Главная » 2011 » Май » 22 » Саханьюс. В АК "АЛРОСА" умышленно скрыли два авиационных инцидента
13:21
Саханьюс. В АК "АЛРОСА" умышленно скрыли два авиационных инцидента
Мирнинское авиапредприятие акционерной компании «АЛРОСА» умышленно скрыло два авиационных инцидента. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Эти факты были вскрыты Якутской транспортной прокуратурой в ходе проведенной проверки. Было установлено, что 22 июля 2010 г. при выполнении технического руления на посадочной площадке Чомурдах в Оленекском районе самолет Ан-2 провалился левой стойкой шасси в оттаявший грунт и повредил воздушный винт.

31 июля 2010 г. по заданию руководства Мирнинского авиапредприятия экипаж вертолета Ми-171 выполнял рейс по транспортировке на внешней подвеске вышеуказанного аварийного самолета Ан-2 с посадочной площадки Чомурдах в аэропорт Оленек для ремонта. Через 15 минут полета при обходе ливневых осадков произошел обрыв троса внешней подвески, в результате чего груз - самолет АН-2 - упал с высоты и разбился.

В нарушение Воздушного кодекса РФ, а также Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации руководство Мирнинского авиапредприятия АК «АЛРОСА» умышленно скрыло эти события, не зарегистрировав их в журнале учета авиационных происшествий.

Кроме того, извещение о случившемся в установленном порядке в Якутское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Росавиации не направлялось, соответственно, расследование не проводилось.

В связи с этим Якутский транспортный прокурор объявил командиру Мирнинского авиапредприятия предостережение о недопустимости нарушений закона в сфере обеспечения авиационной безопасности. Кроме того, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.11.30 КоАП РФ (умышленное сокрытие авиационного происшествия или инцидента).

По результатам рассмотрения дела руководитель Мирнинского авиапредприятия привлечен к ответственности в виде штрафа. Руководством АК «АЛРОСА» он также привлечен к дисциплинарной ответственности.

http://www.1sn.ru/47864.html

Просмотров: 761 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: