Главная » 2011 » Май » 29 » Наше время. В Пакистане убили якутянку
08:53
Наше время. В Пакистане убили якутянку
Вовремя

Аида ИВАНОВА, 27.05.2011

На прошлой неделе федеральные СМИ сообщили о том, что 17 мая в Пакистане убита уроженка Якутии, 19-летняя Ольга Шредер. Она оказалась в числе пятерых убитых на блокпосту в пакистанской Кветте.

В 2009 году Ольга Шредер окончила школу №24 в Нерюнгри. Ольга была гордостью школы, к слову, одной из лучших не только в городе, но и республике. Отличница, спортсменка – Ольга была призером соревнований по пулевой стрельбе – и просто красавица. Золотая медаль, заботливые родители (мама Оли преподает математику в этой же школе, ныне лицей №24), множество друзей – жизнь только начиналась.
Еще будучи школьницей Оля заинтересовалась исламом. Сейчас о причинах ее интереса можно только гадать. Как правило, девушки приходят в ислам благодаря своим религиозным друзьям, или по причине романтического увлечения. А может сложная натура подростка, ищущая ответы на главные вопросы, нашла их именно в этой религии. Как далеко могла зайти в своем увлечении умная пытливая девушка, близкие не могли предположить. И помочь не успели.
Со странички сайта «В Контакте» на нас смотрит юная девушка с задорной рыжей челкой. Вместо аватара на страничке надпись: «Лучшая речь – книга Аллаха, лучший путь – путь Мухаммеда».
Можно проследить, как менялись мировосприятие и увлечения подростка по ее записям на стене «В Контакте». В 2008 году девочка выкладывала ролики Тимати и Бейонс, Харламова и КВН, а затем - множество ссылок на видеозаписи об исламе, в том числе лекции небезызвестного Саида Бурятского. В год выпуска Оля писала: «Наслаждаюсь жизнью и свободой… и схожу с ума». Затем тон записей меняется: все свое стало чужим, устала… я ужасно от всего устала… отстаньте все… мое сердце устало болеть. А 22 апреля 2010 года Оля оставила последнюю запись: «Ушла навсегда, больше не зайду, прощайте».
В 2010 году вчерашняя нерюнгринская школьница оказалась на Северном Кавказе, а через год - в автомобиле, следующем через блокпост пакистанской Кветты.

В конце мая этого года пограничники Кветты в упор расстреляли автомобиль, пытавшийся проскочить через блокпост. Силовые ведомства Пакистана поспешили объявить, что в автомобиле находились боевики, оказавшие вооруженное сопротивление. «Убитые, предположительно, являлись боевиками, сражающимися против пакистанских властей на стороне экстремистов из движения «Талибан», - заявили они. На трупах якобы были обнаружены гранаты, "пояса смертников” и российские паспорта.
Однако вмешательство журналистов позволило выяснить подробности произошедшего. Пакистанские журналисты считают, что на самом деле люди в машине собирались сдаться, однако пограничники открыли по ним огонь. Позднее появилась информация о том, что россияне были безоружны. Власти города отдали приказ о проведении тщательного расследования этого инцидента, поскольку ряд обстоятельств свидетельствует о том, что полиция открыла огонь по мирным гражданам.
Жители Кветты вышли на митинг протеста против убийства мирных жителей. Свидетели инцидента утверждают, что сотрудники местных правоохранительных органов, обнаружив, что у иностранцев отсутствуют необходимые документы и визы, вымогали у них большую сумму денег в качестве взятки. После бегства потерпевших на автомобиле, военные открыли по ним огонь на поражение.
По последним данным, Москва потребовала от Исламабада расследования убийства. Об этом в ультимативной форме было сообщено послу Пакистана в Москве.
Мы до последнего не верили, что среди убитых была наша школьница. Но в нерюнгринском лицее №24 подтвердили, что именно их выпускница Ольга Шредер была убита полицией в Пакистане. Подтвердили это и подруги Ольги. Все они не могут прийти в себя.


По предварительным данным, все пять человек проникли на территорию Белуджистана через пограничный пост Чаман, расположенный на границе с Афганистаном. Этот район является одним из региональных центров контрабанды товаров и наркоторговли. Сама же провинция Белуджистан представляет собой один из самых опасных и закрытых для посещения иностранцами районов Пакистана. Здесь действуют многочисленные экстремистские группировки, а силам безопасности этой южноазиатской страны, несмотря на все усилия, так и не удалось установить полный контроль над этой провинцией.

http://www.nvpress.ru/?id=27051102&dates=27/5/2011

Просмотров: 1557 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: