Главная » 2011 » Май » 13 » Якутск вечерний. ЖЕРТВА НАСИЛЬНИКА ПРИНЯЛА КРЕЩЕНИЕ
13:13
Якутск вечерний. ЖЕРТВА НАСИЛЬНИКА ПРИНЯЛА КРЕЩЕНИЕ
Пятница, Май 13, 2011
vera

История 20-летней Кристины превратилась из рядового дела об изнасиловании в громкий прецедент, прогремевший на всю республику. Ее дело сегодня находится под контролем у президента, а возмущение населения достигло острой точки, за которой недалеко и до межнациональной розни. Причиной же стал сбой судебно-правовой машины, из-за которой человек, обвиняемый в изнасиловании, едва не вышел на свободу до суда. А учитывая, что это гражданин другого государства (Армении), была вероятность того, что он попытается скрыться. Возможно, только вмешательство общественности не позволило этому случиться.

Сейчас, когда дело стало максимально публичным, а кто-то уже и вовсе пытается использовать его в своих целях, отыгрывая темные стороны в настроениях граждан, Кристина и ее защитники считают необходимым не скрывать обстоятельства происходящего. Ради этого девушка даже попросила больше не скрывать ее настоящего имени (ранее мы писали о ней под псевдонимом Карина).
25-летнего Ваника Нерсисяна опознала как насильника Кристина Лебедева. По ее словам, именно этот человек изнасиловал ее и выбросил на мороз раздетую. 5 мая его должны были выпустить из-под стражи. Опасаясь, что после этого никто уже его не найдет, Кристина и ее адвокат Галина Данилова обратились к нам в редакцию. Нас просили привлечь внимание к этой истории.
Внимания хватило с лихвой.
Кристину и ее адвоката это даже напугало: ведь сегодня находятся те, кто ее именем призывает толпу к насильственным действиям против земляков обвиняемого, которые отнюдь не гордятся случившимся.
Галина ДАНИЛОВА, адвокат Кристины:
— Через вашу газету мы хотели обратить внимание правоохранительных и судебных органов на произвол, но при этом не думали поднимать национальный вопрос. К сожалению, в каждом стаде найдется по паршивой овце, которая опозорит его. Поэтому я прошу свой народ быть терпимее к представителям других наций. На месте обвиняемого или потерпевшей мог оказаться кто угодно. Главное — это то, что виновные лица, какой бы национальности они ни были, не должны оставаться безнаказанными. По данному уголовному делу Якутский городской суд 8 мая своим постановлением продлил срок содержания под стражей Нерсисяна до 4 июня 2011 года. Следствие продолжается. Хотелось бы надеяться, что прокуратура и Следственный комитет найдут общий язык и доведут дело до суда. Мы с Кристиной хотим выразить благодарность за поддержку вашей газете, представителям других СМИ, поддержавшим нас, не оставшемуся равнодушным населению республики, а также депутату Госсобрания от КПРФ Виктору Губареву.
В минувший вторник мы побеседовали и с самой Кристиной.
— Я не ожидала, что моя история так всколыхнет общественность. Большое спасибо всем, кто меня поддержал и поддерживает. Правда, меня сильно напугало то, что на форумах в Интернете появились националистические выкрики в адрес приезжих из Армении. Не нужно этого! Неважно, кто по национальности преступник, главное, чтобы он ответил за свои преступления и  правоохранительные органы не строили для этого преград. Только для этого мы обращались за поддержкой в СМИ.
— Тебе нелегко пришлось, а теперь, когда столько внимания к твоему делу…
— Да что уж теперь скрывать, и так все знают, — горько смеется. — Вы не назвали имени, но кто-то из моих знакомых опубликовал на моей страничке «В контакте» номер моего телефона, рассказал, что я — это я, мою историю. Я думала, будет страшно, но люди оказались лучше! Теперь мне звонят, смс-ки пишут, поддерживают. Даже деньги на мой счет перечислили — 10 тысяч рублей. И я подумала: пусть будет так. Мне скрывать нечего. А думать о плохом некогда.
— Чем ты в настоящее время занимаешься?
— Дел много, бегаю, справки собираю для больницы. На следующей неделе ложусь на операцию. Еще я нашла женщину, которая меня в то утро обнаружила и спасла. (Кристину выбросили из машины вместе с вещами, но в тумане она не смогла найти их… Спасла ее только женщина, вышедшая в ранний час провожать мужа на работу - Ред.). Я ее поблагодарила, летом мы планируем встретиться. Есть еще одна новость: на прошлой неделе я покрестилась, в Преображенской церкви, а сегодня (10 мая. — И. Ф.) у меня день рождения.
— Поздравляем тебя от души! Думаем, и те, кто за тебя переживал, с радостью присоединятся к поздравлениям.

Инна ФЕДОРОВА
Просмотров: 1049 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: