Главная » 2011 » Апрель » 5 » Саханьюс. Егор Борисов «заклеймил» главу известной компании
10:19
Саханьюс. Егор Борисов «заклеймил» главу известной компании
Самой «горячей» новостью на сегодня в Якутии стала жесткая характеристика, которую дал президент республики Егор Борисов главе компании «Золото Якутии» Александру Федорову, отвечая на один из вопросов участников II заседания совета Федерации профсоюзов республики, которое проходит в Якутске.

В повестке дня заседания - вопросы о мерах по реализации решений VII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) и XXIII отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов РС(Я), правозащитная работа, деятельность республиканской профорганизации работников агропромышленного комплекса.

В своем выступлении председатель Федерации Александр Ким-Кимэн отметил, что в проект Комплексного плана по реализации решений VII съезда ФНПР и XXIII отчетно-выборной конференции ФП РС(Я) включены разделы по основным направлениям деятельности: совершенствование социального партнерства; защита социально-трудовых прав работников; развитие рынка труда и содействие полной занятости населения; повышение мотивации профсоюзного членства и качества профсоюзной работы; кадровая политика, развитие молодежной политики, информационное обеспечение.

В работе по защите социально-трудовых прав работников большое внимание будет уделено разработке федеральных и республиканских законопроектов, направленных на дальнейшее совершенствование социально-трудовых отношений, усилению правозащитной работы профсоюзов республики, внедрению эффективных форм взаимодействия с прокуратурой РС(Я), Государственной инспекции труда и иными органами. Будет продолжена целенаправленная работа по поэтапному доведению размера минимальной заработной платы в республике до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, а также индексации заработной платы в соответствии с ростом потребительских цен на товары и услуги.

В вопросах охраны труда особое место займет работа по организации аттестации рабочих мест, предупреждению производственного травматизма.

Председатель рескома профсоюза работников агропромышленного комплекса Виктор Михайлов сообщил, что проводится работа по регулированию системы оплаты труда, защите социально-трудовых прав работников в соответствии с трехсторонним соглашением по агропромышленному комплексу РС(Я), 28 соглашениями о сотрудничестве, заключенными с районными управлениями сельского хозяйства и также рядом департаментов.

С участием профсоюзов разработаны программы содействия занятости, социальной адаптации работников в случаях реорганизации производственной структуры. Определен состав социального пакета льгот и гарантий для работников, обеспечивается страховая защита работников, действуют программы по строительству жилья. В целях развития социального партнерства в муниципальных образованиях установлено взаимодействие с союзами товаропроизводителей в двенадцати районах.

После внесения в 2011 году ФПР РС(Я) изменений в Закон РС(Я) «О мерах государственной поддержки работников сельского хозяйства по санаторно-курортному лечению» работники АПК могут пройти санаторно-курортное лечение не только в государственных оздоровительных учреждениях, но и в санаториях и профилакториях всех форм собственности.

Действует программа поддержки молодых специалистов, выезжающих на работу в сельскую местность.

С докладом о правозащитной работе ФПР РС(Я) выступил заместитель председателя Федерации Михаил Кочнев.

Федерация принимает активной участие в нормотворческой деятельности. В 2010 году был разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», «О внесении изменений в административный кодекс РФ» и другие.

Большая работа проводится по экспертизе законов и иных нормативных актов. За отчетный период Федерацией дана юридическая оценка одиннадцати законопроектам федерального и республиканского уровней.

Защита социально-трудовых прав и законных интересов трудящихся всегда являлась и является главной целью деятельности Федерации и ее организаций. Повышению действенности профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства, и, в первую очередь, легализация оплаты труда способствует активное взаимодействие ФПР РС(Я) с прокуратурой, гострудинспекцией РС(Я). Реализация совместных обязательств о сотрудничестве укрепила практику проведения совместных проверок соблюдения трудового законодательства.

Также ведется активная работа по созданию молодежных советов и комиссий в республиканских отраслевых комитетах профсоюзов, первичных профсоюзных организациях, улусных межотраслевых координационных советов профсоюзов, молодежных советов и комиссий.

Правозащитная работа республиканских комитетов профсоюза и Аппарата ФПР РС(Я) за 2010 год показывает, что эта работа способствовала осуществлению реальной правовой защиты членов профсоюза и была в целом значимой и эффективной, в том числе в тесном взаимодействии с государственными органами надзора и контроля.

Выступивший на заседании президент Якутии Егор Борисов высказал поддержку всем инициативам профсоюзов, направленным на улучшение социальных условий населения.

Глава республики ответил на ряд вопросов, касающихся деятельности учреждений образования, льгот для сельских тружеников.

Один из вопросов, на который президент ответил наиболее эмоционально и подробно, касался деятельности акционерной компании «Золото Якутии». Вопрос прозвучал так: «Каково сегодня реальное положения компании "Золото Якутии"? Вызывает беспокойство сокращение 40% производственного персонала, а также то, что компания находится в предбанкротном состоянии».

Егор Борисов сказал следующее: «Я предупреждал Тараса Гавриловича (Десяткина - SN), что не тому передал предприятие. Этот человек настойчиво, с 90-х годов, обманывал население республики. Но привлечь по закону его невозможно было. У него "хорошая" привычка сложилась еще в 90-е годы - покупать предприятие, окредитовывать его, выводить активы и банкротить.

То же самое произошло с «Золотом Якутии». Я много раз предупреждал, что это предприятие будет жить не более пяти лет. Надо к этому привлечь соответствующие органы, но это очень сложно.

Александр Афанасьевич Федоров занимается благотворительностью: даст пять тысяч на призы на какой-то вечеринке в ночном клубе. И народ почему-то очень хорошо это воспринимает».

По итогам заседания Совета Федерации профсоюзов РС(Я) было принято постановление.

http://www.1sn.ru/46689.html
Просмотров: 10973 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: