Главная » 2011 » Май » 29 » Наше время. Фейк-контроль Китайцы посягнули на святое
08:59
Наше время. Фейк-контроль Китайцы посягнули на святое
Вовремя

Лидия КУНГУРЦЕВА, 27.05.2011

Якутские ювелиры бьют тревогу. Китайские умельцы, освоив подделку якутских унтов, не остановились на этом. Они посягнули на святое – вбросили на якутский рынок поддельные национальные украшения, выполненные из консервных банок. По этому поводу 25 мая Гильдия производителей ювелирных изделий созвала журналистов на пресс-конференцию.

Среди выступающих были руководители ЭПЛ «Даймонд», концерна «Сахабулт» и фабрики «Сардаана», директора ювелирных мастерских и модельеры. Директор мастерской «Айар Уус» Гаврил Эверстов рассказал о том, что обнаружил в китайском каталоге украшения, выполненные по его эскизам. По информации ювелиров, на всем известной «Столичке» бойко идет торговля илин кэбиhэр (нагрудное украшение) и серьгами под серебро, которые стоят в десять раз дешевле оригинала. Прямо на рынке китайские мастера собирают украшения из отштампованных заготовок. Более того, поддельные украшения продаются даже в магазинах. «В этом мы сами виноваты, - констатировала директор музея им. Кулаковского Людмила Кулаковская. – Сами упускаем свои богатства». Модельер Августина Филиппова, в свою очередь, пожаловалась на профанацию понятия эксклюзива.
Собравшиеся пришли к выводу, что привлечь китайских ремесленников и продавцов, осуществляющих продажу фейков, к ответу вряд ли удастся, поскольку в сфере авторского права у нас в стране царит полная анархия.
Стоит ли так беспокоиться? Общеизвестно, что китайцы преуспели в копировании любых вещей, начиная от игрушек, заканчивая серьезной техникой. Также общеизвестно, что китайские копии отличаются невысоким качеством. Именно поэтому оригиналы и подделки достаточно мирно сосуществуют на мировом рынке. Как пример успешного соседства можно привести производство унтов. Появившиеся несколько лет назад китайские псевдоунты завоевали якутский рынок. Благодаря китайским умельцам, покупатели получили возможность приобретать теплую обувь по приемлемой цене. При этом, как призналась замдиректора фабрики «Сардаана» Любовь Тен, на продажах дорогих и качественных унтов фабрики появление китайской продукции не сказалось. «Люди все равно приобретают нашу обувь, с которой китайские торбаза не выдерживают конкуренции», - сказала она.
Поэтому слабо верится, что жестяные поделки вытеснят благородное серебро. Настоящие якутские украшения всегда будут цениться, как и настоящие унты. Однако в отличие от меховых производителей, ювелиры на подделки реагируют нервно.
«Происходит попрание народных традиций», - говорят они. Кроме того, ювелиры напомнили о том, что неправильно скомбинированные якутские узоры, выработанные народом веками и несущие сакральный смысл, могут принести обладателю подделки неудачу.

http://www.nvpress.ru/?id=27051103&dates=27/5/2011

Просмотров: 980 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: