Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Наше время. Мальчик кровавый на снегу
19:17
Наше время. Мальчик кровавый на снегу
Во вторник в Якутске шестилетний Айсен Д. выпал из балкона 3-го этажа дома по ул. Лермонтова. В результате падения на лбу малыша образовалась большущая гематома, а изо рта тонкой струйкой текла кровь. Он не плакал, потому что потерял сознание. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии, в коме. Это происшествие еще до выяснения обстоятельств дела вызвало мощный общественный резонанс.
Якутский интернет взорвался от комментариев пользователей. Лежащий на снегу окровавленный малыш не мог не вызвать сочувствия, но направление мыслей горожан по поводу случившегося вообще отдельная тема. Люди пребывали в полной уверенности, что по городу ходят изверги, которые жестоко избили шестилетнего мальчика, тут же появилась версия о "вездесущих скинхедах". Почему-то в подобных ситуациях люди чаще грешат на криминальную составляющую, и мало кто задумывается, что ребенок мог стать "жертвой" родительской халатности.

В этот день детский сад не работал
Семья пострадавшего ребенка проживает в доме, внутри которого находится магазин «Лакомка». В этот день детский сад «Колокольчик», куда ходит Айсен, не работал из-за аварии. Родителям малыша ничего не оставалось, как оставить маленького сынишку дома одного. Во время обеда мама с папой приходили домой, чтобы проведать сыночка. Все было нормально. Они постоянно звонили сыну, интересовались, как он. Мать в последний раз позвонила ему в 17 часов. После Айсен вышел на балкон, взобрался на стоящую там коробку и... упал. Зачем он оделся и вышел на балкон? "Погулять" и воздухом подышать? Или собрался таким образом выйти из запертой квартиры? Опять же - зачем? Соскучился по родителям? Испугался чего-то?

"Заметила маленькую ножку..."
Первую помощь малышу оказали работники магазина «Лакомка». По счастливой случайности в это время вышла с работы, чтобы пойти домой, заведующая магазином Алевтина Белоусова. «Где-то в 17.20 часов я вышла с работы домой через служебный вход. Стала спускаться по лестнице и увидела человека. Сначала подумала, что это взрослый мужчина, даже показалось, что пьяный. Постучалась обратно в дверь магазина и сказала девочкам нажать тревожную кнопку, чтобы человека забрали. Потом спустилась чуть ниже и увидела маленькую ножку - это был ребенок. Я стала кричать, быстро вызвали скорую помощь. Мы занесли мальчика в помещение. Старались сильно его не трогать, потому как изо рта у него шла кровь, пена. Может быть, были повреждены внутренние органы. Он был без сознания. На лбу была большая гематома, все лицо было в крови. Мы очень пере­живаем за него, до сих пор пребываем в шоке», - вспоминает Белоусова. В считанные минуты приехала скорая помощь, врачи стали приводить мальчика в чувство. Однако понадобилась помощь реанимации, и ребенка увезли в больницу. В 18.03 он уже поступил в отделение хирургии Медцентра. Малыш был без шапки, в куртке «аляске»,
на ногах унты.
Как оказалось, бабушка Айсена постоянная покупательница в «Лакомке». Продавцы знают ее и внука в лицо. Когда она пришла в магазин, они поинтересовались, где ребенок. Бабушка уверенно ответила, что он дома, однако через несколько минут она прибежала обратно и узнала, что с ее родным внуком произошла беда.

В месяц падают по одному-два ребенка


Главный врач скорой помощи Сергей Морозов сообщил «НВ», что мальчик был доставлен в тяжелом состоянии, пребывал в коме. Он сообщил, что каждый месяц в Якутске падают с высоты один-два ребенка, и любое падение опасно для жизни и здоровья малолетних детей, ведь скелет ребенка еще не сформирован, кости хрупкие.

ПДН: "Родители, берегите детей!"


Начальник ПДН 1-го отделения милиции УВД по г. Якутску Туяра Иванова сообщила «НВ», что в данное время ведется про­верка. «Были обследованы жилищные условия, в которой проживает мальчик, опрошены соседи, получена справка из детского сада, что действительно в этот день в детсаду была авария. Семья благополучная, родители спиртными напитками не зло­употребляют. Сегодня они находятся в стрессовом состоянии», - прокомментировала Иванова.
При нынешнем нестабильном социально-экономическом состоянии в стране в первую очередь страдают семья и ребенок. Мно­гие родители больше внимания и времени уделяют работе и себе, чаще забывая о детях. «Родители стали агрессивными, нервными, беспечными. Даже если вы падаете с ног от усталости, все равно общайтесь, говорите со своими детьми каждый день, ведь им нужно только ваше внимание. Сегодня женщины перестали брать больничные листы по уходу за больным ребенком, и многие учителя жалуются, что родители не ходят на родительские собрания. Обращаясь к родителям, хотим сказать, чтобы они обязательно объясняли своим чадам, что можно, а чего делать нельзя. Берегите детей! Они не игрушки! Заранее предугадывайте любую ситуацию, чем она может обернуться, если ребенок остался дома один. Необходимо с раннего возраста рассказывать детям об основах безопасности жизнедеятельности, беречь их от несчастных случаев», - говорят со­трудники ПДН. С их мнением сложно не согласиться, потому что действительно, разбираясь в своих личных проблемах, в пого­не за успехом и благосостоянием, мы часто забываем о самых близких - детях.

ЮРИСТЫ: "ДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ПОПАСТЬ ПОД УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС"


Понесут ли в данном случае ответственность родители? Юристы, прокомментировавшие эту ситуацию, сообщили, что действия родителей могут подпадать под ст. 125 УК РФ - оставление в опасности. Ими были созданы условия, создавшие угрозу жизни или здоровью ребенка. В данном случае открытый доступ на балкон.

РЕАКЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ: "МАЛЬЧИКА ПОБИЛИ НАЦИКИ!"


Этот случай с Айсеном живо обсуждался в якутском Интернете на текущей неделе. Реакция горожан неприятно удивила - форумчане быстро перевели происшествие в свою излюбленную плоскость межнациональных конфликтов. Большинство форумчан склонялось к той мысли, что мальчик-саха наверняка стал жертвой русских националистов. Мало кто высказался, что ребенок мог стать жертвой ДТП или действительно упал с высоты.

За девять месяцев текущего года это второй случай падения малолетнего ребенка с высоты. Первое происшествие произошло летом по ул. Рыдзинского. Годовалая девочка выпала с окна второго этажа. По счастливой случайности она осталась жива, даже не получила никаких ушибов. За этот период сотрудники ПДН 1 ОМ УВД. по г. Якутску выезжали на 30 вызовов соседей, когда малолетние дети, оставшись одни в квартирах, плакали и кричали. В этих случаях родители оправдывались тем, что, мол, «я только выбежала на 10 минут» или «всего-то зашла к соседке».

Страшная статистика
СМЕРТЬ ПОСЛЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ...

В этот понедельник в Якутске скончался пятилетний ребенок. В воскресенье у мальчика был день рождения, а на следующий день его не стало. Он рос в неблагополучной семье, его родители состояли на учете в ПДН. В воскресенье ему исполнилось пять лет. Родители отмечали его день рождения. Самому имениннику стало плохо, у него пошла рвота, появились боли в голове. На следующий день во "время сна он посинел. Родители вызвали скорую помощь. Врачи боролись за жизнь малыша, но он умер. По предварительной версии причина смерти - больное сердце.

... НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ
17 августа во дворе дома по ул. Можайского, 19/2 во время игры на детской площадке с перекладины упала 6-летняя девочка. В тяжелом состоянии ребенок был доставлен в больницу, но несмотря на усилия медиков, через 4 часа она «скончалась.

... В КОЛОДЦЕ
13 июля около 17 часов в Следственные органы СКП Якутии поступило сообщение об обнаружении трупа двухлетнего малыша. Выяснилось, что ребенок играл с другими детьми во дворе дачного участка, расположенного на Шоссе отдыха в г. Якутске, и упал в открытый канализационный колодец. Тело мальчика обнаружили родные. По их словам, колодец, как правило, закрывался металлическим листом, однако в тот злополучный день он оказался открытым.

ЗАГРЫЗЛА СОБАКА
4 мая в Ленске произошла трагедия 9-летняя девочка решила покататься во дворе дома на роликах. Она попросила родителей выпустить из вольера домашнюю собаку породы немецкая овчарка. Ребенок и животное остались во дворе без присмотра. Через некоторое время отец девочки вышел на улицу и увидел труп дочери. Обезумевший отец убил животное из ружья.

Екатерина Чемезова
12 ноября 2010 года.


Просмотров: 697 | Добавил: Ivan | Теги: ПДН, Якутск, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: