Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Якутск вечерний. Убийцу младенца освободили
07:35
Якутск вечерний. Убийцу младенца освободили
Яку
Улица Петровского, дом № 32/2. Четвертый подъезд, пятый этаж. Именно сюда, в свою квартиру под номером 139 на днях вернулся из колонии Александр Спиридонов, выкинувший из окна четырехмесячного младенца.


Посмотрите на фотографию. Здесь Олежку пытаются реанимировать врачи скорой.


Теперь посмотрите на этого человека. По его вине Олежка умер. Дело завершено и скоро отправится пылиться на архивную полку. Виновные «наказаны».

ОН БУДЕТ ОТБЫВАТЬ СРОК ДОМА
Решением Верховного суда России 18 октября из СИЗО на свободу вышел Александр Спиридонов. Тот самый убийца четырехмесячного Олега Казакова, о котором мы писали несколько номеров назад. По версии полиции, которую подтверждали следственные эксперименты, Спиридонов выкинул Олега из окна, когда чужой ребенок надоел ему своим голодным плачем. Именно выкинул, применяя силу. По версии адвоката и самого Спиридонова, он распахнул в феврале окно, чтобы остудить кричащего ребенка, и совершенно случайно не смог его удержать. Присяжные решили, что остужать ребенка за окном звучит вполне себе правдоподобно, — 58-летний убийца был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и должен был отправиться в колонию-поселение на год и четыре месяца. Один год и четыре месяца! Но то, что произошло дальше, и вовсе не укладывается в голове.
Прокуратура Якутии в своем кассационном представлении указала не только на процессуальные ошибки, но и на тот факт, что на присяжных заседателей оказывала давление адвокат. Тем, что всю вину перекладывала на мать ребенка, и тем, что у Спиридонова хорошие родители.
Верховный суд не принял эти доводы во внимание. Более того, было решено, что и этот приговор за смерть младенца слишком жестокий — год и четыре месяца Спиридонову присудили отсиживать не в колонии-поселении, а под домашним арестом. Кроме того, ему было засчитано время содержания под стражей из расчета два дня ограничения свободы за один день содержания под стражей. Короче говоря, Спиридонов вернулся в ту самую квартиру, откуда он выкинул ребенка. Ему осталось лишь два раза до 26 ноября сходить отметиться в Службу исполнения наказаний. Все.

ЧТО ПРОИСХОДИТ?
Куда бы мы ни обращались с вопросом о том, в чем причина такого решения Верховного суда, нам никто не смог дать внятного ответа. Все юристы, с которыми мы разговаривали, в один голос твердят о том, что им нельзя комментировать решения суда. Это, дескать, не в их компетенции. Но между тем все они говорят о том, что проблему надо было решать еще в самом начале, когда плохо отработало следствие, и уже потом, когда прокуратура не смогла убедить присяжных.
Если говорить о процедуре рассмотрения таких дел в Верховном суде России, то она такова, что стороны — потерпевшая или обвиняемая — могут и не присутствовать на заседании. Все происходит по желанию. Обязательно лишь присутствие государственного обвинения Генпрокуратуры. Что и было сделано в нашем случае. Из Якутии на московском заседании никого не было. За комментариями мы обратились в Верховный суд республики. И вот что услышали.

Радмила СЮН-ЦИН-ФАН, руководитель пресс-службы Верховного суда республики:
— Судебная коллегия Верховного суда Российской Федерации, проверив материалы уголовного дела, не нашла оснований для отмены приговора, посчитав, что нарушений закона в ходе судебного разбирательства не было допущено, принцип состязательности сторон также не был нарушен. Вместе с тем приговор Верховного суда республики был изменен судебной коллегией по уголовным делам ВС РФ в связи с тем, что при совершении преступления небольшой тяжести наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному только при наличии отягчающих обстоятельств, при том что у А. С. Спиридонова таких обстоятельств не установлено. В связи с вышеуказанным, приговор изменен, осужденному Спиридонову снижено наказание до 1 года 4 месяцев ограничения свободы. Кроме этого, судебная коллегия засчитала в срок наказания время нахождения Спиридонова под стражей из расчета два дня ограничения за один день содержания под стражей. Мера пресечения была изменена, А. С. Спиридонов освобожден из-под стражи.

