Главная » 2011 » Май » 29 » Саханьюс. В истории сомнительных отношений между «Водоканалом» и министерством не обошлось без бывшего зампреда Грабцевича
08:55
Саханьюс. В истории сомнительных отношений между «Водоканалом» и министерством не обошлось без бывшего зампреда Грабцевича
В истории сомнительных отношений между «Водоканалом» и министерством не обошлось без бывшего первого заместителя председателя правительства Якутии Василия Грабцевича.

Генеральный директор ОАО «Водоканал» Николай Жестков на этой неделе был вызван в Следственное управление Следственного комитета РФ по Якутии. Ему пришлось давать объяснение по щекотливому делу о министерских машинах. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.286 (превышение служебных полномочий).

А поводом стало приобретение автомобилей и содержание их (а также водителей) за счет рядовых граждан, потребляющих услуги «Водоканала», пишет в сегодняшнем номере газета «Якутск вечерний».

История с машинами началась в 2007 году и продолжалась по сей день. Всё началось с приобретения Toyota Land Cruiser 100, за которым последовал Volkswagen Touareg, а затем еще и Toyota Land Cruiser Prado. Последний, правда, был взят в аренду у некоего физлица.

«Водоканал» покупал и передавал машины курирующему министерству ЖКХ и энергетики. К настоящему времени ГУП «Водоканал» стал ОАО, но продолжает зависеть от правительства (крупнейший акционер). И, как следствие, нести на себе бремя содержания чиновничьих автомобилей. Расходы закладывались в расчёте ежегодного тарифа на водоснабжение и водоотведение. Таким образом, оплачивало комфорт для чиновников население Якутска...

По словам министра Александра Антоненко, «Эти действия были согласованы в свое время с курирующим зампредом...» На что «ЯВ» замечает: «Курирующим зампредом в то время был "нежно любимый" населением Якутии Василий Грабцевич, который знал, как решать одни проблемы за счет других, поэтому как-то... не удивляет».

Как сообщил газете министр, проверку инициировали органы исполнительной власти, поскольку изначально «Водоканал» проверяло Главное контрольное управление при президенте. От них информация пошла в правоохранительные органы. «Органы работают, пусть проверяют, если найдут состав преступления... (Пауза). Ну на то они и органы. Но мое мнение: никакого правонарушения там не было». «Из двух машин, фигурирующих в информационной справке МВД, одна была куплена на средства от продажи первой: «Продали Land Cruiser и купили «Фольксваген» — более дешевую, экономичную машину. Таким образом, по факту машина-то приобретена одна, а фигурируют две. Уже некорректная подача».

Однако, начальник управления по налоговым преступлениям МВД по Якутии Антон Днепровский считает, что «перепродавались машины или нет — не тот предмет, в отношении которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Их содержание, зарплата водителей - другой вопрос».


Ссылки по теме:
Коррупционный скандал в Якутии: министерство «доило» государственное унитарное предприятие (20-05-2011 23:34)
http://www.1sn.ru/48003.html
Просмотров: 785 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Noitientarbab  
0
Хитро щурюсь, сопоставляя факты…*

[url=http://www.tips2sports.com]игры спорт футбол
[/url]

Имя *:
Email *:
Код *: