Главная » 2011 » Сентябрь » 24 » Наше время. Дали Яше, а получил Гриша
02:09
Наше время. Дали Яше, а получил Гриша

Марина САНТАЕВА , 23.09.2011


Шикарной квартирой, выделенной республикой экс-главе МВД Якову Стахову, владеет сын министра. На законных условиях.
В эту же пятницу, 16-го сентября, состоялось рассмотрение в кассационной инстанции гражданского дела, фигурантом которого стал еще один экс-министр республики. Слушания прошли без особого шума, а тем временем оно вполне может претендовать на очередной скандал. Скажем сразу, что процесс не имеет никакого отношения к «легендарным» штанам генерал-майора Стахова и загадочному ранению в тундре. Речь идет о квартире министра в «доме коммунистов», которую правительство предоставило Стахову еще в 2006 году.

Две «двушки» взамен одной 4-комнатной

Ровно пять лет назад, в августе 2006 года, правительство республики своим распоряжением №1065-р-ДСП (с изменениями от 23.08.2007 г. №1095-р-ДСП и от 25.12.2007 г. №1737-р-ДСП) поручило ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» (ЛГБУВПС) предоставить министру внутренних дел Якову Стахову 4-комнатную квартиру общей площадью 169 кв.м на 5-м этаже строящегося 40-квартирного жилого дома в 62-м квартале города Якутска. Квартира Стахову была предоставлена в жилом доме, который был построен на основании договора о совместной деятельности №21 от 17.03.2003 г. Между ЯРО КПРФ, ЛГБУВПС и неким ООО «ПСФ Орбита+».
Кроме того, своим распоряжением республиканское правительство дало указание Службе госзаказчика при Правительстве РС(Я) предоставить Ленскому бассейновому управлению (видимо, в качестве компенсации) две двухкомнатные квартиры в 53-квартирном доме в 128 квартале г. Якутска (одна общей площадью 65,05 кв.м., стоимостью 2 332 042,50 руб., вторая - общей площадью 65,7 кв.м., стоимостью 2 335 345 руб.). Финансирование строительства указанного дома осуществлялось за счет средств федерального и республиканского бюджета в рамках реализации подпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» РЦП «Жилище» на 2006-2010 годы.
В общем, учреждения обменялись, так сказать, любезностями. То бишь недвижимостью.

Прокуроры ждали пять лет

Минуло пять лет, прежде чем квартирой Стахова заинтересовалась республиканская прокуратура. Причем самого Стахова на тот момент, что называется, и след простыл. Кстати, проверки могло и не быть, если бы в январе этого года в Генеральную прокуратуру России не поступило письмо некоего бдительного товарища Нефедова. Эта фамилия многим знакома по делу бывшего командира СОБРа Геннадия Коваленко (ныне осужденного – прим.ред.), в котором Нефедов фигурировал как владелец московской фирмы ООО «Навигатор-Меркури». Но это уже совсем отдельная тема.
После того как в феврале этого года обращение Нефедова «спустилось» из Генпрокуратуры в прокуратуру республики, ведомство инициировало проверку правомочности распоряжения правительства на предмет его соответствия федеральному законодательству.
Видимо, несоответствия распоряжения федеральному законодательству все-таки нашлись, поскольку итогом проверки стал иск республиканской прокуратуры в суд о признании документа о предоставлении Стахову квартиры незаконным.

Кто кого?

На суде представитель правительства республики высказался о том, что заявленные прокурором требования не подлежат удовлетворению, так как распоряжение было принято в соответствии со ст.30 Закона РФ «О милиции»(!), причем по согласованию с ФГУ «ЛГБУВПС». Представители Службы госзаказчика при правительстве республики и Ленского бассейнового управления поддержали позицию правительства.
Однако представитель ТУ Росимущества в РС(Я) поддержал прокуратуру, заявив, что полномочий у ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» по передаче и распоряжению 4-комнатной квартиры действительно не имелось. Самого «виновника торжества» Стахова на суде естественно не было.

Квартиру дали по закону

7 июля этого года Якутский городской суд удовлетворил требования прокурора, признав распоряжение правительства незаконным. Согласно Уставу ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» имущество Управления находится в федеральной собственности, а следовательно, оно не вправе совершать сделки по отчуждению этого имущества (читай – квартиры).
Кроме того, сделка по предоставлению квартиры не была согласована с ТУ Рос-имущества, в то время как именно Росимущество является уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере управления федеральным имуществом. То есть у правительства республики отсутствовали правовые основания для распоряжения федеральным имуществом.
Однако события продолжились неожиданным образом.
18 июля в суд поступила малая кассационная жалоба от администрации президента и правительства республики. А в пятницу, 16 сентября, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики рассмотрела кассационную жалобу и отменила решение ЯГС. Коллегия вынесла новое решение, которым прокурору в удовлетворении его заявления было отказано. Судебная коллегия по гражданским делам признала требования прокуратуры необоснованными, а распоряжение правительства законным.
В общем, квартира так и осталась за гражданином Стаховым, который приватизировал ее на имя своего сына - Стахова Григория Яковлевича. Не правда ли, республика сделала бывшему министру, точнее его семье, шикарный подарок. Рыночная стоимость которого, кстати, составляет 10-12 млн рублей.

Просмотров: 1172 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: