Главная » 2011 » Май » 1 » Саханьюс. В Нерюнгри злоумышленники похитили у предпринимателя миллион... дождевых червей
05:55
Саханьюс. В Нерюнгри злоумышленники похитили у предпринимателя миллион... дождевых червей
Необычное заявление поступило в дежурную часть Нерюнгринского РОВД. Индивидуальный предприниматель Дмитрий Рейнер сообщил о краже у него… одного миллиона живых червей, сообщает газета «Наше время».

В апреле 2009 года бизнесмен решил заняться весьма редким для республики бизнесом – вермикультированием – выращиванием компостных дождевых червей для продажи. Это направление бизнеса является действительно хорошим источником дохода, и особенно оно развито в южной и центральной части России. Люди, серьезно занимающиеся этим делом, продают червей магазинам, связанным с индустрией рыбалки, фермерам, больницам, ресторанам, пивоваренным заводам для переработки отходов продовольствия.

По словам предпринимателя, осенью он приобрел несколько тысяч дождевых червей в Новосибирске и Ростове-на-Дону. Специально ездил в Новосибирск, где проходил практику у местных фермеров. Его черви плодились в сорока пластмассовых ящиках в жилом вагончике. Бизнес пошел в гору, заказчиков становилось все больше, среди которых были крупные предприятия, выкупавшие червей для озеленения.

Присматривать за червями должен был сторож, в обязанности которого входило топить печь и поддерживать необходимую температуру. Но вечером 17 февраля Рейнер сменил на посту наемного сторожа, насыпал червям корм и остался ночевать в вагончике.

Дмитрий Адольфович не ожидал, что его черви могут стать лакомым кусочком для грабителей. В три утра он услышал, что дверь его вагончика кто-то открывает. Мужчина вышел посмотреть, что происходит, как вдруг получил тяжелый удар в ухо. Очнулся он в кресле, связанный скотчем. Из заявления потерпевшего следует, что среди налетчиков был мужчина крупного телосложения. Кто-то еще ходил за дверью, но других нападавших предприниматель не видел.

Связанный скотчем, хозяин червей пролежал в вагончике до утра. Когда его освободил сменщик-сторож, выяснилось, что из вагончика исчезли все коробки с дождевыми червями - один миллион особей…

Примечательно, что незадолго до ограбления предприниматель застраховал свой живой товар. Сумма страховки, оформленной компанией ОАО РСК «Стерх», составила один миллион рублей. При этом за самих червей чуть более года назад бизнесмен заплатил менее 14 тысяч рублей. Но, учитывая плодовитость компостного дождевого червя, ему удалось убедить агента страховой компании, что за год черви размножились до миллиона особей. В общем, агент и бизнесмен сошлись на цене: по рублю за каждого червя. Естественно, при заключении договора страхования червей никто не пересчитывал, поверили на слово.

Правоохранительным органам не удалось найти никаких следов грабителей. Вот уже два месяца милиционеры и следователи никак не могут решить, стоит ли возбуждать уголовное дело. Покоя им не дает и страховая компания «Стерх», которой, не исключено, предстоит выложить один миллион рублей за червей. Однако есть подозрение, что бизнесмен инициировал грабеж, желая сорвать нехилый куш со страховой компании, но сегодня это всего лишь ничем не подкрепленные догадки оперативников.

http://www.1sn.ru/47394.html

Просмотров: 1389 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: