Главная » 2011 » Сентябрь » 24 » Якутский политический портал. "Западня" по-"кавказски"
02:07
Якутский политический портал. "Западня" по-"кавказски"

В октябре 2008 года начинающий юрист, уроженец Намского улуса Петр Рехлясов, исполнявший обязанности представителя родовой общины, приехал из Нерюнгри  в Якутск в деловую командировку, а по совместительству -  на учебную сессию.

Диплома юриста у молодого человека еще не было, но перед ним уже открывались хорошие перспективы: община, видя его потенциал как будущего специалиста, собиралась предоставить Рехлясову на контрактной основе офис  и все условия для работы в Якутске.
 
НЕ В ТОМ МЕСТЕ,  НЕ В ТОТ ЧАС
…В конце ноября того же, 2008-го, года  к Рехлясову обратилась  мать его давнего приятеля С-ва, на тот момент пребывавшего в местах, как это говорят, «не столь отдаленных».  Женщина попросила Петра съездить к ее сыну на свидание, и он  не отказался.
2 декабря 2008 года он оказался в квартире этой женщины -  С-вой.  
…А вот теперь пришла пора познакомить читателя с очень важными обстоятельствами. Мать приятеля, С-ва,  проживала в гражданском браке с гражданином Армении Саакяном, работавшем на стройке.
В квартире С-вой также проживал друг Саакяна по фамилии Матесян, тоже уроженец Армении, но сумевший, несмотря на судимость, обзавестись российским гражданством.
Случилось так, что когда Рехлясов зашел к С-вой, в квартире находились еще двое, одного из которых Петр знал.
Это был еще один знакомый сына С-вой. Звали его Ганей. С ним был некий Степан Г-в, при котором была кожаная коричневая папка, в последующем сыгравшая роковую роль в судьбе Петра.
Молодые мужчины познакомились. Из квартиры С-вой они вышли уже вместе. Знали бы они в тот момент, как переплетутся их судьбы!
 
ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КОРИЧНЕВОЙ ПАПКИ
11 декабря около 13 часов 30 минут 25-летняя Евгения Скютте позвонила в милицию с заявлением, что только что на ее квартиру  было совершено разбойное нападение.
По ее словам, двое мужчин ворвались в квартиру и, угрожая ей и ее ребенку ножом, отобрали  600 тысяч рублей. По приезду оперативная группа обнаружила на месте преступления,  прямо посреди пола в прихожей, ту самую коричневую папку, с тиснением под крокодиловую кожу, с документами. 
Папка, изъятая в ходе осмотра места происшествия, представляла собой весьма громоздкий и на удивление содержательный предмет. 
Судите сами: папка кожаная, с тиснением под кожу крокодила, закрывающаяся с трех сторон на металлические молнии, толщиной 5,4 см, с размерами 39,5 см на 25 см.
А внутри 39 (!) документов (!), включая: кассационное представление на 26 листах (!), список следственных действий на 20 листах (!), в общем, полный пакет документов, касающихся уголовного прошлого Габышева, а также вполне мирные документы, такие, как ИНН, цветные фотографии (!), трудовые договоры. 
По факту, брать с собой этот «кирпич» (а все, кто имеет дело с большим количеством документов, могут себе представить, сколько может весить такая папка с подобным содержимым, и как «удобно» таскать ее с собой ), идя  на разбойное нападение, было как минимум нелогично. Тем более нелогично было бы забыть или оставить на месте преступления, чтобы, по сути, собственноручно расписаться: «Здесь был я». С указанием имени, телефона, адреса и т.д.   
Эта папка и стала единственным вещественным доказательством вины Рехлясова. Потому как  ни шапочки с прорезями, ни перчаток, описанных потерпевшей,  в квартире Рехлясова не обнаружили. Да и вообще, ни одежды, ни оружия, ни похищенных денег из квартиры потерпевшей у него так и не было обнаружено. 
Но вернемся к папке. Матесян на допросе 12 декабря утверждал, что папка 2 декабря была именно у Петра, а не у Г-ва. И именно, мол, Рехлясов 8 декабря забыл эту папку в квартире С-вой.
Казалось бы, очевидная ошибка (если вообще ошибка): в папке содержались 37 (!) документов на имя Г-ва и даже его цветные фотографии  («Здесь был я!» По-другому никак не назовешь).
Но именно слова Матесяна легли в основу обвинения. Ведь отпечатков пальцев Рехлясова на злополучной папке обнаружено не было.  Экспертиза обнаружила на папке только отпечатки пальцев самого Матесяна и Г-ва. 
Более того,  на суде Матесян вдруг изменил показания и стал утверждать, что папку 8 декабря забыл… Ганя.
Знакомая Степана Г-ва сообщила, что в день преступления,  11 декабря, Степан звонил ей и сказал, что потерял какие-то документы.  Если сверить эти показания с показаниями знакомой  Г-ва,  то очень даже логично предположить, что папку 8 декабря оставил именно Г-в. И что уже после этого судьбоносная папка непостижимым образом оказалась на месте преступления.
Никакого общения после 2 декабря между «подельниками» Рехлясовым и Г-вым не было, что подтверждается распечаткой телефонных разговоров.  Следствие вообще не нашло никаких подтверждающих доказательств об их встрече или телефонном разговоре  после 2 декабря 2008 года, где они могли бы договориться о совершении разбоя.
 
А БЫЛО ЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ?
На этом фоне очень любопытно выглядят показания Скютте и ее мужа Папояна (еще одна версия написания данной фамилии – Папаяна, как у одного следователя или оперуполномоченного, работавшего в системе МВД Якутии, а, может, работающего и сейчас). 
Они определенно оставляют больше вопросов, чем ответов.
Так, на следующий день после разбойного нападения, 12 декабря, Папоян дает показания, согласно которым, он 5-6 декабря выехал в г.Мирный, а 7-го числа позвонил жене с просьбой снять наличность в сумме 1 миллион  рублей.
В тот же день (!)  жена позвонила ему и сообщила, что сняла деньги.  А теперь попробуйте назвать хотя бы один банк в Якутске, способный по первому же требованию выдать клиенту такую кругленькую  сумму! 
Разумеется, такого банка в Якутске просто нет. Выписка по расчетному счету ООО «Дальний Восток», предъявленная Папояном и Скютте следствию,  показывает, что 1 миллион рублей был снят  со счета предприятия…  еще 4 декабря, то есть когда сам Папоян был еще в Якутске.   Но эти противоречия почему-то не заинтересовали  ни следователей, ни суд. 
Степан Г-в, которого задержали 16 декабря,  на предварительном следствии дал показания, что 2 декабря, то есть в первый же день знакомства, Рехлясов предложил ему ограбить квартиру Скютте и Папоян, поскольку он, Рехлясов, знает, что там хранятся деньги. Как мы уже знаем, деньги   были сняты с расчетного  счета предприятия лишь 4 декабря.
Судя по этим показаниям, складывается такая картина:
Рехлясов, обладающий даром предвидения и телепатии, предвидел, как Папоян 7 декабря скажет жене Скютте: «Сними 600 тысяч рублей наличными!»    Скютте на машине времени переместится в прошлое, а именно в 4 декабря,  и в тот же день снимет со счета 1 миллион рублей. И потому Рехлясов 2 декабря запланировал разбойное нападение и предложил незнакомцу Г-ву пособничество.
И вот эта история, которая в здравом уме и трезвой памяти  не привиделась бы даже участникам «Битвы экстрасенсов», на полном серьезе  ложится в основу обвинения  против Рехлясова. 
 
СЛОВО ДАЛ – СЛОВО… ЗАБРАЛ
Таким образом, все обвинение против Рехлясова строится на показаниях Скютте,   первоначальных показаниях обвиняемого Г-ва, который впоследствии стал их отрицать, а также на первоначальных показаниях Матесяна. Последний на суде также изменил показания.   
До Нового года   Г-ев на допросах говорил, что это именно Рехлясов в момент преступления забыл папку с его документами  в квартире Скютте и Папоян.
Но что за странная инфантильность со стороны Г-ва? Вот уже несколько дней он упорно дает малознакомому Рехлясову увесистый «кирпич» - папку со всеми своими документами, а тот так же  ее забывает в самых неподходящих местах: сначала, 8 декабря, -  в квартире у С-вой, а 11 декабря -  на месте преступления.
Однако с 11 февраля Габышев на допросах  стал утверждать совершенно другое.
Заявил, что ему известно, кто совершил это преступление, но называть кого-либо он отказывается,  так как опасается за свою жизнь и здоровье.
Еще более странные показания дала  Скютте. Во время процедуры опознания на вопрос следователя, а не могла ли она перепутать Рехлясова с кем-нибудь другим, девушка уверенно заявила, что именно Рехлясов с помощью ножа заставил ее отдать деньги, ведь, по ее словам, у нее «хорошая зрительная память». 
Странно, но столь хваленая зрительная  память оказалась способна на удивительную изменчивость.  12 декабря Скютте утверждала, что на Рехлясове были темные джинсы. Однако 20 января ей показали вельветовые брюки Рехлясова и она тут же заявила: «Я хорошо запомнила, что вельвет был необычный, с толстыми полосками. Этот вельвет хорошо бросается в глаза».
Но более всего удивляет, почему ни Скютте, ни Папояна, ни следственные органы, ни суд в лице судьи Каратаева не смущает разница в датах: какого же числа был снят 1 миллион рублей со счета ООО «Дальний Восток» -  4 декабря или 7 декабря? Неужели это столь  незначительная деталь, что на нее никто не хочет обращать внимания?  
Показания свидетеля Матесяна также «не страдают» последовательностью: на предварительном следствии Матясен утверждал, что папка была в руках у Рехлясова. И он забыл ее в квартире С-вой 2 декабря, а 10 декабря забрал ее.
Как уже было сказано выше, во время суда Матесян стал утверждать, что папку 8 декабря  оставил человек по имени Ганя.
Но главное, вопрос, на который должно было ответить следствие, так и остался без ответа: кто стал источником информации, что в квартире Скютте и Папояна имеется такая нескромная для хранения в прикроватной тумбочке сумма  - 1 миллион рублей?  
Ведь круг знакомых Рехлясова с одной стороны,  Скютте и Папояна с другой стороны, никак не совпадает.
Зато Матесян и Саакян прекрасно знают (и даже не стараются скрывать этого) своего земляка, а по неофициальным данным, и работодателя Папояна. 
И именно Матесян нашел папку с документами Г-ва в квартире С-вой. Как уже было сказано выше, на папке были найдены отпечатки пальцев только двоих  - Г-ва и Матясена.
И именно Матесян указал на Рехлясова как на предполагаемого соучастника разбойного нападения. Но почему-то следствие осталось совершенно безразличным к  возможной связи двух земляков.  
 
ВМЕСТО ЭПИЛОГА
В октябре 2009 года Якутский городской суд вынес в отношении Рехлясова и Г-ва обвинительный приговор.  Обоих за разбойное нападение приговорили к 8 (ВОСЬМИ)  годам лишения свободы в колонии СТРОГОГО  режима.
А спустя 2 года тот же суд вынес приговор небезызвестному Ванику Нерсисяну – 4,5 года лишения свободы за изнасилование и оставление в опасности.
В первом случае  потерпевшая Скютте, как видите, отделалась легким испугом. Учитывая, что были похищены деньги предприятия, а не личные денежные  средства Скютте и Папояна,  остается непонятным, почему в качестве потерпевшей проходила только Скютте…
Во втором случае пострадавшая  была изнасилована и выброшена на мороз. При этом Ваник Нерсисян  и его приятель Артур Спыну 10  минут курили над лежащей на февральском снегу совершенно раздетой девушкой, спокойно наблюдая, как живой человек на их глазах превращается в замерзший труп. А после поехали развлекаться в ночной клуб-ресторан  «Какаду», принадлежащий, как известно, депутату Якутской городской Думы Артаку Бежаняну… 
В итоге наказание, как известно, понес только один Нерсисян…
Уроженцу Намского улуса Петру Рехлясову  так и не удалось даже на день выйти из СИЗО до суда. Его арестовали тогда же, 11 декабря 2008 года, в день обращения гр.Скютте, и больше не выпустили.
А чтобы не выпустить из СИЗО Ваника Нерсисяна, как помните, понадобился митинг протеста в столице Якутии…

 

Автор: Якутский политический портал
Просмотров: 1080 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: