Главная » 2011 » Май » 22 » В Якутии.ру. ДВАЖДЫ «КИНУТЫЕ». Обманутых дольщиков Якутска хотят «поиметь» повторно
13:19
В Якутии.ру. ДВАЖДЫ «КИНУТЫЕ». Обманутых дольщиков Якутска хотят «поиметь» повторно
Проблема обманутых дольщиков России за последнее время вроде бы потеряла свою актуальность.

Но в феврале этого года премьер российского правительства, председатель ВПП "Единая Россия" Владимир ПУТИН, подняв данный вопрос, поручил региональным властям решить проблему с обманутыми вкладчиками до 2012 года.

Не остался в стороне и дальневосточный полпред Виктор ИШАЕВ, пообещав, что решение данного вопроса он берет на личный контроль.

На то причины есть. Время от времени как в регионах России, так и конкретно в городах Дальнего Востока, все «вспыхивают» локальные скандалы, связанные с тем или иным недобросовестным застройщиком.

Не стал исключением, конечно же, и Якутск, где строительство многоквартирных жилых домов за последние годы ведется более чем активно.

Об одном из этих случаев – сегодняшний материал ИГ «В Якутии.ру».

Кстати, об этой затянувшейся спорной истории в свое время сообщал «Якутск вечерний». В эти дни нашему изданию стало известно продолжение этого имущественного спора и его возможные перспективы, которые отнюдь не в пользу обманутых дольщиков из Якутска.

***

Несколько лет назад в Якутске началось возведение двух многоэтажных жилых домов – 56-квартирного по улице Шавкунова (за нынешней «Ниагарой») и 112-квартирного в аэропорту, по улице Кузьмина.

Застройщиком выступило ООО СКФ «Промотройресурс», возглавляемое Александром АНТОНОВЫМ. Через некоторое время, когда были установлены сваи, объекты «заморозились».

Как итог: до сегодняшнего дня, то есть по истечении 6 лет, объекты стоят на том же уровне. Люди, вложившие свои кровные: от 500 тысяч – до 2-3 миллионов рублей, среди которых – не только пара-тройка ВИП-персон, но и простые смертные бюджетники и даже ветераны войны, остались ни с чем.

Ни квартир, ни денег, вложенных за них, они не получили и, по всей видимости, уже не получат. Причина не только в том, что их «кинули» один раз, исчезнув после получения денег и так и не достроив жилые дома, но и в том, что сегодня их, по сути, хотят «поиметь» повторно.

Путем многочисленных юридических ухищрений, с помощью которых заинтересованные лица хотят, создав «искусственные долги», уйти от ответственности и ни в коем случае не возместить обманутым дольщикам (в количестве 75 человек) хотя бы части вложенных ими средств.

***

Чтобы не допустить этого, обманутые дольщики обратились в различные инстанции с письмом следующего содержания:

«ЖАЛОБА.

Обращаются к Вам кредиторы ООО СКФ «Просмостройресурс», которые в 2004-2007 годах вложили денежные средства на приобретение жилья. Директор Антонов А.В. обманул нас, дома не достроил и скрылся.

ООО СКФ «Промстройресурс» решением Арбитражного суда РС(Я) от 21 мая 2007 года признано несостоятельным. Конкурсным управляющим утвержден Попов Константин Николаевич (ЯФ НП СРО «Авангард»).

Общая кредиторская задолженность ООО СКФ «Промстройресурс» составляет более 101 млн.руб., из которых 21 млн.руб. включен незаконно, в результате сговора Попова К.Н. и директора ЗАО СКП «Темп» Гатиева М.Х.

В настоящее время по этому делу оперативными сотрудниками ОРЧ УНП МВД по РС(Я) проведен достаточный объем следственных работ по выявлению незаконных действий со стороны руководителя ЗАО СКП «Темп» Гатиева М.Х. и конкурсного управляющего ООО СКФ «Промстройресурс» Попова К.Н.

Однако по непонятной причине возбуждено уголовное дело только в отношении Гатиева М.Х. В настоящее время он скрывается от правосудия, объявлен в федеральный розыск.

Считаем, что ЗАО СПК «Темп» включен в Реестр требований кредиторов в результате сговора между Гатиевым М.Х. и Поповым К.Н., тем самым, нанесен значительный ущерб кредиторам ООО СКФ «Промстройресурс» в размере более 21 млн.руб.

Как стало нам известно, Попов К.Н. со своим помощником Мясниковым В.Г. подготовили еще один коварный обман кредиторов.

В 2007 году они судились между собой, в результате вышло определение Арбитражного суда от 19 декабря 2007 года о взыскании с ООО СКФ «Промстройресурс» 20 263 013,70 рублей в пользу ООО «Русские фонды-Якутия», долг судом признан текущими расходами, то есть вырученные средства будут перечислены вне очереди.

На сегодняшний день Попов К.Н. пытается снять арест на объекты, которые были наложены следователем по уголовному делу Гатиева в Верховном суде РС(Я). В случае снятия ареста Попов немедленно продаст объекты и перечислит вырученные средства, в первую очередь, своему помощнику - Мясникову, остальным же денег не хватит.

В результате поиска иных пострадавших лиц от действий конкурсного управляющего Попова К.Н. нам стали известны также другие факты.

Например:

1. Будучи тоже конкурсным управляющим в Артели старателей «Прогресс», Попов К.Н. искусственно создал долг перед ООО «Алданский городской водоканал», где он же был учредителем, присвоив, таким образом, более 8 миллионов рублей, не говоря об имущественном комплексе Артели старателей «Прогресс». Органам внутренних дел это дело известно, но уголовное дело до сих пор не возбуждено.

2. При банкротстве ООО «Бэдэр» Попов К.Н. продал имущество за 9 млн.руб., а кредиторам оплатил всего 1,9 млн.руб. Остальные деньги направил на выплату вознаграждения конкурсного управляющего и опять на оплату текущих платежей.

Как видно из вышеуказанного, схема действий (пропущено очень эмоциональное имя существительное, характеризующее действия – ред.) Попова К.Н. идентична и известна, тем не менее, никто не может его остановить (пропускаем еще одно слово – ред.)

На сегодняшний день конкурсный управляющий Попов К.Н. будет проводить торги имущества ООО СКФ «Промстройресурс» путем публичного предложения, со значительной скидкой.

На требования кредиторов вывести «лже-кредитора» из списка Попов К.Н. отвечает отказом. По поводу текущего долга перед ООО «Русские фонды – Якутия» скрывал до сегодняшнего дня.

Если не принять сегодня решительных действий, то может произойти непоправимое: то есть деньги от продажи имущества будут перечислены "нехорошим людям" (заменяем еще одно эмоциональное имя существительное - ред.), и 75 человек (кредиторы) будут обмануты повторно.

Просим помочь содействовать в возбуждении уголовного дела в отношении Попова К.Н., а также в скорейшем поиске скрывающегося Гатиева М.Х.

Подписи – в количестве 45 человек. 10 мая 2011 года, город Якутск».

***

ОТ РЕДАКЦИИ

Как видите, ситуация вокруг этих объектов и обманутых по ним дольщикам – более чем серьезная.

Хотелось бы надеяться, что заявления и жалобы пострадавших людей не останутся без внимания правоохранительных органов и в целом властей.

«В Якутии.ру» следит за развитием событий вокруг этого конфликта.

http://www.v-yakutia.ru/?id=18597

Просмотров: 965 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: