Главная » 2011 » Апрель » 11 » Наше время. Конец главы?
14:39
Наше время. Конец главы?

Как стало известно «НВ», готов к подписанию указ президента об отстранении от занимаемой должности главы муниципального образования «Поселок Тикси» Аркадия Алексеева. Случай в истории республики беспрецедентный, хотя для самих жителей этого арктического населенного пункта это вряд ли станет сенсацией.

Возникшая ситуация с главой поселка Тикси имеет свою достаточно длинную предысторию. Началась она еще в 2003 году, с приходом Аркадия Алексеева к власти в районе. С 2003 по 2006 годы администрация Булунского улуса во главе с Алексеевым должна была отремонтировать жилой фонд и потом передать его сельским поселениям и администрации МО «Поселок Тикси». Что из этого получилось, видно по ситуации 2006 года. В каком состоянии тогда работала улусная администрация, население хорошо помнит, особенно жители Тикси, когда в феврале поселок чуть не замерз, а глава улуса Алексеев об этом даже не знал, потому что, мягко говоря, был «не в форме».
Будучи главой поселка, Алексеев тоже не преуспел. Руководство республики вынуждено было отправить в поселок сити-менеджера в лице Петра Андреева, то есть фактически ввести в Тикси внешнее управление.
…29 сентября 2010 года Булунский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску и.о. прокурора района о признании незаконным бездействия главы поселка Тикси в части непроведения в жилых домах ремонтных работ в процессе подготовки к отопительному сезону. Спустя месяц, ввиду невыполнения решения суда местным отделением федерального Управления службы судебных приставов, было возбуждено исполнительное производство. И, наконец, в декабре прошлого года, когда многострадальный Тикси вновь был поставлен под угрозу замерзания, председатель правительства республики Галина Данчикова была вынуждена направить туда аварийные бригады МЧС и ГУП «ЖКХ РС(Я)».
Так что кризис в Тикси назревал не один год, просто теперь президент республики, в соответствии с изменившимся законодательством, имеет основания отправить в отставку главу муниципалитета, не справляющегося со своими обязанностями.
http://www.nvpress.ru/?id=08041104&dates=8/4/2011
Просмотров: 585 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: