Главная » 2011 » Май » 9 » Наше время. Насильник стал "яблоком раздора". Прокуратура и Следственный комитет пеняют друг на друга
04:15
Наше время. Насильник стал "яблоком раздора". Прокуратура и Следственный комитет пеняют друг на друга

Екатерина ЧЕМЕЗОВА, 06.05.2011


В январе этого года в Якутске 20-летнюю девушку изнасиловал уроженец Армении Ваник Н-ян. Девушка поймала такси с обочины дороги, однако до дому не доехала. Утолив свою страсть, «гость» республики выбросил ее в лютый мороз на Хатынг-Юряхском шоссе. Девушка чудом выжила, но стала инвалидом, потеряв пальцы на обеих руках, а насильник вышел из СИЗО под подписку о невыезде.

Уголовное дело о жестоком насильнике вызвало мощный общественный резонанс. Интернет взорвался от возмущения и жажды мщения. Якутяне, сочувствующие девушке, готовы на крайние меры, вплоть до того, чтобы подкараулить негодяя в темном переулке и проучить как следует. В социальных сетях создана группа поддержки пострадавшей девушки, где выложены фотографии Ваника.
Вчера, 5 мая, Ваник Н-ян получил счастливый билет - подписку о невыезде. Естественно, человек, оказавшийся в подобном положении, не станет дожидаться возмездия, а как можно быстрее скроется от правосудия. Это не так сложно: сесть в машину и покинуть пределы республики, а там ищи ветра в поле. Почему опасному преступнику удалось выйти из СИЗО? Чья в этом недоработка? Сегодня камни в огород друг друга бросают «прокурорские» и Следственный комитет.

Прокуратура: «Следствие сработало слабо!»

Старший помощник прокурора Якутска Юрий Козыренко считает, что подписка о невыезде обвиняемого «состоялась» благодаря недобросовестной работе следователя Следственного комитета Гурова.
Ю.К.: 10 марта и 7 апреля следователь Гуров направил ходатайства в суд о продлении срока содержания под стражей в отношении Н. до трех месяцев 21 дня, то есть до 5 мая включительно. 14 апреля судьей Якутского городского суда РС(Я) было рассмотрено ходатайство следователя СО по г. Якутску СУ СК России по РС(Я) Гурова А.С. о продлении срока содержания до 8 мая, то есть еще на три дня. Следователь настаивал на том, что ему необходимо время для составления обвинительного заключения. Но суд отказал ему в ходатайстве.
Судом было установлено, что предварительное следствие по делу завершено 4 апреля 2011 г., то есть следователь повторно просил продлить срок содержания под стражей для составления обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд. С учетом данных обстоятельств суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя Гурова А.С. В постановлении от 14 апреля 2011 г. судом было обращено внимание на недобросовестную работу следователя, которая привела к сложившейся ситуации.
Кроме этого, необходимо отметить, что Постановление ЯГС РС (Я) от 14.04.11 г. не было обжаловано участниками судебного процесса, в том числе прокурором, и вступило в законную силу.
«НВ»: То есть получается, что опасный преступник вышел на свободу благодаря в кавычках следователю?
Ю.К.: Получается что так. Причем прокуратура вернула на дополнительное расследование обвинительное заключение, потому как в нем были существенные нарушения. Если бы мы не вернули обратно, то, возможно, был бы даже оправдательный приговор.
«НВ»: Ого! Даже так? Выходит, что следствие сработало неграмотно и слабо?
Ю.К.: У следователя Гурова мало опыта, подошел к делу несерьезно. Здесь не только его вина, но и руководства Следственного комитета. Прокуратура проверяет законность, именно поэтому обвинительное заключение было возвращено.
«НВ»: А если подсудимый уйдет в бега. Это ведь вполне возможно. Что тогда?
Ю.К.: В данном случае ответственность должен нести следователь. Это забота на его плечах. Когда я сам работал в следственных органах, вызывал подписчиков о невыезде отмечаться у себя через день.

Следственный комитет: «Война идет в Ливии, а не у нас»

Полностью не согласен с позицией городской прокуратуры руководитель СО по г. Якутску СУ СК РФ по РС(Я) Руслан Винокуров.
Р.В.: Следователь по окончании следствия в соответствии с требованиями УПК вышел с ходатайством перед Якутским городским судом о продлении срока ареста до 24-х суток. Данное ходатайство было удовлетворено, срок был продлен. После этого следователь завершил расследование уголовного дела, составил обвинительное заключение в рамках срока следствия. Нарушений сроков следствия не было. В тот же день следователь повторно вышел с ходатайством о продлении срока ареста на трое суток, то есть срок ареста составлял 21 сутки. Это ходатайство было поддержано прокурором, однако суд отказал в продлении срока ареста.
Полномочия по обжалованию решения суда имеются только у прокурора, участвующего в суде. К сожалению, у органов следствия таких полномочий нет, поэтому, полагая, что прокурор внесет кассационное представление, мы направили уголовное дело в прокуратуру для направления его в суд. Прокурор указанное дело вернул на дополнительное следствие, указав на три нарушения, с которыми мы категорически не согласны. В связи с этим данное решение обжаловано вышестоящим прокурором. Во время судебного заседания мы узнали, что прокуратура предыдущее решение суда не обжаловала. Более того, 28 апреля, к нашему удивлению, прокуратура отказалась поддержать еще одно наше ходатайство о продлении срока ареста. Именно поэтому суд в удовлетворении ходатайства отказал.
«НВ»: То есть вашей вины в этом нет?
Р.В.: Комментировать чьи-либо действия я не могу. Привожу лишь факты, чтобы население поняло, почему так произошло.
«НВ»: А где сейчас подсудимый?
Р.В.: Я располагаю информацией, что подсудимый находится в спецприемнике. Потерпевшая сторона обжаловала постановление суда об отказе на ходатайство о продлении срока содержания под стражей от 28 апреля, думаю, что насильник на свободе не окажется.
«НВ»: В городской прокуратуре считают, что Следственный комитет плохо отработал. Мол, между вами сегодня нешуточное напряжение, война, если можно так выразиться, что следователь Гуров работал спустя рукава.
Р.В.: Военные действия происходят в Ливии, а не у нас. Мы работаем в соответствии с законом. Наша основная задача - защита прав и интересов потерпевшей стороны. Что подразумевали работники прокуратуры, сказать не могу. Гуров – грамотный специалист, он на хорошем счету у руководства отдела.

P.S

Итак, обвиняемый в изнасиловании гражданин Н-ян сегодня находится в спецприемнике, а не на свободе. И, скорее всего, далее последует его арест. Сегодня в 9 утра в Верховном суде РС(Я) будет рассмотрена кассационная жалоба потерпевшей стороны на постановление суда первой инстанции об отказе в дальнейшем заключении Н-яна под стражей, которая, вполне вероятно, будет удовлетворена.




Просмотров: 817 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: