришел Игорь Грищенко с провожатым, затем, чуть припоздав, явился его адвокат Георгий Габышев. Надо сказать, выглядит Игорь не очень, нам показалось, что он мертвенно бледен.
Заседание началось с того, что Грищенко заявил ходатайство об отводе судейской коллегии в полном составе. Свое ходатайство Игорь обосновал тем, что рассмотрение дела в стенах Верховного суда, по его мнению, недопустимо. «В материалах якобы содержатся сведения, порочащие честь и достоинство судей республики, поэтому судебная коллегия является стороной, заинтересованной в исходе этого дела». Адвокат Игоря Грищенко Георгий Габышев поддержал своего подзащитного. Зато против ходатайства выступила прокурор Айталина Охлопкова. В итоге коллегия вынесла постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

«А если пожар»

Точно так же Грищенко было отказано и в удовлетворении его кассационной жалобы, в которой он просил суд отменить постановление Якутского городского суда и изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Журналист мотивировал это тем, что лишен средств к существованию, что живет за счет скромной пенсии пожилой матери (1946 года рождения).
В своей жалобе Игорь указал на несоответствие решения суда норме закона, касающейся запрета общения: «В законе написано, что при домашнем аресте запрещено общаться с конкретными, определенными людьми, а своим решением Якутский городской суд запретил мне общение со всеми посторонними людьми».
Адвокат, поддержавший Грищенко, заявил суду, что таким образом грубо нарушаются права гражданина, что по сути домашний арест стал мерой куда более жесткой, чем даже содержание под стражей, и для пущей убедительности добавил: «Не дай бог, случись пожар, он даже «01» позвонить не сможет!».

Ирония судьбы, или Кто защищает Грищенко

Теперь несколько любопытных подробностей о защитнике Грищенко Георгии Габышеве, который оказался поистине одиозной личностью с занятным прошлым. Нам доподлинно известно, что в свое время Габышев работал в той же конторе, которая сейчас занимается расследованием дела его подзащитного. А именно – в Следственном управлении Следственного комитета по республике (тогда еще при Прокуратуре РФ).
В распоряжении редакции имеются два решения Якутского городского суда - от 2 апреля 2008 года и от 14 октября 2008 года. Оба вынесены по иску Габышева к Следственному комитету.
Из этих документов нам стало известно, что в 2008 году Георгий Габышев был уволен по п.1.ст.41.7 ФЗ «О Прокуратуре РФ» «в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство работника прокуратуры». Причиной увольнения Габышева стал пьяный конфликт, который произошел в ночь с 25 на 26 января 2008 года в здании СУ СКП.
Не согласившись с увольнением по «нехорошей» статье, Габышев подал в суд заявление об изменении формулировки.
Оба раза суд вынес решение об удовлетворении заявления Габышева, обязав СУ СКП изменить формулировку увольнения на увольнение «по собственному желанию».
В общем, так или иначе, сегодня Габышев вновь стал супротивником родного когда-то ведомства, выступив на стороне Грищенко, обвиняемого в совершении преступления именно Следственным комитетом. Такая вот ирония судьбы. Насколько рьяно он будет это делать, и каким образом продолжится это «противостояние», покажет время.

От семи до 12-ти

В настоящее время Игорь Грищенко является пока еще только обвиняемым, следствие предъявило ему обвинение по ст. 204 Уголовного кодекса России, ч.4 п.«б» - коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством. Это преступление относится к тяжким и предусматривает наказание в виде лишения свободы от семи до 12 лет и штрафа в размере до одного миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.
Напомним, что, по мнению следствия, в июне этого года редактор «МК в Якутии», используя свое служебное положение, угрожал выходом в свет неких компрометирующих судей республики материалов пресс-секретарю Верховного суда Якутии Радмиле Сюн-Цин-Фан. За неопубликование материалов Грищенко потребовал у пресс-секретаря заплатить ему 240 тысяч рублей. 5 июля была назначена передача денег, во время которой Грищенко и был задержан с поличным. Посредником в передаче суммы стал некий Юрий Афанасьев. С того дня и по настоящее время Игорь Грищенко находится под домашним арестом, ему запрещено покидать квартиру и общаться с посторонними людьми.

Заявитель - «завхоз» Верховного суда

А в распоряжении редакции «НВ» оказались несколько официальных документов из материалов уголовного дела Игоря Грищенко, которые вызвали у нас не только интерес, но и, скажем прямо, удивление.
К первому из таких документов мы бы отнесли постановление о привлечении Грищенко в качестве обвиняемого, в котором фигурирует очень любопытная фамилия – фамилия заявителя. Им оказался… администратор Верховного суда Александр Стрежнев. Заявление Стрежнева датировано все той же роковой датой, когда был арестован Грищенко, - 5 июля.
Каким образом «завхоз» Верховного суда, не имеющий никакого отношения к взаимодействию суда со СМИ, оказался задействованным в этом деле, кто «попросил» его «воспрепятствовать совершению преступления» или он сам решил войти в анналы истории столь необычным способом, остается только догадываться.

Изъято 37 вещей обвиняемого

Из второго документа мы узнали, что в ту же ночь, когда был задержан Игорь, в его квартире был произведен обыск, длившийся с 00.07 до 01.42 часов 6 июля. В ходе этого мероприятия были изъяты принадлежащие журналисту персональный компьютер, ноутбук, флеш-карта, жесткий диск, переписка журналиста с разными организациями и ведомствами, свидетельства о регистрации СМИ и о регистрации Грищенко в качестве индивидуального предпринимателя и многие-многие другие документы. Список изъятого насчитывает около сорока наименований. Что надеются накопать в этих вещах следователи, тоже очень большой вопрос.

В центре скандала – зампред Верховного суда

Тем временем, несмотря на «нейтрализацию» Грищенко, который волею судеб оказался в роли «главного виновника» слива компромата на судей республики, третью власть продолжают сотрясать грандиозные скандалы. Не успел народ «остыть» от недавних публикаций о председателе Верховного суда республики Людмиле Горевой, ее заместителе Петре Пронине и других судьях, как прогремел еще один информационный взрыв. Фигурантом очередного судейского скандала стала другая заместитель Горевой – Раиса Александрова, которая, во-первых, занималась предпринимательством, являясь учредителем жилищно-строительного потребительского кооператива «Жилье 2000» (а как известно, закон о статусе судей запрещает судьям заниматься предпринимательской деятельностью). Председателем ЖСПК является муж Александровой, а сам кооператив зарегистрирован по домашнему адресу Раисы Степановны. Во-вторых, Александрова совершенно непонятным образом получила государственную субсидию на приобретение жилья, имея, кстати, и без того несколько квартир. Последнее, впрочем, нам кажется очень даже понятным и логичным: имея собственный строительный бизнес, наверное, странно было бы прослыть «сапожником без сапог».
В общем, утечка информации (причем без участия самого главного «злоумышленника» Игоря Грищенко) обрела настолько гротесковый характер, что инкриминируемые редактору «МК в Якутии» «деяния» с якобы имевшими место попытками вымогательства и коммерческого подкупа тут кажутся детскими шалостями.
Кто кого «сливает», мы гадать не будем. Оставим это на совести самих «действующих лиц и исполнителей». Но, вероятнее всего, эта война компроматов связана с предстоящим назначением нового председателя Верховного суда (срок полномочий действующего председателя ВС республики Людмилы Горевой истекает в феврале следующего года). В этом смысле Игорь Грищенко стал просто разменной монетой в играх больших людей. Или отвлекающим маневром. Последнего, как мы видим, не получилось.

На следующей неделе, 21 сентября, Игорю Грищенко исполнится 45 лет. Свой юбилей он встретит практически в одиночестве, находясь под арестом.


Два возможных исхода

Когда дело редактора «МК в Якутии» дойдет до суда, неизвестно. Этот вопрос остается открытым еще и потому, что, по нашей информации, расследованием по нему со среды занимается другой следователь, сменивший прежнего следователя по особо важным делам СУ СК РС(Я) А. Слепцова.
А пока нам рисуются два возможных варианта исхода дела Игоря Грищенко – полупессимистичный и полуоптимистичный. Почему с приставкой «полу-», вы сейчас поймете.
В первом журналисту все-таки предъявляется обвинение, и его дело доходит до суда. В этом случае нам кажется логичным появление нового ходатайства об отводе к составу суда, которое все же должно быть удовлетворено, ведь при таком раскладе все судьи республики, включая, разумеется, судей и Верховного, и Якутского городского судов, являются в этом деле не иначе, как потерпевшей стороной, а следовательно, они не могут вершить правосудие беспристрастно и справедливо – так, как должно быть. Тогда к рассмотрению уголовного дела в отношении опального редактора должны быть привлечены другие, беспристрастные, независимые судьи. К примеру, из Хабаровска. И кто знает, каким будет решение суда в таком случае.
Второй вариант – при котором обвинение с Грищенко снимается за недостаточностью улик и недоказанностью, ведь дело, как нам кажется, шито белыми нитками. Зато просидевший под домашним арестом несколько месяцев журналист получает полное право подать иск о компенсации материального ущерба в виде неполученной за время «отсидки» зарплаты и морального вреда.
Правда, тогда все заинтересованные в обвинительном приговоре стороны, включая судей, следователей и иже с ними, окажутся в глубокой печали.
Просмотров: 664 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: