Главная » 2011 » Май » 1 » Саханьюс. Айсен Николаев: Вы застряли в конце 90-х!
06:06
Саханьюс. Айсен Николаев: Вы застряли в конце 90-х!
Айсен Николаев: Вы застряли в конце 90-х!
«Вы застряли в конце 90-х годов, работаете неэффективно», – такой горький вывод сделал руководитель Администрации президента и правительства РС(Я) Айсен НИКОЛАЕВ на совместном заседании Правительственной комиссии по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти и муниципальных образований РС(Я) и Комиссии по проведению административной реформы в республике, заслушав доклад руководителя Главного контрольного управления при Президенте РС(Я) З. ФЕДОРОВОЙ о формировании государственного задания в отношении государственных бюджетных и казенных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания.

Проверка, проведенная с начала года ГКУ в пяти республиканских министерствах (культуры, образования, здравоохранения, строительства и промышленности строительных материалов, сельского хозяйства), показала ненадлежащий уровень формирования государственных заданий и услуг, исполнения административных регламентов.
Зинаида Федорова назвала общие недостатки — поздние сроки и неполные объемы при формировании государственных заданий, перечней государственных услуг, исполнения административных регламентов, слабая работа с подведомственными организациями, зачастую отсутствуют даже критерии отчетности и стандартами качества.

Недостаточно полной является информация, размещенная на интернет-сайтах министерств. Кроме того, Зинаида Степановна отметила, что некоторая предоставленная информация вызывает сомнения. «Получается, что у нас телега впереди лошади: сначала получаем деньги, а потом месяца через два доводим до исполнителей госзаказы», — сказала она.

Напомним, что в целях повышения эффективности расходования бюджетных средств еще с 2008 года в нашей республике идет процесс перехода от сметного финансирования к финансированию на основе государственных заданий. Однако, и проверка это показала, на сегодняшний день многие министерства, которые являются главными распорядителями бюджетных средств, нередко подходят к этой работе формально.

По мнению руководителя Администрации президента и правительства Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, в целом деятельность в этом направлении следует признать неудовлетворительной. Правда, некоторые руководители министерств пытались объяснить невыполнение особенностями, спецификой своего ведомства, но это не убедило А. Николаева. «Это отговорки», — подчеркнул он.

В ходе обсуждения Айсен Николаев обратил внимание на недостаточный контроль со стороны Министерства финансов и Министерства экономического развития, которые должны первыми бить тревогу, если вовремя не получают необходимых документов. «Если судить по представленному докладу, то подобная ситуация наблюдается и в других профильных министерствах. Во многом это способствует предъявлению протестов со стороны прокуратуры, причем вполне обоснованных. Стоит подчеркнуть, что помимо эффективного расходования бюджета главной задачей является повышение качества государственных услуг, предоставляемых гражданам», — сказал А. Николаев.

Среди мер, предложенных Минфином, — отказ в субсидиях из бюджета без утвержденных государственных заданий. По мнению А. Николаева, это не решит проблемы, потому что не исключает формальный подход, важен постоянный и очень строгий контроль. Еще одна мера — обучающие семинары, очередной состоится в июне, во время разработки бюджета на следующий год.

Одно из основных поручений по итогам совещания — усилить контроль за формированием и реализацией государственных заданий и услуг, соблюдением административных регламентов, исключив формальный подход к делу.

И напоследок. В ближайшее время Главное контрольное управление планирует провести проверки в Министерстве науки и профессионального образования, а также Минтрудсоцразвития.





Если вы нашли ошибку на сайте, выделите, пожалуйста, неправильный текст и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить нам сообщение об ошибке.

Марина КОЛБАСИНА, «Якутия».
http://sakhalife.ru/news/34771.html
Просмотров: 1268 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: