Главная » 2011 » Май » 09

Узбеки отомстили местному за свой забор

2 мая в пос. Нижний Бестях произошла драка между уроженцами Узбекистана, проживающими в поселке, и местным жителем. Конфликт случился на бытовой почве, сопровождаемый взаимными оскорблениями на национальной почве и рукоприкладством. Этот случай снова бурно обсуждался в Интернете, вызвав резонанс у части общества. Некоторые «горячие головы» призывали к тому, чтобы собраться и дать отпор обнаглевшим «гостям» республики. Слава богу, до этого не дошло.

Сегодня поселок Нижний Бестях становится одним из самых привлекательных и перспективных населенных пунктов республики ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: Ivan | Дата: 09.05.2011 | Комментарии (1)

В среду, 4 мая, в Якутском городском суде был допрошен в качестве свидетеля вице-президент республики Дмитрий Глушко, сообщает газета «Наше время».

В телефонном интервью с корреспондентом «НВ» он сообщил, что никогда не сомневался в честности и порядочности своего бывшего коллеги (бывшего министра по молодежной политике - SN) Алексея Еремеева.

«НВ»: Дмитрий Евгеньевич, какие вопросы вам задавались и сколько?

Д.Г.: Мне задавали много вопросов, причем, обе стороны. Если честно, я уже точно не помню, что у меня спрашивали. Но я неоднократно заявлял многим СМИ, в том числе и вашей газете, свое мнение по этому уголовному делу.

«НВ»: То есть вы твердо уверены, что Еремеев не виновен?

Д.Г.: За время совместной работы я ни разу не усомнился в его честности и порядочности. Мы работали в одной команде и все делали чес ... Читать дальше »

Просмотров: 505 | Добавил: Ivan | Дата: 09.05.2011 | Комментарии (0)

Громкая история с издевательствами над третьеклассницей в Мархе дошла до Москвы. Вчера в популярной российской газете "Комсомольская правда" вышел материал под заголовком "Жестокие игры в Якутии". Приводим отрывки из статьи, а также видеоинтервью Kursor.Ru с мамой потерпевшей и активистами форума "Родительский", которые не остались равнодушны и пришли на помощь девочке.

Школьница из мести избила третьеклассницу, а подруги снимали это на видео

Перечень того, что аккуратно засняли на три мобильника «зрители» этого шоу, заставляет содрогнуться взрослых людей: жертву бьют кулаками и ногами по лицу, пинают в живот, таскают за волосы, заставляют е ... Читать дальше »

Просмотров: 1516 | Добавил: Ivan | Дата: 09.05.2011 | Комментарии (0)

Григорий ВИДНЫЙ, 06.05.2011

Ни денег, ни дорог

В №15 от 22 апреля в «НВ» было опубликовано интервью с представителем ООО «Ринд», участником нашумевшего аукциона по дорожному ремонту на общую сумму более 900 миллионов рублей. Артур Закарян посетовал на препятствия, с которыми он столкнулся во время организации и проведения процедуры конкурса. На днях в распоряжение «НВ» попали документы, из которых можно понять, что действия самого ООО «Ринд» были не безупречными.

Речь, в первую очередь, идет о невыполнении фирмой некоторых важнейших положений для участника аукциона. В частности «Ринд» не заплатил в надлежащее время 5%-ый задаток в сумме 45 миллионов рублей с копейками.
Об этой проблеме, в частности, говорится в переписке между управлением по закупкам товаров и услуг столичной администрации и финансово-казначейским управлением. ... Читать дальше »

Просмотров: 609 | Добавил: Ivan | Дата: 09.05.2011 | Комментарии (0)

Инга ЛЕНЦ, специально для ИГ "В Якутии.ру"

В этом году раньше обычного объявили гидрологи о приближении половодья. И каждый понимает: опять большая вода, опять будет затапливать, в общем, все, как обычно.

Один и тот же сценарий повторяется каждый год, но ситуация не меняется. В прошлом году все горожане стали свидетелями того, как прорывало городскую дамбу, а что будет в этом году?

Проанализируем вместе хронику событий прошлого года и нынешнего - что нас ждет?

***

В прошлом году в Якутск большая вода пришла 18 мая, уже 20 мая из-за опасной паводковой обстановки главой республики был подписан указ о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Мегино-Кангаласского, Хангаласского улусов и города Якутска.

В Якутске начинает протекать дамба, вода просачива ... Читать дальше »

Просмотров: 789 | Добавил: Ivan | Дата: 09.05.2011 | Комментарии (0)

Екатерина ЧЕМЕЗОВА, 06.05.2011


В январе этого года в Якутске 20-летнюю девушку изнасиловал уроженец Армении Ваник Н-ян. Девушка поймала такси с обочины дороги, однако до дому не доехала. Утолив свою страсть, «гость» республики выбросил ее в лютый мороз на Хатынг-Юряхском шоссе. Девушка чудом выжила, но стала инвалидом, потеряв пальцы на обеих руках, а насильник вышел из СИЗО под подписку о невыезде.

Уголовное дело о жестоком насильнике вызвало мощный общественный резонанс. Интернет взорвался от возмущения и жажды мщения. Якутяне, сочувствующие девушке, готовы на крайние меры, вплоть до того, чтобы подкараулить негодяя в темном переулке и проучить как следует. В социальных сетях создана группа поддержки пострадавшей девушки, где выложены фотографии Ваника.
Вчера, 5 мая, Ваник Н-ян получил счастливый билет - подписку о невыезде. Естественно, человек, оказавшийся в подобном положении, не ... Читать дальше »

Просмотров: 816 | Добавил: Ivan | Дата: 09.05.2011 | Комментарии (0)

Константин РЕБРОВ, 06.05.2011

В высшей исполнительной власти республики намечаются серьезные перемены. Как структурные, так и кадровые. Инициатива исходит, естественно, от президента Егора Борисова. После того как задуманное осуществится, можно будет сказать, что глава республики, спустя почти год со дня вступления в должность, закончил формирование своей вертикали власти. При этом с большой долей вероятности некоторым руководителям высшего звена может не найтись в ней места. Прежде всего речь идет об Айсене Николаеве, главе Администрации президента и правительства Якутии.

Напомним, что Николаев был главным конкурентом Борисова во время рассмотрения Кремлем кандидатуры на пост главы республики в мае-июне прошлого года. После утверждения Егора Борисова президентом была проведена серьезная перетряска команды экс-президента Вячеслава Штырова, правительство обновилось почти наполовину, при э ... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: Ivan | Дата: 09.05.2011 | Комментарии (0)