Главная » 2011 » Сентябрь » 24 » Яктньюс. Похождения московских пиарщиков в Якутии
02:12
Яктньюс. Похождения московских пиарщиков в Якутии
Айталина Никифорова

Предвыборная гонка в Якутии стартовала. Начало битвы за мандат депутата Государственной Думы ознаменовалось на радость зевак скандалами. Бог с ним, с «Правым делом», сохранявшим интригу до последнего с региональным лидером, речь не об этом. Раздражает, что снова используется административный ресурс, вновь «перегибы» из разряда «заставь депутата-едросса вице-президенту молиться, он лоб расшибет». В СМИ уже и термин подобрали для этого явления - «малтугуевщина». Партия власти снова проявляет нетерпимость к своим оппонентам, вызывая только раздражение у сознательного электората. Расчет на «богобоязненную» публику?

Хотелось бы напомнить из личной выборной практики о других «граблях», на которые с таким упорством наступает «Единая Россия». Дело было осенью в Мирном три года назад. Шли досрочные выборы главы района и депутатов в Городское собрание (впервые по партийным спискам).

Зная про алмазный «каток», прошедший по судьбам тех, кто пытался пойти против, «СР» прислала из Якутска товарищей для укрепления рядов. Каково же было удивление, когда сойдя с трапа самолета, эсэры - пиарщики получили личный привет по смс из «прАтивного» лагеря, причем гостей из Якутска знали уже поименно.

Алмазные генералы на тот момент еще зализывали раны от скандальных выборов в Ил Тумэн. Победа кандидата от «Справедливой России» Инги Рейтенбах была оспорена в судебном порядке, мандат был вручен вице-президенту АЛРОСА Валентине Потрубейко. На этот раз у «Единой России» не было права на ошибку. Поэтому они пошли по короткому, легкому пути - предпочли просто снять эсэров с предвыборной гонки. Сказано — сделано.

В мирнинском зале суда встречаем «старого» противника по прошлым выборам — юриста «ЕР» из Москвы Андрея Готье. Вспомнив битву Рейтенбах vs Готье, вопрошаю: «Андрей Иванович, что нас сегодня ждет: немецкая драма или французская комедия?». «Скорее трагикомедия», - получен ответ. И действительно, представители территориального избиркома, находящегося в семи минутах неспешной ходьбы, задержались на шесть часов, после требования адвоката эсэров явить суду журнал регистрации. После утомительного ожидания сотрудники ТИКа принесли ксерокопию журнала из разряда «очумелые ручки - наспех сделай сам». Но судью смутили лишь наши смешки из зала на предъявленную «улику преступления».

Позже поздно вечером, проходя мимо Администрации района, мы, журналисты, замечаем единственные горящие окна ТИКа. Неутомимые сотрудники избирательной комиссии готовились ко второму дню «страшного» суда. До окон первого этажа высота оказалась приличной. В шутку стали с коллегой обсуждать возможность фотоснимка «для истории», а соорудить постамент не из чего, в китайском цирке не обучались. Как вдруг свет погас (выяснилось позже, нас заметили по видеокамере). На дорожке встречаем работников комиссии, мило приветствуем, расходимся. Уже сидя дома напротив, заметили, что свет в ТИКе загорелся вновь, спустя несколько минут и был погашен только к трем ночи...

А в это время Алексей Рощин, московский пиарщик из Центра политических технологий, нанятый «ЕР», писал в своем блоге под ником sapojnik о реалиях мирнинской действительности: «А в Мирнинском районе тем временем идет избирательная кампания. Местные выборы: глава района, депутаты... Все было бы скучно, если бы не очередные фокусы властей: опять под непонятным предлогом взяли да сняли список "Справедливой России". Прошло уже два суда - но всё без шансов. Видимо, наши "справороссы" пролетят мимо этих выборов примерно так же, как они пролетели в Москве. Совершенно непонятно - с какой стати? Чего так боится "Единая Россия"? Неужели в "Справедливой России" собираются какие-то невероятные инсургенты, бунтовщики, большевики? Ведь - вполне нормальные, вменяемые люди. Взять хоть местную активистку Рейтенбах: ведь действительно - чудесная женщина! Адвокат, между прочим. Борец с "алмазными боссами". Так на то и щука в реке... Эх! Нет, надо им непременно провести во власть одно и то же стадо в раз и навсегда заданном порядке. "Тащить и не пущать". Похоже, эта идеология сейчас берет верх на всех выборах. Ну что ж? Не хотите конструктивную оппозицию - получите буйную. А нафиг такая нужна? Мне, например, совсем не нужна».

Суды, действительно, тогда справороссы проиграли. А кто бы сомневался? Журналисты заняли выжидательную позицию в освещении выборов. И, как оказалось, не зря. Было интересно наблюдать, как «эволюционировал» московский пиарщик-едросс Рощин. Среди прочего он писал: « Если б я, как политтехнолог, имел бы задачу обеспечить честный подсчет голосов - я бы начал не с отработки законодательства на тему "контроля над выборами", а с пробуждения реальной заинтересованности в исходе выборов у как можно большего числа жителей».

Далее развернулась дискуссия вокруг ситуации в Мирном. Рощину в его блоге был задан неудобный вопрос: «Можно ли рассматривать такой вариант, что "СР" в Якутии сняли с выборов из-за конкретных неугодных властям кандидатов, эту партию представляющих, а не как саму партию? В обобщенном виде хотел спросить, остались ли лазейки для неуправляемых властью кандидатов? Или так можно спросить (если в такой формулировке проще ответить): обязательно ли кандидат должен доказать властям свою низость и бессовестность, готовность "отца и мать продать за копейку" (в условиях конкуренции среди кандидатов-карьеристов), чтобы пройти выборный путь (если, конечно, он не известный спортсмен)?».

На что Алексей Рощин привел пример, когда народ проголосовал за неизвестного кандидата, причем женщину в Архангельской области. Но позже по накатанной схеме был произведен пересчет бюллетеней, и победа была аннулирована. «Отсюда вывод: победить можно, но отрыв должен быть впечатляющим - процентов 15 как минимум». Вспомнить вопиющие примеры с Ингой Рейтенбах и Ольгой Пилипенко, выхвативших мандаты из рук вице-президента АЛРОСА и лидера «Профалмаза», политтехнолог «ЕР» как-то постеснялся. Зато задавший вопрос оказался догадливым: «Понял Ваш ответ. Шансов нет. За 15% отрыва убьют».

Позже у нашего героя очевидно начались трения с местной "малтугуевщиной”: "Я им рассказал как-то между делом, что так кампании вообще-то вести неприлично, вообще без конкуренции: и они вот так резвятся уже вторую неделю: устроили мне тут целый флешмоб из анонимов».

Рощин среди прочего отметил: «В той же Якутии, к примеру, как я сам убедился: есть реальные «неручные» профсоюзы, есть протест, есть даже кое-какие локальные успехи в «экономической», по Ленину, борьбе... Люди реально борятся с «АЛРОСА» за СВОИ деньги! И еще – очень неприятная подробность: только попробуй указать на ошибки – начинается такая истерика, такие вопли, такая «кровная месть»… Эх! Эту бы энергию – думаешь – да в мирных целях! Один известный вам Старый Пиарщик попытался – так на него теперь разве что в Межгалактический Совет жалобу не накатали. И кто? Свои! Эх!.. Но, впрочем, грех жаловаться. Ведь могли б, как в том старом анекдоте про Ленина, «и полоснуть»…».

Словом, заговорился пиарщик, забыл, кто его «танцует». Ведь перед ним была поставлена задача «поднять авторитет АЛРОСА». Неизвестно, какой идеологической обработке его подвергли, но Рощин очень быстро «исправился»: «С годами республика становится все более якутской: сейчас здесь 440 тыс. якутов и 360 тыс. русских, плюс еще около 100 тыс. других национальностей. Причина проста: русские из Якутии уезжают, якуты, понятно, остаются. При этом якуты размножаются с какой-то поистине страшной силой: еще в 1989 (!) году якутов в республике было 250 тыс. Рост впечатляет, не правда ли? У якутов в семьях по 6-8 детей. Когда спрашиваешь, типа, что ж так много, отвечают «А что ж еще зимой делать?!»

«Вот такая тут интересная жизнь: с одной стороны — буйные якуТЫ, с другой — Иосиф Виссарионович. Полный букет. И — сталь, алмазы, соболя, нефть, газ, вечная мерзлота и морозы до -60. Зимой. Апофеоз России!»

«Интересная картина с Якутским Государственным Университетом (ЯГУ). Вроде бы - «кузница кадров» для Республики. А ни фига: среди преподавателей все (!!) - якуты. Соответственно, местные производственники отмечают крайне низкое качество подготовки выпускников ЯГУ. И учатся там в подавляющем большинстве - те же якуты «из улусов», то есть, попросту говоря - из якутских деревень. Выдавливание русских студентов происходит просто и эффективно: многие преподаватели читают лекции на якутском языке. Это незаконно, но безнаказанно.

И напоследок - самая яркая деталь. Я вдруг вспомнил и спросил: «Позвольте, а как же всем известная непереносимость алкоголя у северных народов? Они ведь пить не могут - сразу спиваются?» Мне подтвердили: да, говорят, все так и есть. Но и тут якуты нашли противоядие: у сельских якутов нет денег (то есть вообще практически нет), и, кроме того, в сельмаги спиртное не завозят.А в городах те якуты, которые делают карьеру, НЕ ПЬЮТ.

Как это? - не понял я.

А вот так, объяснили мне. Не пьют, и все. Они ведь знают: чуть больше - и у них натурально «сорвет крышу».

Поэтому - нет. Даже на застольях. Вся, так сказать, местная «элита». Не на словах, а на деле (организм не обманешь): максимум - одна рюмка. Больше себе не позволяют.

После этого я понял, что Якутия будет якутской».

Откуда залетный политтехнолог получил такие глубокие познания о якутской «действительности», чтобы написать заметки «ребятам о зверятах» остается только догадываться. Вот интересно, в Мирном нет ни одного якутского класса в школе, нет ни одной якутской группы в детском саду, а обучение в филиале ЯГУ ведется на якутском языке! В преподавателях геологоразведочных и прочих дисциплин, приехавших из Москвы, с Донбасса, признал якуТОв? Это результат глубокой ассимиляции или вмешательства пластических хирургов? Самого директора филиала ЯГУ Альбину Гольдман назвал единственной саха, которая владела русским языком настолько, чтобы пустить ее на трибуну поздравить мирнинцев с Днем Республики. Без комментариев.

Заметки Рощина начали бурно обсуждать на форумах якнета. Пока не попались на глаза адвоката Инги Рейтенбах, которая обратилась к руководителю Мирнинского СУ СК при прокуратуре РФ с заявлением на автора блога о возбуждении уголовного дела за разжигание национальной розни по статье 282 УК РФ.

Тогда Рейтенбах так прокомментировала в СМИ свое обращение в органы: «Я прочитала все его материалы, посвященные Якутии, написанные из Мирного в период с 18 по 25 сентября. Данные материалы я расцениваю как провокационные, направленные на разжигание межнациональной розни между русскими и якутами, а также унижающими национальное достоинство народа саха. Я сама по национальности - немка, но мой сын - якут. Бабушка моего сына по отцовской линии, все его родственники по отцу – тоже якуты. Да и вообще Якутия – это моя родина, я здесь родилась, живу и работаю…Поэтому я с возмущением отнеслась к подобного рода провокационным, можно сказать, подлым материалам”.

Однако, тут же на следующий день блог оказался «подчищен»: самые «острые» топы были удалены. Журналистская братия из Якутска не дремала, стали вестись розыски по телефону Рощина. Начальник штаба тут же открестился: «Такого нет человека в штабе, такого человека не знаем». Коллеги по журналистскому цеху попросили проверить информацию. Пошла в штаб, располагавшийся в Центре подготовки кадров АЛРОСА. Спрашиваю Алексея Рощина, ответили «он на совещании в АЛРОСА». Жду. Позже подошел молодой человек, поинтересовался по какому вопросу, ответила по личному. Посмотрел подозрительно, ушел. Рощина так и не дождалась. На следующий день зашла в другой «секретно-явочный» штаб якобы за программой «ЕР», как простая мирянка. Вижу иногороднее лощенное лицо, который увидев меня, стал активно прятаться за монитор. Сунув в руки брошюрку, меня оперативно, но культурно выпроводили.

Путем нехитрых рассуждений журналисты решили устроить «засаду» в ресторане «Зарница» одноименной гостиницы АЛРОСА. О, чудо! Гость алмазной столицы ужинал. Приглашаю его на танец, знакомимся. Представился другим именем, социологом. «Рощина не знаю, нас тут много из Москвы, целая команда работает». Пригласила за наш стол со взглядом, нетерпящим отказа. Заводим разговор о блоге. Выразили свое мнение. Ведь по городу уже по слухам ходили листовки с термином «борьба с якутизацией». «Вы уедете, а мы останемся в этом городе. Мне не пускать теперь детей во двор гулять? Неужели не нашлось других убедительных аргументов, кроме как разыгрывания «национальной карты»? Недавно в Москве с особой жестокостью убили нашего известного якутского шахматиста, и это видео запустили в интернет. Вы хотите, взорвать обстановку здесь? В Москве одобряют проводимую вами политику?». Все вопросы остались «гласом вопиющего в пустыне», нас просто внимательно выслушали.

Засомневавшись с тем ли москвичом разговаривали, спросили на следующий день у горничных, где проживает Рощин. Те с удовольствием откликнулись «очень приятный, культурный молодой человек», указали номер. Во дверь номера была воткнута повестка в прокуратуру. Узнав, что вечером вероятно будет проводиться задержание политтехнолога снова сели в «засаду». Дальше как в детективе — началась беготня сотрудников следственного комитета, крики «говорят, он побежал туда». А закончилась история ничем, политтехнолога так и не задержали, он бежал из Мирного. В базе данных гостиницы АЛРОСА его подчистили. А был ли мальчик?

В дальнейшем в предвыборной гонке национальный вопрос был снят с повестки. Едроссы набрали, как и положено, в отсутствии конкуренции большинство.

...Да ну их, заезжих политтехнологов. Как говорит Инга Рейтенбах: «Andere Stadtchen — andere Madchen» (с нем.: Другие города — другие девочки, по-русски: В чужой монастырь со своим уставом не ходят). Пойду лучше послушаю, как немка Рейтенбах играет на хомусе и споет мне по-якутски «Якутяночку».
-------------------------------------------
Похождения московских пиарщиков в ЯкутииРОЩИН Алексей Валентинович
Образование
Факультет психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (1991).

Профессиональная деятельность
с сентября 2002г. - директор по работе с клиентами Центра политических технологий
с августа 1999г. – менеджер проектов Центра политических технологий
май 1999г. - август 1999г. – менеджер спецпроекта «Никколо М»
октябрь 1996г. – май 1999г. – менеджер проекта «Справочные публикации для российского бизнеса» Института Стратегического Анализа и Развития Предпринимательства (ИСАРП), финансировавшегося из средств Займа Мирового Банка Реконструкции и Развития (МБРР)
1994 – 1996 гг. – заместитель руководителя проекта USAID
1993-1994 гг. – консультант по PR Группы Поддержки Чековых Аукционов при Госкомимуществе России

Опыт работы
Руководство проектами в области политического и коммерческого PR, разработка стратегии и тактики политических кампаний, креатив, журналистика, создание региональных печатных СМИ, проведение социологических и социально-психологических исследований (аналитика, проведение фокус-групп, интервьюирование), управленческий консалтинг, маркетинговые исследования
Просмотров: 1560 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 antapefiema  
0
то что я искал, спасибо

1 Daticc77  
0
:)

Имя *:
Email *:
Код *: