Главная » 2011 » Май » 29
Вовремя

Лидия КУНГУРЦЕВА, 27.05.2011

Якутские ювелиры бьют тревогу. Китайские умельцы, освоив подделку якутских унтов, не остановились на этом. Они посягнули на святое – вбросили на якутский рынок поддельные национальные украшения, выполненные из консервных банок. По этому поводу 25 мая Гильдия производителей ювелирных изделий созвала журналистов на пресс-конференцию.

Среди выступающих были руководители ЭПЛ «Даймонд», концерна «Сахабулт» и фабрики «Сардаана», директора ювелирных мастерских и модельеры. Директор мастерской «Айар Уус» Гаврил Эверстов рассказал о том, что обнаружил в китайском каталоге украшения, выполненные по его эскизам. По информации ювелиров, на всем известной «Столичке» бойко идет торговля илин кэбиhэр ... Читать дальше »

Просмотров: 980 | Добавил: Ivan | Дата: 29.05.2011 | Комментарии (0)


Елена ТИХОНОВА

Говоря об очередном скандале, связанном с преследованием профсоюзного лидера, думается, не стоит пересказывать содержание отдельных резонансных конфликтов и даже уголовных дел, когда активисты профсоюзного движения крупных предприятий республики подвергались различным гонениям.

И не секрет, что чаще всего в этих случаях, сыгравших определенную роль в создании негативного имиджа нашей республике, особое место занимали правоохранительные органы, став, если не решающим инструментом в борьбе с профсоюзными лидерами, то одним из довольно серьезных «аргументов» в этой неравной схватке…

Как стало известно интернет-газете «В Якутии.ру» (www.v-yakutia.ru), в этот раз конфликтная ситуация возникла не где-нибудь, а в профсоюзной организации авиакомпании «Якутия».

«Фабула дела»: ... Читать дальше »

Просмотров: 913 | Добавил: Ivan | Дата: 29.05.2011 | Комментарии (1)

В истории сомнительных отношений между «Водоканалом» и министерством не обошлось без бывшего первого заместителя председателя правительства Якутии Василия Грабцевича.

Генеральный директор ОАО «Водоканал» Николай Жестков на этой неделе был вызван в Следственное управление Следственного комитета РФ по Якутии. Ему пришлось давать объяснение по щекотливому делу о министерских машинах. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.286 (превышение служебных полномочий).

А поводом стало приобретение автомобилей и содержание их (а также водителей) за счет рядовых граждан, потребляющих услуги «Водоканала», пишет в сегодняшнем номере газета «Якутск вечерний».

История с машинами началась в 2007 году и продолжалась по сей день. Всё началось с приобретения Toyota Land Cruiser 100, за которым последовал Volkswagen Touareg, а затем еще и Toyota Land Cruiser Prado. Последний, правда, был взят в аренду у некоего физлица.

«Водо ... Читать дальше »

Просмотров: 785 | Добавил: Ivan | Дата: 29.05.2011 | Комментарии (1)

Вовремя

Аида ИВАНОВА, 27.05.2011

На прошлой неделе федеральные СМИ сообщили о том, что 17 мая в Пакистане убита уроженка Якутии, 19-летняя Ольга Шредер. Она оказалась в числе пятерых убитых на блокпосту в пакистанской Кветте.

В 2009 году Ольга Шредер окончила школу №24 в Нерюнгри. Ольга была гордостью школы, к слову, одной из лучших не только в городе, но и республике. Отличница, спортсменка – Ольга была призером соревнований по пулевой стрельбе – и просто красавица. Золотая медаль, заботливые родители (мама Оли преподает математику в этой же школе, ныне лицей №24), множество друзей – жизнь только начиналась.
Еще будучи школьницей Оля заинтересовалась исламом. Сейчас о причинах ее интереса можно только гада ... Читать дальше »

Просмотров: 1558 | Добавил: Ivan | Дата: 29.05.2011 | Комментарии (0)