ГДЕ ИСКАТЬ ПРАВДУ?
Теоретически в этом деле еще не все потеряно. Следующая инстанция — Президиум Верховного суда. Прокуратура или потерпевшая сторона имеют полное право обжаловать приговор в порядке надзора. Правда, есть сомнения, что потерпевшая сторона будет что-то делать. Потому что они не изъявили желания выступать от имени Олега в российском суде, даже после того как редакция предложила им адвоката.
После оглашения приговора мы попытались найти Люцию Казакову — мать Олега. Искали через дядю мальчика Станислава Иванова. Того, кто проходил по делу свидетелем. Того, кто и оставил ребенка в квартире Спиридонова в тот вечер.
— Здравствуйте, вы знаете о решении Верховного суда? Что Спиридонов на свободе?
— (пьяный голос) Нет, не знаю.
— Нам нужен телефон матери, чтобы обжаловать решение.
— Дайте денег, тогда скажу.
— Вы понимаете, что я опубликую этот разговор?
— Я на вас в суд подам!
А что еще можно было ожидать? И от мамы, которая уехала в улус, оставив ребенка родственнику. И от молодого лба, который пошел отмечать 23 февраля в пьяную компанию гомосексуалистов, а потом ушел, оставив ребенка, как забытый пакет.
Если нет возможности добиться справедливости в России, можно пойти и в международный суд. Нет никаких препятствий для обращения в Гаагу, официально в Международный уголовный суд. А еще в Европейский суд по делам человека в Страсбурге. Вердикт Страсбургского суда является безусловным основанием для отмены и пересмотра имеющего место судебного решения. Но разве это кому-нибудь надо?

ДРУГОЙ СУД
Понимает ли это судебная система или нет, но столь неадекватным решением якутян явно толкают на суд Линча. Горячие призывы в Интернете — яркое тому подтверждение. Но ведь это не выход! Остается опять, как чаше всего и бывает в нашей с вами жизни, надеяться на суд Божий. Когда-нибудь ему это воздастся. А чувствует ли отпущенный на свободу хоть крупицу того раскаяния, которое он так охотно демонстрировал перед присяжными?

СОСЕДИ: «ОН ПЬЯНЫЙ И ВЕСЕЛЫЙ»
В попытке поговорить мы отправились по домашнему адресу убийцы. Но Спиридонов дверь не открыл. Сказать журналистам ему, видимо, нечего. Зато есть что рассказать его соседям. В ночь с четверга на пятницу, сразу же после освобождения Спиридонов всю ночь пил. На днях у него опять был шалман — пьяные мужики снова не давали покоя жильцам. Кто-то из соседей на них уже вызывал милицию. В понедельник вечером Спиридонова видели валяющимся под дверью на первом этаже в стельку пьяным.
Айта:
— Я видела его все эти дни. Он безобразно пьян. Ходит по подъезду, стучится к соседям, просит то спички, то еще что-то. Знакомиться пытается. С улыбкой рассказывает, что уже освободился. Мы боимся жить рядом с ним. На одной площадке с ним живет семья с детьми, и мы, соседи, переживаем за малышек.
Ирина:
— Он ничуть не раскаивается, в том, что случилось. Наоборот, доволен, что ему удалось выйти сухим из воды, говорит об этом прямо, как будто гордится собой. Говорил, что суд принял такое решение из-за того, что родители у него на хорошем счету. Нельзя было его отпускать, потому что он не понес настоящего наказания за то страшное преступление, которое совершил.
Беспокоит соседей и то, что к их печально известному теперь подъезду собираются и народные мстители. Вдруг квартирой ошибутся, да и среди них неадекватных полным-полно. Скорей всего, дождавшись конца ноября, Спиридонов продаст или поменяет квартиру, уедет и заживет своей обычной жизнью. В ожидании Божьего суда…

P. S. Сразу же после того, как стал известен приговор Верховного суда России, администрация города приняла решение установить в Якутске памятник детям, умершим от насилия.
26 октября 2012, 11:51
фото Александра ЛИ, sakhapress.ru

Комментарии к новости

Валентин
26 октября 2012, 13:43
Грёбанный наш гуманный суд, судить надо судью, оперов, прокуроров кто этим делом занимался и пустил на самотёк! Я хренею с нашего суда, это каким же надо быть идиотским судьёй чтобы отпустить убийцу ребёнка...
Мария
26 октября 2012, 14:12
Мы так бессильны!! Бедный малыш! Где он похоронен? Если при жизни он не получал должного ухода, наверняка, его могилка в запущенном состоянии. Надо поставить ему памятник. Давайте соберем деньги на памятник малышу от нас
Александр
26 октября 2012, 14:15
1) Я лично вижу кучу отягчающих, хотя бы алкогольное опьянение для начала.
2) 1 год и 4 месяца мало, даже если бы он "просто" "немного остудил" беспомощного ребенка на февральском морозе. Без умышленного убийства, которое явно имело место.
марина
26 октября 2012, 17:22
пусть Бог ему будет судья !
МЕЧЬ
27 октября 2012, 03:13
"МЕЧЬ" придет за тобой Спиридонов!
Exxon_Valdez
27 октября 2012, 14:08
Блин, мне тут недавно по ерунде 2 года условно впаяли (попакостил в инете), выходит мое преступление серьезней убийства ребенка- Жееесть!
ирина
27 октября 2012, 14:36
да действительно,где похоронили малыша? Почему его мама ничего не высказывает по этому поводу?? Где вообще гуманность в этой ситуации?
Ликбез для журналистов ЯВ
27 октября 2012, 14:58
Почитайте чуть-чуть что такое МУС и ЕСПЧ

http://dnevniki.ykt.ru/ID_YKT.RU/509880
маша
27 октября 2012, 15:50
что происходит убийцу надо сажаааать тем менее невинного малыша и беззащитного
карина
27 октября 2012, 16:00
пипец таких людей убивать надо,расстрелять или поджечь живьем . Бедный ребенок. Где ее безответственная мать?
карина
27 октября 2012, 16:08
там одни дебилы и продажные сидят, прокуратуре,в суде и в полиции. Милиция даже сам себя не может защитить,Валентин
НМ
Вчера, 17:30
Спиридонов - "народный мститель" идет за тобой!!!

Добавить комментарий:

   
http://vecherniy.com/post=9839
Просмотров: 10109 | Добавил: Ivan | Теги: Якутск, убийство, дети, суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 ppu-pro_men  
0
Наша команда квалифицированных мастеров предоставлена предоставить вам передовые средства, которые не только снабдят устойчивую покров от прохлады, но и подарят вашему жилищу изысканный вид.
Мы работаем с последними веществами, заверяя прочный срок службы работы и выдающиеся эффекты. Утепление облицовки – это не только сбережение на обогреве, но и ухаживание о экологической обстановке. Экологичные технические средства, каковые мы применяем, способствуют не только зданию, но и сохранению природы.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи москва</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш хаус в настоящий тепловой уголок с скромными тратами.
Наши труды – это не только изолирование, это постройка помещения, в где каждый деталь отразит ваш собственный модель. Мы учтем все все твои потребности, чтобы воплотить ваш дом еще еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем обители на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш домик не только комфортнее, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в пространство гармонии и качественного исполнения.

5 Seo-Ul-ber  
0
Мы специалисты специалистов по продвижению в интернете, работающих над увеличением посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Мы преуспели в своей деятельности и хотим поделиться с вами нашим опытом и навыками.
Какие услуги мы предоставляем:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>сео цены</a>
• Глубокий анализ вашего сайта и формирование индивидуального плана продвижения.
• Оптимизация контента и технических характеристик вашего сайта для достижения наивысших результатов.
• Регулярный анализ результатов и мониторинг вашего онлайн-присутствия для его улучшения.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
У наших клиентов уже есть результаты: увеличение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост своего бизнеса. Мы предлагаем бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши требования и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям.
Не упустите возможность повысить эффективность вашего бизнеса в интернете. Свяжитесь с нами немедленно.

4 JoaquinSix  
0
The origins of Nuru massage therapy can be mapped back to old Japan, where it was exercised as a typical erotic massage therapy. At first made use of in the Japanese sex industry, it advanced into a restorative method concentrated on physical and emotional wellness.

Addressing false impressions bordering Nuru massage is important to comprehend its real nature and advantages, resolving any kind of false information or misconceptions.. Choosing a credible and qualified health spa or masseuse is important to guarantee a safe and enjoyable Nuru massage experience.

Is Nuru massage therapy ideal for everybody? While usually risk-free, individuals with specific health and wellness problems must seek advice from a medical care expert before undergoing a Nuru massage.
<b><a href=https://body-rub.manhattan-massage.com>best rub and tug toronto</a></b>

3 prokat888_wcsn  
0
Желаете сэкономить? Аренда инструмента в Красноярске - это то, что вам нужно!
аренда инструмента в красноярске без залога <a href=http://www.prokat888.ru#аренда-инструмента-в-красноярске-без-залога>http://www.prokat888.ru</a>.

2 ppu-prof_en  
0
Наша бригада квалифицированных мастеров приготовлена предоставлять вам актуальные методы, которые не только обеспечивают надежную защиту от холода, но и подарят вашему жилищу модный вид.
Мы деятельны с самыми современными строительными материалами, сертифицируя постоянный срок службы использования и прекрасные выходы. Изоляция внешнего слоя – это не только экономия ресурсов на тепле, но и забота о экологии. Энергоэффективные технологии, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только личному, но и сохранению природных ресурсов.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома стоимость квадратного метра</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за кв. м.! Это бюджетное решение, которое превратит ваш резиденцию в реальный комфортный корнер с минимальными издержками.
Наши работы – это не всего лишь изолирование, это постройка поля, в где все деталь отражает ваш уникальный модель. Мы берем во внимание все твои желания, чтобы воплотить ваш дом еще больше дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем квартире на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш жилище не только согретым, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в пределы комфорта и высоких стандартов.

1 MatthewMum  
0
Аренда инструмента дает вам доступ к широкому выбору инструментов, которые могут быть недоступны для покупки. Вы можете арендовать тот инструмент, который наиболее подходит для вашей конкретной задачи, без необходимости покупать его.

прокат инструмента в Перми <a href=http://prokat-59.ru/>аренда инструмента в Перми</a>.

Имя *:
Email *:
Код *: