Главная » 2011 » Май » 1 » Наше время. Деньги в топку Куда ушли 44 миллиона в Покровске?
05:50
Наше время. Деньги в топку Куда ушли 44 миллиона в Покровске?

Георгий СПИРИДОНОВ, 29.04.2011

«Радио России» провело любопытный интерактивный опрос на тему: «Кто на кого оказывает большее влияние: власть – на общество или общество – на власть?». Большинство проголосовавших в эфире – 70% – отметили доминирующее влияние власти на общество. Точка зрения, в общем-то, отражает существующее положение дел, если бы не несколько «но». Не совсем понятно, что подразумевается под властью. Государевы чиновники? А в чью пользу оказывается большее влияние – в пользу государства или в пользу других членов общества?

Расплата за тариф

21 ноября 2008 года вышло постановление правления Государственного комитета по ценовой политике – Региональной энергетической комиссии РС(Я) под №105/46 «Об утверждении тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую котельными филиалов ГУП «ЖКХ РС(Я)» на 2009 год». Обнародован документ был в декабре в приложении к газете «Якутия» «Якутские ведомости», после чего официально вступил в силу. И вот там, в частности, в приложении №1 в пункте №28 указан тариф по городу Покровску Хангаласского улуса в сумме 1887 рублей за один Гкал.
Для несведущих необходимо сделать пояснение. Гигакалория (Гкал) – это единица измерения количества тепловой энергии. В «Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Правительством РФ от 23.05.06 №307, прямо указывается, что «в целях исключения значительного увеличения финансовой нагрузки на жителей в отопительный период и для удобства производимых расчетов плата за услуги отопления распределяется равномерно на весь год». Таким образом, граждане обязаны ежемесячно оплачивать услуги отопления по ценам, которые установлены с учетом распределения на 12 месяцев расчетных затрат по производству тепловой энергии, необходимой для отопления жилых помещений в течение отопительного периода.
Начисления осуществляются на основании данных общедомовых приборов учета. Размер платы за отопление в жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле, выведенной в подпункте 2 пункта 3 Приложения 2 к вышеназванным Правилам, в которой учитывается общая площадь помещения, квартиры или общая площадь жилого дома, среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв.м) и тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством (руб/Гкал).

На что ушел «приварок»?

Итак, Госкомцен РС(Я) тариф по Покровску был установлен в размере 1887 руб/Гкал. Тариф как тариф, если бы мы не раскрыли информацию о ценах (тарифах) на регулирование товаров и услуг и надбавок к этим ценам (тарифам). Как оказалось, в каждом Гигакалории для покровчан заложено по 244 с лишним рублей надбавки на энергоресурсосбережение. Инициатором этой надбавки, согласно постановлению правительства республики №5 от 11 января 2010 года, выступило ГКЦ-РЭК РС(Я).
Вполне понятно, что помимо бюджетного финансирования можно зарабатывать себе на прожитье внебюджетные деньги за счет предоставления дополнительных платных услуг. Таким «приварком» на законных основаниях пользуются практически все госструктуры. Но рискнем предположить, что в основе установленной надбавки за тепловую энергию в Покровске лежали не столько интересы дела, сколько перераспределение бюджетных финансовых потоков.
В год сумма на энергоресурсосбережение в нашем случае составила более 22 миллионов рублей. На что должны были пойти эти деньги? ГУП «ЖКХ РС(Я)» поручено организовать учет выработки и потребления тепловой энергии и в дальнейшем учитывать ее для модернизации своего производства. А что должны были получить в итоге жители и предприятия Покровска? А они должны были платить по показаниям счетчиков, конечная сумма по которым, как известно, всегда меньше нормативной. При этом качество потребляемых услуг, конечно же, должно было повыситься.

Надбавка по диким ценам

Но далее началось самое интересное. Без всякого проведения конкурсных торгов ГУП «ЖКХ РС(Я)» поручил покупку и монтаж теплосчетчиков открытому акционерному обществу «Центр энергоресурсосбережения и новых технологий РС(Я)», хотя у самого государственного унитарного предприятия и возможностей, и специалистов по проведению таких работ вполне достаточно. Сумма договоров с ОАО «ЦЭРС и НТ РС(Я)» на 2009 год составила 15 миллионов рублей.
Приборы в Покровске смонтировали, хотя, как выяснилось позже, неправильно и с недокомплектом. Но «ЖКХ» деньги заплатил, так как в противном случае в тарифе на 2010 год надбавка за энергоресурсосбережение была бы урезана. ГУП это денежное прибавление сохранил, но была ли эта сумма целевым образом освоена – остается тайной…
Что же жители Покровска? А они даже не знали, что два года подряд приплачивали за надбавку. Между тем в совокупности набегает сумма более чем 44 миллиона рублей. Полтора миллиона долларов! Судя по имеющимся в редакции «НВ» договорам и бухгалтерским документам, львиная доля этих денег ушла в «ЦЭРС и НТ РС(Я)» и растворилась в ее чреве. Разве что было установлено 20 теплосчетчиков по цене 400 000 рублей за один, хотя средняя цена по республике за такой прибор – 150 тысяч. Наверное, для кого-то это мелочи…
44 миллиона рублей за толком не работающие счетчики по диким ценам – не дороговато ли? Почему так легко тратятся такие суммы? Было бы понятно, если бы ГУП взяло бы у государства кредит с последующим его погашением, но почему такое своеобразное реформирование ЖКХ оплачиваем мы из своего кармана?


По словам заместителя главы МО «г.Покровск» Марата Ахменова, все 20 установленных теплосчетчиков в котельных на сегодня исправно работают, никаких претензий к ним со стороны городских властей нет. «Что касается цен на приборы учета тепловой энергии, - сказал Марат Дюсенаевич, - то все вопросы к ГУП «ЖКХ РС(Я)». Наш город выступает как экспериментальная площадка в общей республиканской программе по реформированию жилищно-коммунального хозяйства».


«РАИР» обречено на процветание

Есть в республике еще одна не так давно созданная интересная организация: Государственное автономное учреждение «Республиканское агентство инноваций и ресурсосбережения» (РАИР) – одно из самых ключевых предприятий по энергосбережению в Якутии. На сегодня ни одно, к примеру, муниципальное образование не сможет получить сэкономленные деньги за недопоставку коммунальных услуг, если не согласует все документы с ГАУ «РАИР». Об этом черным по белому написано в постановлении правительства РС(Я) №5 от 11.01.10, которое необходимо процитировать полностью: «Об утверждении порядка формирования, распределения и предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в целях возмещения затрат или недополученных доходов организациям в связи с государственным регулированием тарифов на коммунальные услуги и правил определения суммы экономии субсидий». И это при том, что только для распределения этих самых субсидий создано еще одно ГАУ – «Агентство по субсидиям РС(Я)»!
Выходит, есть в республике государственное предприятие, которое согласовывает собственную программу с собой же и само же ее осваивает. При этом агентство выступает эдаким верховным судьей по энергоресурсосбережению в республике. Какое это дает беспрекословное конкурентное преимущество!
Кстати, руководителем ГАУ «РАИР» назначен бывший заместитель генерального директора «ЦЭРС и НТ РС(Я)» Георгий Федоров…


12 апреля под председательством вице-премьера правительства республики Павла Маринычева прошло рабочее совещание по вопросам реализации федерального закона №261-ФЗ от 23.11.09 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении поправок в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В одном из пунктов протокола совещания Департаменту административной реформы, анализа и прогноза администрации президента и правительства РС(Я) при внесении изменений в Административный кодекс РФ поручено предусмотреть ответственность руководителей учреждений с увеличением штрафных санкций за неисполнение ФЗ-261 «Об энергосбережении…»


Если принять во внимание республиканскую программу по реформированию ЖКХ, косвенно уже не только муниципалов, но и руководителей ведомств подталкивают к заключению договоров с «РАИР». Если установишь теплосчетчики, не согласовав нужного подрядчика и соответствующую программу с этим агентством – денег не получишь, да еще и оштрафуют.
Подобная ситуация сложилась не только в Покровске. Такое у нас энергоресурсосбережение в Якутии – сомнительного оттенка и с «легким» коррупционным душком. А платим-то по тарифам мы…
http://www.nvpress.ru/?id=29041110&dates=29/4/2011
Просмотров: 725 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: