Главная » 2011 » Май » 1 » Наше время. Протодьяконов - мэрия - 1:1
05:52
Наше время. Протодьяконов - мэрия - 1:1

Марина САНТАЕВА , 29.04.2011


В среду, 27 апреля, Верховный суд республики в кассационной инстанции отменил решение Якутского городского суда об отказе в удовлетворении иска Артура Протодьяконова о восстановлении на работе в должности начальника Управления здравоохранения окружной администрации. Определением судебной коллегии ВС РС(Я) по гражданским делам «дело Протодьяконова» отправлено на новое рассмотрение в ином составе суда.

История Артура Протодьяконова началась еще в декабре прошлого года. Комиссия по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов рассмотрела результаты служебной проверки в отношении Протодьяконова и главврача детской городской больницы Ольги Ножниновой по факту замены оборудования, которое должна была поставить в больницу фирма «Рослек» по контракту. Комиссия усмотрела в этом «коррупционную составляющую». В тот же день, 17 декабря, Протодьяконов был временно отстранен от занимаемой должности, а материалы были переданы в городскую прокуратуру.
Прокуратура также сочла, что при заключении данного муниципального контракта «была допущена замена оборудования, что явилось нарушением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». 17 января в адрес главы города было внесено прокурорское представление об устранении нарушений законодательства в сфере размещения госзаказов. А 21 января мэр города Юрий Заболев подписал распоряжение об увольнении Протодьяконова с должности. Как ни странно, в формулировке приказа в качестве обоснования значился пункт 2 ст. 278 Трудового кодекса - в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Главврачу Ольге Ножниновой, также принявшей участие в подготовке «оскандалившегося» контракта, вынесли выговор.
Протодьяконов с увольнением категорически не согласился, направив в суд исковое заявление о восстановлении на работе. Еще один иск - в связи с отстранением его от занимаемой должности – был направлен в суд ранее. В общей сложности Артур Протодьяконов подал в суд четыре исковых заявления (в том числе – о защите чести и достоинства), два из которых, указанных нами выше, были объединены в общее производство и рассмотрены судьей ЯГС Натальей Алексеевой.
5 марта Якутский городской суд отказал Протодьяконову в иске об отмене распоряжения главы города об отстранении от занимаемой должности и восстановлении на работе, признав решение мэрии законным на том основании, что его уволили без наличия виновных действий.
Сразу после проигрыша в суде первой инстанции Артур Протодьяконов объявил, что должен будет обжаловать решение ЯГС как незаконное. Он подал кассационную жалобу в Верховный суд республики, и 27 апреля судебная коллегия ВС по гражданским делам отменила решение ЯГС, направив дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Счет сравнялся: 1:1.
«НВ» продолжает следить за развитием ситуации.

http://www.nvpress.ru/?id=29041106&dates=29/4/2011

Просмотров: 602 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: