Главная » 2011 » Апрель » 11 » Якутск вечерний. Павел Бородин: "Меня вынудил уехать Николаев"
13:07
Якутск вечерний. Павел Бородин: "Меня вынудил уехать Николаев"


Имя Пал Палыча Бородина в Якутии известно практически каждому — бывший глава администрации Якутска, ставший управделами Кремля при Ельцине, узником тюрьмы Манхэттена (США), а затем — секретарем несуществующего объединенного государства Россия и Белоруссия при Путине. За все эти годы в Москве Пал Палыч всегда хорошо отзывался о Якутии. И вдруг как гром средь ясного неба — спустя 30 лет заявление в рамках опроса журнала «Коммерсант власть» («Почему вы приехали в Москву»?): - Я не мечтал жить в Москве, но в начале 90-х годов Якутия была объявлена страной для якутов, и я вынужден был уехать. Здесь Ельцин дал мне возможность воссоздать Кремль. Для меня воссоздание Кремля стало делом жизни, и отчасти это сделало меня москвичом. Хотя по Якутии я скучаю до сих пор. Что это за запоздалые откровения? На этот вполне конкретный вопрос Пал Палыч ответил весьма пространно, многословно, с обилием цифр — в общем, всё как всегда.

— Здравствуйте, Павел Павлович, с чего вдруг такие запоздалые обвинения?

— Я вам вот что скажу. Я до 16 лет жил в городе Кызыле Тувинской ССР. И начал работать с шести лет — пропалывал грядки. Я в пионерском лагере был один раз. Каждое лето работал — штукатуром, маляром, плотником, грузчиком, возчиком. Когда жил в Ульяновске и был студентом, по ночам всё равно работал — разгружал вагоны... Потом уехал в Якутию. 20 лет и две недели там жил. Обустроил всю республику. 45 поселков построил, два газопровода, один —140 км, другой — 680 км.
— Подождите-подождите, а все-таки с чего...
— Когда работал в Якутске, построил очистные сооружения, водосбор, построил медицинский центр, школы, детские сады, больницы, два коллектора, каждый год вводил по 185 тысяч квадратных метров жилья. 20 лет верой и правдой служил, а в награду получаю повышенный сахар в крови — 23 вместо допустимых 7,8 и ссылку...
— ...в Москву?..
— ...потому что один товарищ, большой начальник, называемый президентом республики, почему-то подумал, что я претендую на его должность. Фактически меня выжили из республики, мне пришлось переехать в Москву. Но, когда переехал, я же ему дал квартиру Бориса Николаевича Ельцина освободившуюся, дал резиденцию и так далее. Вот такой я человек: мне нож в спину, а я руку пожимаю, мне кувалдой в лоб, а я квартиры раздаю.
— Стойте, «Коммерсанту» вы сказали, что Якутия была объявлена страной для якутов и вам пришлось уехать, а теперь говорите, что вас вынудил уехать президент. Где правда?
— Когда я теперь приезжаю в Кызыл, руководство начинает волноваться и говорить: Бородин собрался занять наше место! Когда в Ульяновске бываю, говорят, Бородин идет на губернатора области. В Якутии начинаются выборы, все говорят, что Бородин претендует. Маразм какой-то! А что касается вашего вопроса, я вам вот что скажу: корреспондент всё переиначил, с ног на голову перевернул. Так что передайте, что я люблю и уважаю якутский народ, люблю Якутию и скучаю по ней. А начальству передайте: Бородин не собирается занимать ваше место и вообще никогда не занимается политикой. У меня образец — пословица индусов. Они говорят так: «Лучше быть головой мухи, чем задницей слона». Я всегда занимаюсь своим делом — экономикой.


В секретариате первого президента республики Михаила Николаева слова Бородина вызвали недоумение и короткий ответ: «Пусть это останется на совести Павла Павловича».

Якутск вечерний. Елена Киселева.

Просмотров: 1019 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: