Главная » 2011 » Май » 9 » Курсор.ру. На свободе Н. гулял недолго. В отношение него следствием возбуждено новое уголовное дело, подозреваемый задержан
04:09
Курсор.ру. На свободе Н. гулял недолго. В отношение него следствием возбуждено новое уголовное дело, подозреваемый задержан

Вечером 3 января 2011 года 20-летняя студентка К. поехала в гости к своей подружке, у которой должна была остаться на ночь. Зная, что подруга в это время обычно бывает дома, К. не стала предупреждать о приезде. Приехав на место, девушка постучала в дверь, подруги дома не оказалось... К. решила воспользоваться услугами службы такси и уехать домой, но, как назло, деньги на телефоне закончились. Тогда К. решила поймать попутку с дороги. Остановились "Жигули" вишневого цвета, за рулем сидел молодой парень, рядом с ним пассажир. Водитель уверил К., что работает в таксомоторной службе, а рядом с ним сидит клиент, которого он должен отвезти по схожему с К. маршруту. Немного поколебавшись, К. приняла решение ехать, машин на дороге было немного, да и сорокаградусный мороз уже пронизывал все тело до костей. Она даже не подозревала, чем это для неё обернется...

Внимание! Раздел постоянно обновляется. Свежая информация публикуется внизу страницы

Смотрите специальный репортаж Kursor.Ru


Скачать видео

Просмотр видео для иногородних пользователей (YouTube)


Как только что стало известно Kursor.Ru, в ходе судебного заседания прокурором Габайдулиным Н.С. ходатайство потерпевшей стороны поддержано не было. Завтра, 5 мая подозреваемый в изнасиловании и оставлении в опасности выйдет под подписку о невыезде.

P.S. Возможно, предполагаемого насильника с просроченной визой из СИЗО сразу распределят в спецприемник для нелегалов. Подробности завтра.


Комментарий председателя Якутского городского суда РС (Я) Л.Е.Летучих

Прежде всего, следует отметить, что уголовное дело в отношении гр. Н. для рассмотрения вопроса о его виновности либо невиновности в Якутский городской суд не поступало и находится до настоящего времени в производстве органов предварительного следствия.

Вместе с тем Якутским городским судом в отношении Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.131, ст.125 УК РФ, по постановлению Якутского городского суда от 16 января 2011г. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При этом суд учитывал все обстоятельства, которые являлись основанием для избрания данной меры пресечения, в том числе и те, на которые ссылается автор в своей статье: (возможность обвиняемого скрыться, воспрепятствовать производству по уголовному делу, возможную угрозу потерпевшей, свидетелям).

Впоследствии дважды 10 марта и 07 апреля 2011 г. судом срок содержания под стражей в отношении Н. продлевался до 3 месяцев 21 дня, то есть до 05 мая 2011г. включительно.

14 апреля 2011г. судьей Якутского городского суда РС(Я) было рассмотрено ходатайство следователя СО по г. Якутску СУ СК России по РС(Я) Гурова А.С. о продлении срока содержания в отношении Н. до 08 мая 2011г. (т.е на 3 дня).

Судом было установлено, что предварительное следствие по делу завершено 04 апреля 2011г., то есть следователь повторно просил продлить срок содержания под стражей для составления обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд.

С учетом данных обстоятельств суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя Гурова А.С. В постановлении от 14 апреля 2011г. судом было обращено внимание на недобросовестную работу следователя, которая привела к сложившейся ситуации.

Кроме этого, необходимо отметить, что Постановление ЯГС РС (Я) от 14.04.11г. не было обжаловано участниками судебного процесса, в том числе прокурором и вступило в законную силу.

28 апреля 2011г. следователь СО по г.Якутску СУ СК России по РС(Я) Федоров Н.П. обратился с ходатайством о продлении срока содержания под стражей в отношении Н. до 04.06.2011г.. Прокурор данное ходатайство в судебном заседании не поддержал.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей, суд сослался на вступившее в законную силу постановление от 14 апреля 2011г. и не установил оснований для повторного рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания под стражей, заявленного по тем же основаниям.

При этом следует отметить, что на момент обращения с ходатайством срок предварительного следствия по данному уголовному делу в установленном порядке не был продлен следователем, что так же являлось препятствием для продления срока содержания под стражей.

Не следует забывать положение ст. 120 Конституции РФ, где говорится о том, что судьи подчиняются Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Судья не должен руководствоваться эмоциями при принятии решений, то есть ему надлежит быть беспристрастным и принять решение лишь в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Председатель Якутского городского суда РС (Я) Л.Е.Летучих


Комментарии старшего помощника прокурора г. Якутска Юрия Козыренко, заместителя руководителя следственного отдела по г. Якутску следственного управления следственного комитета РФ по РС(Я) Николая Федорова.

По словам потерпевшей стороны, подозреваемый в настоящее время находится в спецприемнике для нелегалов. Там он пробудет до следующего судебного заседания.

Скачать видео


Верховный суд отменил решение горсуда об освобождении обвиняемого в насилии

Как только что стало известно Kursor.Ru, 6 мая Верховный суд РС(Я) отменил решение Якутского горсуда об отказе в продлении срока содержания под стражей гражданина Н.В., обвиняемого по двум статьям УК (изнасилование и оставление в опасности потерпевшей.

Решение городского суда вышестоящий суд посчитал незаконным и необоснованным и направил на дополнительное рассмотрение.


Городской суд отпустил предполагаемого насильника

Как только что стало известно Kursor.Ru, 6 мая судьей Марианной Оконешниковой подозреваемый в изнасиловании и оставлении в опасности Н. был отпущен из спецприемника со штрафом в размере трех тысяч рублей. С этого момента предполагаемый насильник находится на свободе.


Суд объяснил почему подозреваемого выпустили из спецприемника

6 мая 2011г. Якутский городской суд РС(Я) рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания в РФ) в отношении Н.

Судом установлено, что Н. задержан 5 мая 2011г. в г.Якутске за нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.

В судебном заседании Н. пояснил, что приехал в г.Якутск на заработки. 05.04.2010 г. был поставлен на миграционный учет до 30.06.2010 г. далее срок пребывания был продлен до 25.03.2011 г.

Суд, выслушав объяснения правонарушителя, инспектора ФМС РФ по РС (Я), изучив представленные материалы, признал Н. виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей, без административного выдворения за пределы РФ.

Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.


Уголовное дело по изнасилованию и оставлению в опасности будет рассмотрено после праздников.


На свободе Н. гулял недолго. В отношение него следствием возбуждено новое уголовное дело, подозреваемый задержан

6 мая старшим следователем городского отдела СК РФ по РС(Я) возбуждено уголовное дело в отношение В. Нерсисяна, по пункту Г, 2ч., статья 161 УК РФ - грабеж с применением насилия.

Следствием установлено, что данное преступление Нерсисян совершил в декабря 2010 года в зале игровых автоматов по улице Пояркова (Торговые ряды "Дельта") в отношение посетителя подпольного казино. В связи с этим, следователь просит потерпевшего отозваться и обратиться в следственный отдел по г. Якутску позвонив по тел. 718-566, 707-567. В настоящее время Нерсисян задержан. В якутский городской суд будет внесено ходатайство об аресте подозреваемого. Если ходатайство суд поддержит - подозреваемый будет арестован и помещен в СИЗО УВД по г. Якутску.

Антон Жондоров, Анна Борисова
http://www.kursor.ru/article.aspx?id=23780

Просмотров: 806 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: