Главная » 2011 » Май » 17 » Якутия. Помощь. Не откуп
19:43
Якутия. Помощь. Не откуп

Армянская диаспора собрала в помощь Кристине 100 тысяч рублей
Их встреча длилась не более пяти минут. Председатель армянской общины в Якутии Хорен Саакян, глядя в глаза пострадавшей от рук насильника Кристины, видя ее забинтованные обмороженные руки, сказал лишь несколько слов...
 

– Мы не просим прощения за этого изверга, который опозорил весь армянский народ, – сказал Хорен Арташесович Кристине. – Мы просто пришли, чтобы искренне и от всего сердца выразить свое сочувствие. У всех нас есть дочери, сестры... Думаю, национальность тут не имеет значения. Преступник вне национальности. Такого изверга, как Нерсисян, надо судить по всей строгости! Мы собрали сто тысяч рублей и хотим передать их тебе, заверив, что это ни в коем случае не откуп, а простая человеческая помощь. Мы полностью на твоей стороне.

Несколько слов добавил и второй представитель армянской диаспоры Алик Карапетович Азатян:
– Мы собирали помощь, как для своей сестры. Спасибо, что согласилась встретиться. Нам было важно сказать тебе лично, что этот зверь никакой помощи от армянской диаспоры не получал и никогда не получит.
Веским аргументом в пользу искренности представителей армянской общины является факт, что у Нерсисяна не было и до сей поры нет адвоката. 
Кристина молча выслушала обращение. Было заметно, что девушка очень волнуется. Помощь она приняла, поблагодарив коротким «спасибо». Гости не стали утомлять ее долгой беседой и, исполнив свою миссию, сразу ушли. 
– Они же совсем другие люди, не родственники этому насильнику, правда? – спросила Кристина, оставшись в кругу тех, кто пришел ее поддержать.
– Да, это совсем другие люди, – только и оставалось подтвердить нам, людям, кому девушка доверила быть рядом с ней в этот непростой момент.  
И Кристина, и представители армянской общины не хотели публичной встречи. Она – по понятным причинам, а для армянской общины главным было передать помощь, выразить свое сочувствие, чтобы у девушки не возникало неверное ощущение, что все армяне такие, как Нерсисян.
Национальную подоплеку в этом вопросе, понимают более разумные члены общества, можно эксплуатировать в любом русле. Но вряд ли она должна ставиться во главу угла.  
До прихода Кристины мы немного поговорили с Хореном Арташесовичем. Он сказал, что понимает всю остроту ситуации, поделился болью, что высокопоставленные чиновники прямо обвиняют его в том, что со стороны армянской диаспоры есть давление на пострадавших.
– Как можно предъявлять столь безапелляционно такое серьезное обвинение? Если будет какое-то давление, угроза кого-то из нашей общины в адрес Кристины, сообщите мне! Мы отыщем и примем меры, если это так. 
Встреча состоялась в минувшую пятницу в редакции нашей газеты без фотографов, диктофонов, посторонних глаз. 
– Главное, что мы встретились с Кристиной и она приняла нашу помощь, – сказал Хорен Арташесович после встречи. – Мы не хотим, чтобы все было представлено, будто бы армянская община собрала средства под общественным давлением. Мы искренне хотели ей помочь, так же, как хотим сгладить межнациональные конфликты, провоцируемые недалекими людьми. Мы обсуждали в общине этот вопрос и призывали не поддаваться на провокации, отнестись с пониманием. Лично я тридцать лет живу в Якутии, и для меня республика – родной дом.
Мария АФАНАСЬЕВА

http://www.gazetayakutia.ru/node/12020

Просмотров: 683 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: