Главная » 2011 » Апрель » 11 » Наше время. Местное самоуправство. Улусный суд восстановил законность
14:40
Наше время. Местное самоуправство. Улусный суд восстановил законность
Вовремя

Заполярный импичмент не состоялся. В статье «НВ» №11 от 25 марта мы рассказали читателям о конфликтной ситуации в Аллаиховском районе. Там депутаты местного райсовета отправили главу района Аркадия Горохова в отставку с нарушениями ряда норм федерального законодательства и устава района. Как мы и предполагали, низложенный глава подал иск в Аллаиховский районный суд. 1 апреля решение депутатов представительного органа признано незаконным, нарушенные права Горохова восстановлены.

Напомним, 17 марта Аллаиховский райсовет, который возглавляет Константин Нестеров, оценил работу главы за 2010 год «неудовлетворительно» и выразил (9 голосами «за», при 3 «против») недоверие главе муниципального образования Аркадию Горохову. При этом был нарушен целый ряд положений федерального законодательства ст. 74 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Во-первых, за отставку высказались только 9 депутатов (согласно информации, направленной «НВ» депутатом райсовета Владимиром Нестеровым), а должно быть 10 (2/3 от списочного состава). Во-вторых, не был заслушан «живой» отчет главы, депутаты ограничились прочтением письменного варианта. В-третьих, Горохов не был заблаговременно уведомлен о намерении депутатов свергнуть его. В-четвертых, ему не дали ответить на вопросы депутатов по существу предъявляемых претензий. В-пятых, незаконное решение депутатов районного совета было опубликовано в районной газете «Путь развития», а служебная записка «для сведения» была направлена на имя президента республики. И так далее, и так далее…
Суд счел доводы депутатов несостоятельными и признал решение Аллаиховского райсовета незаконным.
По данным источника «НВ» в Чокурдахе, одной из причин противостояния между исполнительной и представительной властью является личный конфликт между главой района Гороховым и главой райсовета Константином Нестеровым (всего Нестеровых в представительном органе три человека – отец и два сына, прим. «НВ»). У них возникли резкие разногласия по поводу установления виновников критической ситуации с отоплением в улусе минувшей зимой (Константин Нестеров возглавляет улусный филиал ГУП ЖКХ Якутии). А идеологом незаконного импичмента, вероятно, был Владимир Нестеров-старший, 67-летний коммунист, который кроме прочего, выполнял и партийные установки: Аркадий Горохов - его политический оппонент, член «Единой России». Вообще в этом райсовете самая крупная в Якутии (а быть может, и во всей России) фракция КПРФ – 6 депутатов, что составляет 40% от численности представительного органа. И понятно, что здесь «политическая целесообразность» является главным мотивом многих принимаемых решений.
Мы отнюдь не стараемся выгородить главу улуса Горохова: если в его работе есть недостатки, он должен за них отвечать по закону. Но местное самоуправление при этом не должно превращаться в инструмент сведения личных счетов. Самоуправление не должно становиться самоуправством.

http://www.nvpress.ru/?id=08041107&dates=8/4/2011

Просмотров: 620 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Vladmiris  
0
Согласен, когда мы сами научимся все делать по регламенту, закону. Вечно бежим впереди телеги. Ведь были же инциденты. Пора бы учиться на чужих ошибках.

Имя *:
Email *:
Код *: