Главная » 2011 » Май » 1 » Эхо столицы. Андрей Борисов: "Не мутите воду!"
06:01
Эхо столицы. Андрей Борисов: "Не мутите воду!"


Андрей Борисов: "Не мутите воду!" 18.04.2011

Андрей Борисов: "Не мутите воду!"

12 апреля министр культуры и духовного развития Якутии Андрей Борисов сообщил о проведении Республиканского форума общественности, в рамках которого пройдут различные акции.

Впрочем, на пресс-конференции в основном ему пришлось отвечать на каверзные вопросы журналистов о фильме «Тайна Чингис Хаана» и связанном с этим скандале вокруг «Сахафильма», а также рассказать, каким он видит культурное развитие республики.

«Олонхо - предвестник Интернета»

Итоговые мероприятия Республиканского форума общественности под названием «Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии» пройдут в Якутске с 25 по 27 сентября. В обсуждении предполагается участие крупных и мелких бизнесменов, творческой интеллигенции, научных кругов, творческих союзов, общественных организаций.

Чтобы привлечь к нему внимание людей, в течение года устроят девять различных акций. Программа мероприятий или, как выразился Андрей Саввич, алгоритм форума выглядит так:

22 апреля - первая акция «Земля» – благоустройство ландшафтных сакральных земель Якутии (Ытык Кэрэ Сирдэр) и места расположения национального проекта «Земля Олонхо».
12 мая - вторая акция «Вода» – поклонение рекам и озерам Якутии.
22 мая - третья акция «Гора» – восхождение на горы для традиционного поклонения небу, земле и природе.
23-24 июня - «Хомус» – VII Международный конгресс варганной музыки.
2 июля - «Ысыах» – ысыах Олонхо в Мирном.
9 августа - «Олонхо» – Международный день коренных народов мира. В этот день пройдет «Кей Дуораан» (сокровенный бой барабанов) коренных народов мира.
24 сентября - «ИИТИИ» – интерактивная ярмарка интеллектуальных инновационных творческих идей и инициатив «ИИТИИ».
25 сентября - «Храм» – в один день в духовных центрах и храмах Якутии, центрах Арчы, Алгыса, домах Олонхо и Дружбы народов пройдут службы, моления, обряды благословения, беседы во имя укрепления веры человека в духовную силу, духовное богатство и духовную красоту.
26 сентября - «Духовность» – публичные лекции «Разговор о самом главном» девяти выдающихся деятелей современности в области науки, литературы, искусства, образования, культуры и религии, круглые столы и дискуссионные площадки участников форума.

А завершится все духовным сходом народов Якутии — IV Ассамблеей народов республики.

Не знаю как другим, но значение многих акций для меня осталось непонятным. Если с Международным конгрессом варгана, ысыахом и барабанами все более или менее ясно, то «поклонение рекам, озерам, горам и моление» вызывает недоумение. Как они собираются это проводить? Как все это будет выглядеть? Такое ощущение, что это будет очередное сакральное действо, не понятное широкой общественности.

Интерактивная ярмарка тоже вызывает вопросы. Слово «инновации», которое так много раз повторил во время беседы Андрей Саввич, не объяснило, как будет проходить эта ярмарка, что на ней будет представлено.

– Под инновациями не надо понимать только технологии. В эпосе Олонхо море инноваций. Само Олонхо является предвестником Интернета, глобализма и компьютера. Как? Объясняю. Вы берете мышку и ищете информацию. Нажимаете, и она появляется. Олонхосут действует похожим образом. Во время тойука он может навести мысленно на седло и рассказать про него так, что никакой Интернет не сможет сделать. Вот почему я говорю, что «Земля Олонхо» - инновационный проект. В общем, придет время, и вы поймете, – подытожил министр.

Ну что тут сказать, «небо знает, земля знает», а нам остается только догадываться.

Просидев в кресле министра 20 лет, Андрей Саввич не считает, что в работе министерства есть застой.

– Сейчас, когда идет массовая унификация, нужно сохранить свою традиционную культуру. Поэтому проект «Земля Олонхо» так важен. Национальный инновационный проект - это «ноев ковчег» нашей традиционной культуры. Этим проектом я живу, ради этого проекта мне стоит еще поработать в министерстве. Что касается принятия нового закона «О культуре», то здесь он признал, что пока еще закон находится на стадии обсуждения.

– Но финансирование культуры у нас в республике находится на высоком уровне, если сравнивать с другими российскими регионами, – заявил министр.

Немного навязшее в зубах слово «инновация» он объяснил еще и так:
– Инновация - это не только новое, но и хорошо забытое старое. Вокруг города много мусора, а ведь духовность начинается с земли. Инновация еще и в том, чтобы не мусорить вокруг.

«В «Сахафильме» кризис руководства»

Пресс-конференции Андрея Саввича обычно вызывают большой интерес у журналистов. Склонный к длительному разглагольствованию, когда в ответе теряется сама суть вопроса, министр культуры и духовного развития иногда как ляпнет что-нибудь, что хоть стой, хоть падай. Вспомнить хотя бы встречу с журналистами, где он, говоря о кино «Тарас Бульба», охарактеризовал его короткой фразой: «Тупой фильм, вот и все».

Надо отметить, что эта пресс-конференция тоже отличилась фирменными перлами Андрея Саввича. И хотя в этой велеречивости иногда было трудно понять, о чем, собственно, говорит министр, по некоторым вопросам он высказался предельно ясно.

Самый животрепещущий вопрос - о долгах «Сахафильма» - сначала даже вызвал некоторое его недоумение.

– А что, он расплачивается что ли? Где это сказано? Мало ли какие публикации в газетах. Это все делается для того, чтобы вызвать скандал и привести наши конструктивные действия к тупику. И я бы не хотел говорить на эту тему, потому что есть распоряжение президента о том, что «Сахафильм» стал автономным учреждением. И я как госчиновник этому подчиняюсь.

По словам Андрея Борисова, «Сахафильм» сейчас переживает кризис руководства, но отнюдь не творчества, и на «Сахафильм» по-прежнему возлагаются планы.

– В результате этого мощный шаг, который мы хотели сделать, был приостановлен. Но придет время, помяните мое слово, когда он произойдет.

«Не мутите воду»

Он высказался против нападок журналистов, которые в последнее время то и дело привлекают его имя в связи с каким-нибудь скандалом.

– Мне жаль, что вы крутитесь вокруг трех сосен. Нельзя же верить всем слухам. Вот кто-то писал, что дочка министра присвоила 19 миллионов. Если уж пишите такие вещи, то продолжайте дальше. Раз уж бросили такую «утку», то подтверждайте свои слова. Почему в результате этих публикаций Андрей Борисов не был привлечен? Если уж считаете меня коррупционером, то доводите до конца, обращайтесь в прокуратуру, в суд. Не надо в мутной воде незнания мутить воду, – так замысловато закончил свою речь Андрей Саввич.

«Меня можно клевать с утра до вечера»

На вопрос, не думает ли он по примеру некоторых известных людей в республике завести свой Интернет-блог, он ответил, что мол, была такая мысль.

– Думаете, нужно? – спросил он журналистов и, получив утвердительный ответ, задумался. – В общем, посмотрим.

Известно, что Андрей Борисов - сторонник традиционной культуры, новые веяния он воспринимает с трудом, хотя и любит раз за разом повторять слово «инновация». Соответственно и к массовой культуре он относится более чем настороженно, если не сказать отрицательно.

– Массовая культура идет из-за границы, а нам важно сохранить свою, традиционную. Вот я ходил в театр, где выступали брейкеры. Говорю им: «Ребята, вы здорово выступаете, отлично делаете, но это все не наше с вами. Лучше развивайте свою традиционную культуру, а массовая свое сама возьмет».

В таком же духе Борисов относится к якутским коммерческим фильмам, которые в отличие от «духовных», умудряются собирать кассу и даже приносить прибыль. В частности это касается серии фильмов студии «Детсат», которые были восторженно приняты якутской молодежью.

– «Кэскил» - это, конечно, здорово, но вот что я понял: мы через всякие «камеди клабы» подготовили зрителя, который кушает только такое блюдо. Всякие ужимки, кривляния - это несерьезно. Вот фильм Сюзанны Ооржак мне понравился, но кто его поймет, когда все смотрят «Кэскил».

Сказав это, он неожиданно начал поддерживать «детсатовцев», мол, и у них есть духовное начало, взять хотя бы «Вольных боотуров», и надо их поддерживать, хоть они и передразнивают старшее поколение.

– Надо помогать этим ребятам, а то их совсем заклевали. Меня-то уже не сбить, меня можно клевать с утра до вечера. Я понял свой путь, у меня есть цель и смысл.

- А что за смысл, Андрей Саввич, уж не думаете ли вы снова сесть в кресло режиссера?
– Я думаю над этим. Есть на примете экранизация романа Николая Лугинова «Граница».

Кстати, подводя итоги встречи, министр, видимо, настроившись на более серьезные нападки, даже пошутил: «Что-то мне скучно стало, вопросы какие-то неинтересные».

Зато ответы у вас хорошие, Андрей Саввич!

Количество показов: 59
Автор:  Горохов Михаил
Выпуск:  Выпуск № 27 от 15.04.2011 г.
http://www.exo-ykt.ru/articles/24/index.php?ELEMENT_ID=3898
Просмотров: 791 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Leohnawgod  
0
бесплатная проверка сайта на вирусы онлайн
virustotal.com

1 zoptpmjd  
0
Сообразно месту проведения поединка «Боевое самбо»
К ковровым единоборствам, а по движениям к универсальным,беспричинно точно
чистую победу в «Боевом самбо» дозволено одержать исключительно владея в
совершенстве ударной и бросковой техникой, удержаниями, болевыми и
удушающими приемами. Этим видом спорта с удовольствием занимаются не
лишь мужчины, однако и женщины, и дети. Фигура спорта очень молод не
потому что както общество Боевого самбо России зарегистрирована в

Имя *:
Email *:
Код *: