Главная » 2011 » Май » 1 » Наше время. Ледник испарился Минсельхоз ищет виноватых в очередном коррупционном скандале
05:46
Наше время. Ледник испарился Минсельхоз ищет виноватых в очередном коррупционном скандале

Ольга ГОЛИКОВА, 29.04.2011

Ей богу, кажется, что над министерством сельского хозяйства витает какое-то проклятье. В этом ведомстве разразился новый коррупционный скандал: вновь выявлены факты нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств. На этот раз - выделенных на реконструкцию трех ледников в Аллаиховском районе.

Напомним, что первый коррупционный скандал касался руководителей двадцати(!) сельскохозяйственных предприятий и троих сотрудников ГУП «Сахаплемобъединение». Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество».
Теперь же прокуратура республики с привлечением специалистов ФСБ и Управления по налоговым преступлениям МВД республики, проверила информацию Главного контрольного Управления при президенте Якутии о выявленных фактах нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию трех ледников в Аллаиховском районе. В частности, оплаты стоимости фактически невыполненных работ.
В мае 2009 года Министерство сельского хозяйства провело открытый аукцион на право заключения государственного контракта на выполнение работ по указанным объектам. С победителями аукциона заключены государственные контракты на общую сумму 22 089 000 рублей.
Проверка установила факты умышленного изготовления и предоставления на оплату директорами юридических лиц – исполнителей по госконтрактам на выполнение работ по реконструкции ледников в Аллаиховском районе подложных документов (справок формы КС-2, КС-3), на основании которых при пособничестве сотрудников ГУ «Дирекция строительства МСХ РС(Я)» Минсельхозом республики произведена оплата стоимости фактически невыполненных строительных работ на общую сумму более 20 миллионов рублей.
Как и в предыдущий раз, прокомментировать данную ситуацию министр сельского хозяйства Степан Охлопков отказался, ссылаясь на то, что «блюстители закона сами разберутся, кто виновен и куда делись более двадцати миллионов рублей…»
Вместо него на вопросы «НВ» согласились ответить заместитель директора дирекции строительства Минсельхоза Николай Степанов и начальник управления строительства данного министерства Николай Петров.
- Два ледника были сданы в срок и никаких претензий мы по этим объектам не имеем, - говорит Степанов. - А вот с первым вышла осечка. Действительно, на основании открытого аукциона, государственным заказчиком Минсельхоза и заказчиком ГУ «Дирекция строительства МСХ» с ООО «ТуймаадаМонтажСтрой» был заключен контракт на подрядные работы по реконструкции ледника ПК КРО «Русское Устье» Аллаиховского улуса на сумму 11 миллионов 614 с лишним тысяч рублей. Мы произвели подрядчику оплату авансом на сумму более 10 с половиной миллионов рублей...
Срок сдачи объекта поджимал, а подрядчик в лице директора «ТуймаадаМонтажСтрой» Матвей Слепцов в оговоренный срок объект не сдал. Более того, на связь он не выходит. По сей день его местонахождение неизвестно.
По данным Минсельхоза, стоимость выполненных работ составила 3 млн 260 тыс. рублей. Так что разница, подлежащая возврату, составляет более восьми миллионов.
«НВ»: А вы не предполагаете, что под руководителя вашего министерства намеренно «копают»?
Н.П.: Возможно, это дело рук определенных политических кругов. Ведь выборы не за горами…

P.S. Постановлением заместителя прокурора республики от 22.04.2011 года материалы проверки в порядке части 2 статьи 37 УПК РФ направлены в Следственное управление СК РФ по РС (Я) для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса РФ.
«НВ» следит за развитием событий.

http://www.nvpress.ru/?id=29041105&dates=29/4/2011

Просмотров: 661 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: