Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Наше время. Шантаж теплом. Долгами населения коммунальщики прикрывают голые трубы
06:23
Наше время. Шантаж теплом. Долгами населения коммунальщики прикрывают голые трубы
В столице



Аркадий Лебедев, Мария АЛЕКСЕЕВА, 16.09.2011

Шантаж теплом
Долгами населения коммунальщики прикрывают голые трубы

По традиции, наступление холодов для коммунальщиков, в прямом смысле слова, как снег на голову… Пока нетрезвые сварщики лихорадочно латают трубы, а их начальство готовит сводки и заполняет отчетность, горожане терпеливо ждут тепла в своих холодных квартирах. В перипетиях коммунальных разборок - кто кому должен и за что, разбирались корреспонденты Аркадий Лебедев и Мария Алексеева.

ОЗП как ОРЗ

Сводки столичного оперативного штаба по подготовке к отопительному сезону напоминают фронтовые.
Оперативную информацию по запуску тепла, а также общие итоги подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) готовит Единая дежурно-диспетчерская служба Якутска. «Вала звонков от жителей пока нет, отопительный сезон ведь только начался. Одни УК запустились, другие еще нет, причины-то разные. Но в любом случае звонки от жителей будут», – сказали диспетчеры ЕДДС. «В этом году отопительный сезон начали немного раньше, погода испортилась и похолодало», – отметил особенности начала нынешнего «горячего» сезона директор диспетчерской службы Сергей Мацков.

По данным Управления Роспотребнадзора в период с 5 по 11 сентября в городе наблюдался резкий рост заболеваемости ОРВИ. За прошедшую неделю заболело 1230 горожан. Только за семь дней количество простудившихся подскочило на 43%. Не в последнюю очередь этому способствует холод в домах многих якутян.


«До конца этой недели мы должны запустить тепло во все жилые дома Якутска», - заверил «НВ» Сергей Черных, глава комиссии по ЖКХ и энергетике при Якутской городской думе.
По данным Сергея Черных, все школы и детские сады города готовы к отопительному сезону. Тем не менее тепло дали еще не во все школы Якутска. На 13 сентября из 68 городских школ в шести пока еще не включили отопление.

По оценке комиссии Гордумы, к зиме готово 85% жилого фонда Якутска, включая ведомственные объекты: больницы, школы и детские сады.


Без тепла до «белых мух»

Некоторые дома в городе будут оставаться без тепла, как минимум, еще месяц. Известно, что позже всех, к середине октября, получат тепло жильцы домов по Каландаришвили, 38/5, Кузьмина, 29, Федора Попова, 14/1, Горького, 92 и Горького, 98.
Как объясняют коммунальщики, в указанных домах требуется замена системы отопления. Загвоздка заключается в том, что эти дома принимают участие в федеральной целевой программе по 185-му федеральному закону. Республике в этом году с трудом удалось выбить средства из федерального бюджета на капитальный ремонт ветхого жилья. Но Фонд развития ЖКХ утвердил необходимую сумму только в июле, и федеральные средства поступили лишь в конце августа.
«Здесь нет вины ни республиканской, ни городской властей, – поясняет депутат Сергей Черных. – Городская администрация планирует начать переговоры с жильцами, чтобы они потерпели до октября».

Ближе к теплу

Городские власти признают, что отопительный сезон в некоторых районах столицы начнется с большим опозданием. В числе проблемных районов коммунальщики называют Марху, Кангалассы и ДСК.
Ведомственная котельная Мархи в этом году сняла с себя обязательства по теплоснабжению поселка. Чтобы поселок зимой не замерз, администрация Якутска сейчас спешно монтирует новую котельную.
Новая котельная должна была появиться в этом году и в другом пригороде Якутска - в Кангалассах. Но из-за неверного расчета стоимости объекта, выделенной из муниципального бюджета, суммы на строительство котельной не хватило. В результате поселок будет отапливать ведомственная котельная, которую городские власти планировали в этом году закрыть.
Не меньшее опасение у членов комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству вызывает район ДСК. Коммунальщики признают, что традиционно возникнут проблемы с подачей тепла в воинскую часть. «На ДСК к работе пока готов лишь один котел. Проблема в том, что администрация города не может влиять на войсковые части, – объясняет Сергей Черных. – Ситуация в воинской части действительно достаточно сложная».
Городские власти утверждают, что виновниками срыва подачи тепла в некоторых районах города могут стать ведомственные котельные. «Сейчас администрация договаривается, чуть ли не уговаривает ведомственные котельные запустить тепло хотя бы до конца года. Пока не так холодно, мы должны успеть смонтировать новые источники тепла – домовые котельные», – говорит Сергей Викторович.
На вопрос, какие могут быть применены санкции к безответственным владельцам котельных, Сергей Черных ответил, что эффективных рычагов давления на них у администрации города нет.

Бремя долгов

Одна из причин отставания по запуску тепла управляющими компаниями – задолженность. «Давайте так. Структура задолженности у всех разная, но определенная часть долгов – за жителями», – подчеркнул директор ЕДДС Мацков.
С другой стороны, если услуги оплачены полностью, деньги есть, а тепла нет, то весь спрос за неподготовку к отопительному сезону ложится на плечи управляющих компаний. С такими будет разбираться прокуратура. Уже к концу этой недели на ряд УК будет заведено производство административных дел. Еще один фактор, влияющий на поздний запуск тепла – капитальный ремонт. Как правило, деньги на капремонт поступают медленно. Из-за этого, и, как следствие, позднего объявления тендера и проведения самого капремонта, жилой дом запускается позже остальных. Таких домов в Якутске наберется от 30 до 40. Так что если ваш дом ремонтируется за счет федеральных денег, приготовьтесь к тому, что тепла в квартире не будет до окончания капремонта. И заранее продумывайте возможные способы добиться перерасчета.

Долги наши тяжкие

Очевидно, что основная причина, по которой многие дома в столице до сих пор остаются без тепла – не задолженность управляющих компаний, а техническое состояние коммунальной системы. И для того, чтобы как-то завуалировать эту проблему, управляющие компании ссылаются на долги жильцов за теплоэнергию, повторяя это словосочетание как мантру.
Поставщики жалуются, что им должны управляющие компании, а управляющие компании утверждают, что им должны жильцы. Но ни те, ни другие не пытаются разорвать этот порочный круг.

«Задолженность по теплоэнергии – это проблема управляющих компаний и поставщиков тепла, – говорит Сергей Черных. – Нужно понимать, что это спор хозяйствующих субъектов. Понятно, что у поставщиков тепла единственный рычаг давления на УК – притормаживать поставки теплоэнергии, когда начинается отопительный сезон. Но потребители здесь ни при чем. Управляющие компании не должны шантажировать этим жильцов, которые добросовестно платят квартплату».

127, 9 млн рублей – долги УК и ТСЖ перед энергетиками.
ГРЭС и ТЭЦ отапливают 1 411 жилых домов Якутска и 1 278 частных домов и гаражей.


Более того, комиссия по ЖКХ заявляет, что управляющие компании обязаны подавать тепло во все дома, не пытаясь ссылаться на долги жильцов. «Спор управляющих компаний и поставщиков тепла не должен касаться рядовых потребителей, - отмечает Сергей Черных. - Поставщики тепловой энергии должны обращаться в арбитражные суды, подавать иски на управляющие компании, а не отказываться подавать тепло в жилые дома. Если управляющие компании будут пытаться шантажировать жильцов, ссылаясь на их долги, мы будем вынуждены обращаться в прокуратуру».

«Квадрат» поменяли на Гигакалорию

Тепло – продукт, который мы покупаем. Опять же от платежей населения зависит оснащенность инструментами пришедшего на вызов сантехника. На наши с вами деньги за коммуналку, УК приобретают инвентарь: наборы ключей, «болгарки», сварочные аппараты и прочие сантехнические детали. И чем богаче конкретные УК или ТСЖ, тем квалифицированнее слесари и сантехники, соответственно и обслуживание.
Дополнительные рубли в копилку УК и ТСЖ могут внести изменения расчетов за поставленные ЖКУ. С 1 января 2011 года вместо привычных квадратных метров жилплощади используется другой показатель – 1 Гигакалория. Смысл данного перехода в том, чтобы, во-первых, позволить жильцам домов, где уже установлены приборы учета потребляемого тепла, более грамотно строить свои отношения с управляющей компанией и при необходимости проводить перерасчет на основании фактических данных. Во-вторых, стимулировать установку этих приборов, что в конечном итоге даст экономию как энергетических ресурсов, так и денег населения. Если в доме отсутствует общий теплосчетчик, то продолжают действовать месячные нормативы потребления, правда, в тех же Гкал.
Для конечного потребителя, по сути, не принципиально, какой показатель лежит в основе расчетов экономически обоснованного тарифа на тепло – квадратный метр или гигакалория. Важно, что установленный предельный рост тарифов на услуги ЖКХ не должен превышать 15 %. Чтобы это проверить, не требуется сложных расчетов, нужно просто сравнить начисленную сумму за отопление с предыдущим месяцем.

Устно можно

Вчера состоялось заседание городского оперативного штаба по запуску тепла в Якутске. Вел заседание вице-мэр по ЖКХ Александр Саргин. «ЖКХ Губинский, можете быть свободными», - сразу после начала объявил он. Это единственное УК города, к которому нет замечаний с самого начала отопительного сезона. «15-е число… Вы понимаете, что это значит?» – вопрошал в зал замглавы города. Зал грустно молчал. «Паспорта готовности должны быть у всех УК и ТСЖ! Сегодня у прокуратуры и административной комиссии развязаны руки», – предупредил чиновник присутствующих. Причины незапуска тепла в жилфонд все те же – долги, отсутствие договоров с поставщиками, бесхозные сети, неготовность котельных. В конце концов, замглавы города на свой страх и риск устно разрешил подключать жилфонд к теплу без соответствующих допусков и справок.

По состоянию на утро 15 сентября, на четвертый день после официального объявления начала отопительного сезона, из 3 175 жилых домов города тепло было подано лишь в 761 здание.
Просмотров: 576 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: