Главная » 2011 » Май » 01
Айсен Николаев: Вы застряли в конце 90-х!
«Вы застряли в конце 90-х годов, работаете неэффективно», – такой горький вывод сделал руководитель Администрации президента и правительства РС(Я) Айсен НИКОЛАЕВ на совместном заседании Правительственной комиссии по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти и муниципальных образований РС(Я) и Комиссии по проведению административной реформы в республике, заслушав доклад руководителя Главного контрольного управления при Президенте РС(Я) З. ФЕДОРОВОЙ о формировании государственного задания в отношении государственных бюджетных и казенных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания.

Проверка, проведенная с начала года ГКУ в пяти республиканских министерс ... Читать дальше »
Просмотров: 1267 | Добавил: Ivan | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)


3 марта 2011 года в интернет-газете «В Якутии.ру» (www.v-yakutia.ru) , в материале «ГЕНДЕРНЫЙ ЗАСТОЙ. Женское движение Якутии вновь возглавит Валентина Кириллина», сообщалось о том, что во время проходящего в те дни в Якутске XIII съезда женщин Якутии на пост председателя Союза женских организаций РС(Я) третий раз подряд (!) должна утверждаться бессменная руководитель этой крупнейшей общественной организации Валентина Кириллина.

Не повторяя содержание публикации, отметим, что эти прогнозы подтвердились. Председателем СЖО РС(Я) на съезде женщин была избрана 60-летняя член ВПП «Единая Россия» Валентина Кириллина, заместитель пр ... Читать дальше »

Просмотров: 734 | Добавил: Ivan | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)


Андрей Борисов: "Не мутите воду!" 18.04.2011

Андрей Борисов: "Не мутите воду!"

12 апреля министр культуры и духовного развития Якутии Андрей Борисов сообщил о проведении Республиканского форума общественности, в рамках которого пройдут различные акции.

Впрочем, на пресс-конференции в основном ему пришлось отвечать на каверзные вопросы журналистов о фильме «Тайна Чингис Хаана» и связанном с этим скандале вокруг «Сахафильма», а также рассказать, каким он видит культурное развитие республики.

«Олонхо - предвестник Интернета»

Итоговые мероприятия Республиканского форума общественности по ... Читать дальше »
Просмотров: 790 | Добавил: Ivan | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (2)

Довольно интересные подробности вокруг тендера на 1 миллиард рублей, выигранного чувашской фирмой «ДОРИСС» на ремонт дорожной сети г.Якутска, стали известны Якутскому политическому порталу (www.ya-pp.com).

Несмотря на то, как вчера сообщили муниципальные и государственные СМИ, что «до грандиозной реконструкции дорог остаются считанные дни», в настоящее время, как выясняется, вокруг этого тендера идет очень серьезный спор.

Инициатором разбирательств в Якутском управлении ФАС, Прокуратуре Якутии и Арбитражном суде РС(Я) и в скором времени, по всей видимости, уже в самой Федеральной антимонопольной службе выступило ООО «РИНД» из г.Москвы.

По итогам этого тендера в Якутское УФАС в разное время поступили 2 жалобы от ООО «РИНД» на действия заказчика - МУ «Главстрой» - и Единой комиссии Окружной администрации г.Якутска.

... Читать дальше »

Просмотров: 1044 | Добавил: Ivan | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)

Необычное заявление поступило в дежурную часть Нерюнгринского РОВД. Индивидуальный предприниматель Дмитрий Рейнер сообщил о краже у него… одного миллиона живых червей, сообщает газета «Наше время».

В апреле 2009 года бизнесмен решил заняться весьма редким для республики бизнесом – вермикультированием – выращиванием компостных дождевых червей для продажи. Это направление бизнеса является действительно хорошим источником дохода, и особенно оно развито в южной и центральной части России. Люди, серьезно занимающиеся этим делом, продают червей магазинам, связанным с индустрией рыбалки, фермерам, больницам, ресторанам, пивоваренным заводам для переработки отходов продовольствия.

По словам предпринимателя, осенью он приобрел несколько тысяч дождевых червей в Новосибирске и Ростове-на-Дону. Специально ездил в Новосибирск, где проходил практику у местных фермеров. Его черви плодились в сорока пластмассовых ящиках в жилом вагончике. Бизнес пошел ... Читать дальше »

Просмотров: 1390 | Добавил: Ivan | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)

Марина САНТАЕВА , 29.04.2011


В среду, 27 апреля, Верховный суд республики в кассационной инстанции отменил решение Якутского городского суда об отказе в удовлетворении иска Артура Протодьяконова о восстановлении на работе в должности начальника Управления здравоохранения окружной администрации. Определением судебной коллегии ВС РС(Я) по гражданским делам «дело Протодьяконова» отправлено на новое рассмотрение в ином составе суда.

История Артура Протодьяконова началась еще в декабре прошлого года. Комиссия по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов рассмотрела результаты служебной проверки в отношении Протодьяконова и главврача детской городской больницы Ольги Ножниновой по факту замены оборудования, которое должна была поставить в больницу фирма «Рослек» по контракту. Комиссия усмотрела в этом «коррупц ... Читать дальше »

Просмотров: 601 | Добавил: Ivan | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)

Информация о том, что в бывшем пригородном поселке, ныне микрорайоне Марха города Якутска недавно произошел страшный и вопиющий случай с детьми-школьниками, поступила только что в редакцию ИГ "В Якутии.ру".

По данной информации, поступившей из двух независимых друг от друга конфиденциальных источников, подростки-восьмиклассники устроили публичное издевательство над девочкой-третьеклассницей.

"Восьмиклассники издевались над малолетней девочкой настолько извращенно, насколько на это могло хватить больной фантазии жестоких подростков-дегенератов", - сообщают нам.

По этому сообщению, девочку раздели догола, заставили танцевать, при этом все это снимая на видео. К счастью, насиловать девочку вроде бы не стали...

По информации другого источника, дело этим не закончилось. По одной из версий, толпа подростков завела девочку в туалет и продолжила издевательства там...

По ... Читать дальше »

Просмотров: 4321 | Добавил: Ivan | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (4)

Георгий СПИРИДОНОВ, 29.04.2011

«Радио России» провело любопытный интерактивный опрос на тему: «Кто на кого оказывает большее влияние: власть – на общество или общество – на власть?». Большинство проголосовавших в эфире – 70% – отметили доминирующее влияние власти на общество. Точка зрения, в общем-то, отражает существующее положение дел, если бы не несколько «но». Не совсем понятно, что подразумевается под властью. Государевы чиновники? А в чью пользу оказывается большее влияние – в пользу государства или в пользу других членов общества?

Расплата за тариф

21 ноября 2008 года вышло постановление правления Государственного комитета по ценовой политике – Региональной энергетической комиссии РС(Я) под №105/46 «Об утверждении тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую котельными филиалов ГУП «ЖКХ РС(Я)» на 2009 год». Обнародован документ был в декабре в приложении к газете «Якути ... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: Ivan | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)

Елена ТИХОНОВА

Этим вопросом пришлось задаться после того, как сегодня, 22 апреля, стало известно, что в ближайшее время аппарат полпреда Президента России в ДФО Виктора ИШАЕВА во всех субъектах округа, следовательно, и в Якутии, проверит эффективность расходования бюджетных средств при строительстве детских садов, школ, больниц и жилья для отдельных категорий граждан.

Как сообщается на официальном сайте полпреда, планируется, что результаты этих проверок будут обобщены уже к концу мая.

Почему же мы сделали вывод о том, что наша доблестная «ОПГ», по сути, могла «подставить» Президента Якутии Егора БОРИСОВА перед полпредом Виктором ИШАЕВЫМ и Президентом России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ?

Для этого вкратце напомним содержание своих предыдущих материалов, в которых мы сообщали о том, по каким «хит ... Читать дальше »

Просмотров: 1384 | Добавил: Ivan | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (5)

Ольга ГОЛИКОВА, 29.04.2011

Ей богу, кажется, что над министерством сельского хозяйства витает какое-то проклятье. В этом ведомстве разразился новый коррупционный скандал: вновь выявлены факты нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств. На этот раз - выделенных на реконструкцию трех ледников в Аллаиховском районе.

Напомним, что первый коррупционный скандал касался руководителей двадцати(!) сельскохозяйственных предприятий и троих сотрудников ГУП «Сахаплемобъединение». Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество».
Теперь же прокуратура республики с привлечением специалистов ФСБ и Управления по налоговым преступлениям МВД республики, проверила информацию Главного контрольного Управления при президенте Якутии о выявленных фактах нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию трех ледников в Аллаиховском районе. В частности ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: Ivan | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)

Окружная администрация Якутска совместно с правоохранительными органами ведут непримиримую борьбу с "однорукими бандитами”.

К апрелю этого года на территории Якутска осталось 37 заведений, занимающихся подпольным игорным бизнесом. Из них: 29 – с игровым оборудованием, 8 – интернет-клубов. Изъято 856 единиц развлекательного оборудования и 141 системный блок. На основании статьи 3.2 КоАП РС(Я) составлено 35 протоколов об административных правонарушениях.

До победы над "однорукими бандитами” еще далеко, поэтому пресс-служба Окружной администрации "огласила весь список” заведений, "засветившихся" с подпольным бизнесом:

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ КЛУБЫ:

ООО «Фантом» (руководитель Березкин Андрей Болеславович):

1. ул. Можайского, 19/2 «А», павильон № 12 - вывезено 49 единиц оборудования;

2. ул. Ленина (возле к/т «Лена») - здание снесено;

3. Ул. Губина, 2 - вывезено 49 единиц оборудования;

4. Ул. Ф. Попова, 8 – закр ... Читать дальше »

Просмотров: 1147 | Добавил: Ivan | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)

Сергей СУМЧЕНКО, Екатерина ЧЕМЕЗОВА, 29.04.2011


В Якутии нередки преступления в отношении различной домашней живности, например, кражи и угон скота. Однако преступление, о котором вы узнаете из этой статьи, без преувеличения претендует на звание уникального. По крайней мере, ни о чем подобном мы никогда не слышали.
Необычное заявление поступило в дежурную часть Нерюнгринского РОВД. Индивидуальный предприниматель Дмитрий Рейнер сообщил о краже у него… ОДНОГО МИЛЛИОНА ЖИВЫХ ЧЕРВЕЙ!


Черви идеально перерабатывают органику: навоз или компост. Поглощая вместе с почвой огромное количество растительных остатков, дождевые черви переваривают их, выделяя вместе большое количество гумуса, собственной микрофлоры, аминокислот, ферментов. При этом земля обеззараживается, приобретает гранулярную форму. Другая уникальная способность червей ... Читать дальше »
Просмотров: 977 | Добавил: Ivan | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)